Способ устранения влияния соседних опор при измерении сопротивления заземлений металлических опор линий передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 73011

ССС1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г.ЛЕ11 . НОI 1

T Я :FC " л""-

А. Е. Эбин

31 l

° l

) в-с:.- и. т F:

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ВЛИЯНИЯ СОСЕДНИХ ОПОР ПРИ

ИЗМЕРЕНИИ СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЕНИЙ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ОПОР ЛИНИЙ ПЕРЕДАЧИ

Заявлено 8 марта 1947 r эа ¹ 354294 в Министерство электростанций СССР

При измерении сопротивления заземлений металлических опор высоковольтных плит электропередач с помощью известных способов необходимо производить отключение заземлякэщего троса.

Описываемый способ позволяет определять величину сопротивления без отключения заземляющего троса и заключается в том, что от источш.— ка тока, используемого для измерен| и, подается питание на испытуемую опору и одновременно на две соседш е с ней опоры. Напряжение, подводимое к опорам, регулируется так, чтобы разности потенциалов между каждыми из трех опор были равны нулю.

На чертеже дана схема измерений.

Вследствие равенства потенциалов трех опор в пролетах тросов, примыкающих к испытуемой опоре, тока не будет. Ток, подводимый к левой опоре 1, будет течь только влево по линии; ток, подводимый к правой опоре 2 †толь вправо, а ток, подведенный к средней, испытуемоч, опоре 3 будет идти через опору в землю.

При этих условиях цепь средней (испытуемой) опоры может быть использована для измерения сопротивления опоры так же, aê и при отсутствии троса на линии.

При положении переключателя 4 в позиции а замеряется разность потенциалов между левой и правой опорами, а в позиции Ь разность потенциалов между средней опорой и одной из крайних.

При положении переключателя в позиции с производится измерение испытуемои опоры. При этом способе измерений возможно обойтись одним измерительным прибором нулевого типа.

Измерительным прибором служит нулевой гальванометр 5, который подключается последовательно с механическим преобразователем 7 через измерительный трансформатор 6. Обмотка возбуждения механического преобразователя 15 питается от цепи средней опоры.

Измерение производится следующим образом.

В положении а переключателя гальванометр устанавливается в

N< 73011 нулевое положение с помощью двух крайних регулировочных реостатов с и 10. 11осле этого переклю атель переводится в положение в и гальванометр вторично устанавливается в нулевое положение с помощью среднего регулировочного реостата 9. Наконец, в положении переключателя с ГаЛЬВаНОМЕтр СНОВа уотапаВЛИВаЕтСя В НУЛЕВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ffpH ПОМОщп потенциометра 11.

Реохорд потенциометра градуирован в омах, так что !10 положени1о д1зижка непосредственно определяется сопротивление заземления опоры.

Пизание схемы осуществляется от аккумуляторной оатареи 12, под клюс!аемой через механический преобразователь И и повыщающич трансформатор 14.

Предмет изобретения (.пособ устранения влияния соссдн11х o!Iup ри змерении сопротивления заземлеьп1я металлических о,fop линий передачи, соединенных электрически заземленным тросом, о т л и ч а lo шийся тем, что через соседние с испытуемой опоры пропускается в зсмлю ток гакой силы, чтобы потенциалы этих of lop были равнь1 !югенциалу исследуемой опоры.

- Фсдактор В, В. Ьердюгина

Т х1кд А, М, Токер Коррсктор A. Горшунова

1, I 61 г Формат бум 70X1!)8f „ нр пк 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер,, д. 2/6, Об кем 0,18 пзд, л.

Цена 4 коп, Киржачская типография отдела изда1 .тьетз и по;тиграфнческой промыш IcHIIQcTH

Вла "имирского обласгного Управления культуры