Устройство для изготовления фасонного и тому подобного листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клйсс 32а, 23в № 73000

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»" ! ВСГСОЮЗИАЯ (ГА ТЕМ г110i тЕ НВЕСКщ

Я; М. Андрусенко и М. Д, Тамар и

Б1 .ь "1 .0ТГ Кд

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФАСОННОГО И ТОМУ

ПОДОБНОГО ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Заявлено 31 мая 1946 г. за ¹ 345770 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Основное авт. св. зз Л" 87951 от 14 марта 19И г. и» eмя

М. Д. Тамарина

Предмет изобретения

Форма выполнения устройства для изготовления фасонного и т. и. листового стекла по авт. св. № 67951, от л и ч а ю щ а я с я тем, что з случае использования устройства для получения стекла с зеркальнополированной поверхностью формующие приспособления выполнены обогреваемыми или охлаждаемыми, с целью обеспечения постоянства температуpного перепада между ними и стеклом.

Листовое стекло, вырабатываемое машинами Фурко и другпмп машинами путем вытягивания ленты из стекломассы, обладает в оольшей или меньшей степени полосностью — пороком, снижающим сортность стекла. При выработке зеркал и другпх высококачественных изделий для устранения полосности приходится производнлть механическую шлифовку и полировку стекла с двух сторон.

Внесено ряд предложений по устранению полосностп в процессе вытягивания стекла, путем оплавления поверхности затвердевшего стекла. В предлагаемом устройстве огневая полировка поверхпо:т.. стекла производится тогда, когда стекло еще находится в пластическом состоянии.

Устройство отличается от известных тем, что формующие прпспосооления его при получении стекла с зеркально-поли)кованными поверхностями (описанного в основном авт. св. ¹ 67951), выполняются обогреваемыми с помощью электронагревателей и т. и. плп охлаждасмыми водой или воздухом, с целью обеспечения постоянного температурного перепада между формующими приспосооленпямп и стеклом.