Способ получения восстановленного табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со.оз Советских (ii> QQQgg

Сониалистических

Республик (1) Дополнительное .к авт. свид-Bу (22) Заявлено 05.09.78 (21) 2661156/28-13 с присоединением за янки №вЂ” (23) Г1риоритет— (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (51) М Кл А 24 В 3/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.97 (088.8) (72) Авторы ело бр етени я

И. Г. Мохначев, P. Б. Сичинава и В. А. Федотенко

Всесоюзный научно-исследовательский институт табака и махорки (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОССТАНОВЛ ЕН НОГО

ТАБАКА

Изобретение относится,к области технологии табака и табачных изделий, в частности .к технологии производства восстановленного табака, и может быть использовано в табачной промышленности в процессе получения курительных изделий.

Известен способ получения восстановленного табака, по которому стебли табачных растений измельчают на части, подвергают последние термообработке раствором неорганического вещества с получе нием волокон, которые затем перемешивают с водорастворимыми веществам и, полученными путем экстракнии табачных отходов, и полученную смесь наносят на сушильную поверхность fl).

Однако при данном способе производства расходуется большое количество относительно дорогостоящих растворов — сульфида наприя и едкого натра, которые пос ле обработки ими стебля нигде не могут быть использованы. Остаются также в большом количестве табачные отходы, которые после выделения из них водорастворимых веществ также не находят своего применения. Необходимо и наличие специ. ального оборудювания, обеспечивающего обработку стебля при высоких температурах и давлении. Для получения листов восстановленного табачного сырья необходимо наличие бумагоделательной машины.

Целью изобретения является повышение качества получаемого табака путем улучшения его физико-механических и курительных свойств, снижение себестоимости за счет простоты и дешевизны производства, а также полная утилизация всех побочных продуктов. Восстановленное табачное сырье состоит из двух компонентов.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе получения восстановленного табака, включающем измельчение

15 стеблей табачных растений на части, термообработку полученных частей раствором неорганического вещества с получением волокон, перемешивание последних с водорастворимыми веществами, полученными

2О путем экстракции табачных растений, и нанесение полученной смеси на сушильную поверхность, процесс термообработки частей табачных растений проводят 5о/о-ным раствором аммиака при атмосферном давлении и температуре 100 С в течение одного часа, соотношение раствора аммиака и табачных волокон устанавливают равным

5: 1, а количество водорастворимых веществ, необходимое при перемешивании, составляет 10 — 50% полученной смеси.

730341

Таблица !

Физико-механические свойства

Химические свойства д Ю

Я И о о, о

d. O dJ

+ o -=

Od:-=!

3 с

Ю C

Cd о х

CCt С> са

cd _#_xo

Образец табака

Ы

v о

Cd N - во

И |»

Л

F» о о х

tQ,1, о ч я ж аЮ :(О о х и х

Я

Х а о

cd С>

o = o о х ао л оа1о

Ф

Ж А3 о o о х

Cd

K o аы

О о

П С»

cd Cd о

Й td

0,83 1 5„2G (Предла1гаемый

122,22

3,10

5,25

9,90

21„60

4,51

Контрольный

1,,17

4,7!5 О,65

3,20, 9,65

16.92

2„92 36,48

80„ 04

* НК характеризует токсичность табачного дыма. Определяется путем деления количества никотина на количество конденсата, содержащихся в дыме г сгоревшего табака, и умножения на 1000.

Таблица 2

Средняя высота растений,, см

Среднее коли.чество листьев, шт.

Средний вес сухой массы листьев, г

Удобрение

1 36

Испьггуемая смесь

Контроль

96 ства листьев — 25%, а среднего веса их сухой массы — 30%.

Использование предлагаемого способа получения восстановленного табачного сырья обеспечивает по сравнению с существующими следующие преимущества:

Из табл. 2 видно, что высота растений увеличилась по сравнению с контролем в среднем на 40 см, количество листьев — на

3 штук, а вес их средней сухой массы на

30 г, т. е.- соответственно процент увеличения высоты растений равен 40%, количеП р,и м е р. Для получения табачных золокон к 50 г измельченного до 10 — 15 мм габачного стебля добавляют 250 мл 5%-но:;о раствора а ммиака и кипятят при l00 С атмосферном давлении в течение одного часа, после чего смесь охлаждают, отстаивают, кусочки стебля отделяют и помецают в энтштиппер, где в результате такой обработки они легко разделяются на во. локна.

Водорастворимые вещества получают

;13 сильнозагрязненных минеральными примесями табачных отходов путем экстракции их водой, которую проводят при 80 С, при соотношении воды и отхюдов 20: 1 в течение одного часа. Экстракт отделяют и упаКак видно из табл. 1, восстановленное табачное сырье в основном по всем показателям превосходит натуральный табак.

Побочными продуктами, образующимися в процессе производства восстановленного табачного сырья по предлагаемюму способу, являются: а) соли аммония, которые образуются естественным путе м в процессе обработки стебля табачных растений водным раствором аммиака; б) табачные отходы после выделения из них водораст ривают до 40% содержания сухих веществ.

Для получения качественных листов восстановленного табачного сырья готовят

5 смесь, состоящую из 70% волокон табака и 30% водорастворимых веществ, перемешивают и пульверизатором наносят на сушильную (гидрофобизированную) поверхность и высушивают при 70 — 80 С.

Полученный продукт анализируют как по ф|изико-механическим свойствам, так и по курительным достоинствам. Контролем служит натуральный табак Трапезонд 219 светлого ботанического сорта. Полученные результаты приведены в табл. 1. во римых веществ. Их смесь в соотношении

1: 30 оказалась хорошим удобрением.

Табак ботанического сорта Трапезонд

219 был посажен в сосуды, наполненные

10 кг сухогю отмытого песка. При посадке в сосуды вносилась питательная смесь

Гельр игеля .и полученные удобрения в количестве 300 г на сосуд. Контролем служили табачные растения, под которые вносили только смесь Гельригеля. Сравнительные данные приведены в табл. 2.

730341

Формула изобретения

Составитель Л. Аникина

Редактор Н. Хубларова Техред А. Камышникова

Корректор И. Осиновская.Заказ 580/706 Изд. ¹ 310 Тираж 399 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

1) возможность обработки стебля с целью получения волокон более простым и дешевым способом с помощью раствора аммиака, стоимость которого в шесть раз меньше стоимости сульфида натрия и в четыре раза меньше стоимости едкого натра (см. Каталог химических реактивов и высокочистых химических веществ. М., «Химия», 1971);

2) сокращение времени снижения температуры и давления, при которых происходит обработка стебля;

3) хорошие физико-механические и химические свойства восстановленного табачного сырья за счет содержания водорастворимых веществ в получаемом продукте от

10 до 50%, причем водорастворимые вещества выделяют из нигде не утилизируемых, сильно загрязненных минеральными примесями табачных отходов;

4) полную утилизацию всех побочных продуктов и использование их смеси в соотношении 1: 30 в качестве удобрения под табак.

Предполагаемый экономический эффект от изобретения — 100 тыс. р уб. в год.

Способ получения восстановленного табака, предусматривающий измельчение стеблей табачных растений на части, их термообработку раствором неорганического вещества с получением волокон, перемешивание последн их с водорастворимыми веществами, полученными путем экстракции табачных отходов, и нанесение полученной смеси на сушильную поверхность, отл и ч а ющи йс я тем, что, с целью повышения качества получаемого табака, процесс термообработки частей табачных растений проводят 5%-ным раствором аммиака прои атмосферном давлении и температуре 100 С в течение одного часа, при этом соотношение раствора аммиака и табачных волокон устанавливают равным

5: 1, а количество водорастворенных веществ, необходимое при перемешивании, составляет 10 — 50% полученной смеси.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3860012, кл. А 24 В

3/14, опублик. 1975 (прототип) .