Распылительная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЕЕ Ю аотф (1Ц73037 о и 1 1см и и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сокналнстнческнх

Республик (61) Дополннтельное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 07.08.78 (21) 2654335, 23-05 (51) М. Кл. -

В 05В 1/34 с присоединением заявки № (53) УДК 678.026.34 (088.8) по дедам нзобретений (43) ОпУбликовано 30.04.80. Бюллетень ¹ 16 и открытий (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (72) Лвторы изобретения

Г. Г. Садыков, С. Г. Садыкова и А. И. Цадкин (71) Заявитель

Специализированное ремонтно-строительное управление № 6 треста «Салаватнефтехимремстрой» (54) РАС ll Ъ|Л ИТЕЛ Ь НАЯ ГОЛОВКА

ГосУдаРственный комитет (23) г1риоритет

Изобретение относится к распыленшо и нанесению жидких окрасочных составов на поверхности изделий, зданий и сооружений.

Известна распылптельная головка к устройствам для нанесения покрытий, содержащая корпус, прижимную гайку и диафрагму, изготовленную из эластичного материала с выполненными на ней радиальными прорезями, направленными от контура отверстия к периферии диафрагмы (11. )o

Ввиду радиального расположения прорезей, жидкостной факел, образованный благодаря тангенциальному отверстию в корпусе, нарушается.

Известна также распылительная головка, содержащая корпус с торцовым входным отверстием и размещенный в нем распыляющий элемент (2j

Такое устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущ- 20 ности и достигаемому результату.

Эту распылительную головку на базовом аппарате можно установить только в одном положении. Сверление тангенциаль ых отверстий сопряжено с технологическими 25 трудностями и требует специальной оснастки. Для прочистки распыляющего органа при его засорении вывертывают диафрагму и коническую вставку, что занимает значительное время. 30

Для получения устойчивого жидкостного факела, выходящего из отверстия при работе этой распылптельной головки, требуется создавать давление подаваемой жидкости не менее 5 — 6 кгс/м"-.

Цель изобретения — повышение дпсперсности распыла, получение устойчивого факела окрасочного состава и повышение эксплуатационной надежности головки.

Указанная цель достигается тем, что в распылительной головке, содержащей корпус с торцовым входным отверстием и размещенный в нем распыляющий элемент, согласно изобретению, распыляющий элемент снабжен вставкой в виде диска с прорезями на периферии и с центральным коническим выступом, имеющим цилиндрическое основание, и свернутой по спирали лентой, закрепленной на последнем.

Кроме того, с целью повышения технологичности и эксплуатационной надежности, в корпусе выполнено боковое входное отверстие, причем одно из входных отверстий перекрыто пробкой.

На фиг. 1 изображена предлагаемая распылптельная головка; на фпг. 2 — разрез

Л вЂ” Л на фпг. 1.

Распылптельная головка содержит корпус 1 с торцовым входным отверстием 2 и размещенный в нем распыляющпй элемент

3, который снабжен вставкой 4 в виде диска с прорезями 5 на периферии и центральным коническим выступом 6, и свернутой по спирали лентой 7, закрепленной на последнем.

Кроме того, в корпусе 1 выполнено боковое входное отверстие 8, причем одно из входных отверстий перекрыто пробкой 9.

Также распылительная головка снабжена диафрагмой 10 с выходным отверстием

11, прокладкой 12. и прижимной гайкой 13.

Входные отверстия 2 и 8 могут быть выполнены с резьбой на внутренней поверхности и соединены с базовым аппаратом, например с малярной удочкой 14.

В корпусе 1 выполнена полость 15 для подачи в нее распыляемого вещества.

Распылительная головка работает следующим образом.

При окраске вертикальных поверхностей распылительную головку к базовому аппарату (см. фиг. 1), например к малярной удочке 14, крепят посредством бокового резьбового отверстия 8. При этом торцовое отверстие 2 заглушают пробкой 9.

Через трубку малярной удочки 14 подают окрасочный состав в полость 15 корпуса 1.

Далее окрасочный состав через прорези 5 вставки 4 попадает в полость 16 спирали 7 (фиг. 2), затем, получая вращение по спирали 7, выбрасывается через отверстие 11 в виде мелкодисперсного факела.

Для окраски горизонтальных поверхностей, например потолка, распылительную головку с малярной удочкой 14 соединяют через торцовое отверстие 2. Прокладка 12 служит для обеспечения плотности.

Для прочистки распылительной головки отвертывают прижимную гайку 13 (фиг. 1), снимают диафрагму 10, спираль 7 и вставку 4.

Наличие вставки 4 с прорезями 5 на ее периферии и коническим выступом 6 и ленточной спирали 7 обеспечивает устойчивое вращение окрасочного состава и образование мелкодисперсного факела, что повышает качество покрытий.

Опытные образцы предлагаемой распылительной головки испытаны на окраске стен и потолков водными известковыми составами и водоэмульсионными красками. Факел окрасочных составов получается мелкодисперсным, обеспечивает хорошее качество покрытий и устойчивый при меньшем по сравнению с известными устройствами давлении (3 — 4 кг/см ).

Детали распылительной головки по геометрической форме (тела вращения) технологичны в изготовлении. Спираль 7 изготовляют из ленты.

Распылительная головка может использоваться при выполнении окрасочных, противокоррозионных, гидроизоляционных, дезинфекционных работ, при опрыскивании растений и т. д, Формула изобретения

1. Распылительная головка, содержащая корпус с торцовым входным отверстием и размещенный в нем распыляющий элемент, отличающаяся тем, что, с целью повышения дисперсности распыла, получения устойчивого факела окрасочного состава и повышения эксплуатационной надежности головки, распыляющий элемент снабжен вставкой в виде диска с прорезями на периферии и с центральным коническим выступом, имеющим цилиндрическое основание, и свернутой по спирали лентой, закрепленной на последнем.

2. Распылительная головка по п. 1, отлич ающаяся тем, что, с целью повышения технологичности, в корпусе выполнено боковое входное отверстие, причем одно из входных отверстий перекрыто пробкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 341580, кл. В 22С 23/02, В 05В 1/00, 28.07.70.

2. Авторское свидетельство СССР № 339315, кл. В 05В 1/00, В 01Р 25/28, 28.07.70 (прототип) .

1 Составитель А. Чал-Борю

Редактор T. Никольская

Техред В. Серякова

Корректоры: О. Даиишева и А. Степанова

Заказ 760/4 Изд. № 299

Тираж 810 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета

СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Дл,2

Типография, пр. Сапунова, 2