Устройство для анализа сейсмофонограмм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 42

21е, 11еп № 73037

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ABTOPCKOMY CBHQETEllbCTBY: ...„,„! !

Л. А. Рябинкин Г °

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНАЛИЗА СЕЙСМОФОНО РР+ММЫ вЂ”вЂ”

Заявлено 29 января l939 г. аа Л% 21783/220009 в Комитет ио делам геологии ири СНК СССР

Предметом настоящего изобретения является устройство для ана.лиза сейсмофонограммы по признакам частоты или направленности.

Анализ осуществляется при помощи фотоэлемента, освещаемого через щели, число которых соответствует числу отдельHI,Ix дорожек сейсмофонограммы. Модулируемый сейсмофонограммой ток фотоэлемента записызается при помощи гальванометра на фотобумаге.

Особенность предлагаемого устройства заключается в применении оптической системы, фокусирующей олок щелей в плоскости движения пленки, а на фотоэлементе — изображение нити лампы с той целью. чтобы размеры светового пятна на катоде фотоэлемента сохранялнсь постоянными, независимо от числа прссвечпваемых дорожек пленки.

Сущность устройства поясняется чертежом. Источник света 1, установленный непосредственно за конденсором 2, освещает блок щелей 3.

Изображение осветительной лампы собирается конденсором во входном отверстии объектива 4, дающем резкое уменьшенное изображение равномерно освещенных щелей блока в плоскости движения сейсмофонограммы 5. Проникший сквозь пленку световой пучок собирается линзой б и поступает в отверстие фотоэлемента 7.

Конструкция блока щелей позволяет или оставлять открытыми число щелей по числу записанных на пленке звуковых дорожек и сдвигать их друг относительно друга на требуемую величину или оставлять открытой пооочередно по одной щели.

Пленка всегда протягивается в плоскости б с постоянной скоростью. равной той скорости, при которой сейсмофонограмма записывалась.

Токи фотоэлемента, проходя включенную на выходе его фильтрующую схему 8, записываются высокочастотным зеркальным га lhBBнометром 9 на фотобумаге. Подвергающаяся анализу пленка, в виде замкнутого кольца, протягивается в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях механизмом, связанным с барабаном 10, на котором производится запись фототоков.

Если ведется частотный анализ, то на одну фотоленту при одинаковой степени фильтрапии переписывается методом отклонений пооче№ 73037 редно то число записей, которое необходимо для выявления имеющихся отражений, затем операция повторяется с другой степенью фильтрации.

Если анализ ведется по признакам направленности при определенной степени фильтрации, то на одну и ту же фотоленту при включенном в цепь суммирующего (в этом случае) фотоэлемента выбранном фильтре, поо !epe,j!!0 запнсыва1отся сумм арнь!е эффекты, причем каждый раз меняется сдвиг фаз.

Если выбрана система смешанного анализа, то или каждый сдвиг фаз при суммировании переписывается с различными степенями фильтрации, или при каждой данной фильтрации производится суммирование со всеми возможными сдвигами фаз.

Во всех пепечисленных случаях неооходимо, чтобы начала всех последующих записей лежали на одной прямой, перпендикулярной к ним.

Это нужно для выявления отражений в записях нескольких сейсмографов с различными степенями фильтрации (при анализе только по частотным признакам), а также при интерпретации последовательности суммарных записей для установления максимального разрастания амплитуды, служащей признаком для нахождения угла выхода данной отраженной волны.

Регистрирующий бараоан 10 способен перемещаться вдоль своей оси для того, чтобы каждая последующая запись могла быть сдвинута по отношению к предыдущей при неизменном положении пишущего гальванометра.

Пленкопротяжный механизм и барабан приводятся в движение любым механизмом, ооеспечивающим постоянство скорости вращения в пределах длительности анализа.

Предмет изобретения

Устройство для анализа сейсмофонограммы прп помощи фотоэлемента, освещаемого через щели, соответствующие отдельным дорожкам ссйсмофонограммы и сдвинутые по фазе, и гальванометра, записывающего модулируемый сейсмофонограммой ток фотоэлемента на фотобумаге, отличающееся тем, что применена оптическая система, фокусирующая блок щелей в плоскости движения пленки, а на фотоэлементе — изображение нити лампы, с той целью, чтобы размеры светового пятна на катоде фотоэлемента сохранялись постоянными. независимо от числа просвечиваемых дорожек пленки.

_#_ 73037

Поди. к печ. 7/Х вЂ” 61 г

Зак. 2256/6

Формат бум. 70 X 108 / I;

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2, 6.

Объем 0,26 изд. а

Цена 5 кon

Типография, пр. Сап нона, 2

Редактор Ф. М. Амстиславский Техред Л. А. Дороднова Корректор Евдокимов