Установка для напыления порошковых материалов в электростатическом поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

нщ 730372

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.06.78 (21) 2651414/25-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (51) М, Кл."В 05В 5/08

Государственный комитет (53) УД1 678.026.34 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Э. Е. Тукбаев, Е. П. Круглов, М. Ф. Кузнецов, А. М. Тихомиров и С. Д. Анциферов (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ ПОРОИ1КОВЫХ ", МАТЕРИАЛОВ В ЭЛ ЕКТРОСТАТИ Ч ECKOM ПОЛ Е j .=:., „;„::: . :;.,"к,"", i"; .:: т . -

Изобретение относится к оборудованию для напыления полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле и может быть, преимущественно, использовано на предприятиях машиностроения для образования защитных покрытий из порошковых материалов.

Известна установка для напыления полимерных порошковых материалов (1), содержащая камеру напыления, снабженную уст- ip ройствами ввода порошка, систему дозирования и подачи заряженного порошка, систему рекуперации порошка, конвейер для изделий.

Недостатком данной установки является затрудненность очистки камеры от порошка при его замене на другой тип, в связи с сложной конструкцией камеры напыления.

Известна также наиболее близкая к описываемому техническому решению установка для напыления порошковых материалов в электростатическом поле (2), содержащая камеру напыления со щелевыми форсунками, систему дозировки и подачи заряженного порошка, систему рекуперации и подвесной конвейер для транспортировки изделий.

Недостаток этой установки состоит в некачественном покрытии изделий сложной конфигурации из-за неравномерной концен- Çp трации облака заряженных частиц вокруг изделия.

Цель изобретения — повышение качества напыления на изделиях сложной конфигурации н упрощение очистки камеры от порошка.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для напыления порошковых материалов в электростатическом поле, содержащей камеру напыления со щелевыми форсунками, систему дозировки и подачи заряженного порошка, систему рекуперацин н подвесной конвейер для транспортировки изделий, камера напыления выполнена в виде горизонтально установленного цилиндра с боковыми отсеками воздушных завес, а щелевые форсунки расположены с одной стороны от вертикальной диаметральной плоскости цилиндра по касательным к его внутреннему контуру и по обе стороны от его диаметральной горизонтальной плоскости. При этом, с целью ограниченпя осевых перемещений вращающегося потока заряженных частиц камера напыления снабжена перегородками, частично перекрывающими поперечное сечение камеры.

На фиг. 1 н 2 представлена предлагаемая установка, общий внд в двух проекниях; на фиг. 3 — разрез А — А на фнг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3, 730372

Установка состоит из камеры 1 напыления с двумя боковыми отсеками 2 для воздушных завес, которые смонтированы на станине, где размещены система 3 дозировки и подачи заряженного порошка по кана- 5 лам 4 к щелевым форсункам 5, а также система б рекуперации порошка, не осевшего на поверхность изделия 7. Выходные каналы 8 форсунок 5 направлены по касательной к внутреннему контуру цилиндра. Вдоль )О продольного паза 9 камеры 1 напыления расположены каналы 10 с направленными друг на друга отверстиями 11, которые образуют продольную воздушную завесу при подаче к ним сжатого воздуха. 15

Подвески 12 для изделия связаны с подвесным конвейером 13.

Установка действует следующим образом.

На подвески 12 непрерывно движущегося конвейера 13 укрепляются изделия 7, кото- 20 рые проходят через рабочие проемы в камеру 1 напыления, Из системы дозировки и подачи заряженный порошок подводится к выходному щелевому каналу 8 форсунки

5 и дополнительным вентилятором проду- 25 вается в камеру напыления. В зоне каждой форсунки воздушно-порошковый поток начинает вращаться, образуя при этом облако заряженных частиц. При этом частицы порошка приобретают определенную кипе- зо тическую энергию, которая способствует омыванию сложных участков на поверхности изделия, а электростатическая сила способствует удержанию частиц на поверхности изделия. Регулирование режимов напыле- З5 ния производится изменением подачи порошка, напряжения зарядки и скорости перемещения изделия через камеру напыления.

Конструкция установки позволяет быстро перейти с одного типа напыляемого матери- 40 ала на другой, что осуществляется продуванием установки через форсунки 5 сжатым воздухом. При этом цилиндрическая форма камеры способствует образованию вращающегося воздушного потока, омывающего и очищающего стенки камеры.

Благодаря тому, что нанесение порошковых покрытий осуществляется за счет вращающегося облака заряженных частиц в цилиндрической камере напыления предлагаемая установка позволяет получить равнотолщинные покрытия на поверхности деталей сложной конфигурации. Упрощается переналадка установки при смене напыляемого материала.

Формула изобретения

1. Установка для напыления порошковых материалов в электростатическом поле, содержащая камеру напыления со щелевыми форсунками, систему дозировки и подачи заряженного порошка, систему рекуперации и подвесной конвейер для транспортировки изделий, отл ич а ющая ся тем, что, с целью повышения качества напыления на изделиях сложной конфигурации и упрощения очистки камеры от порошка, камера напыления выполнена в виде горизонтально установленного цилиндра с боковыми отсеками воздушных завес, а щелевые форсунки расположены с одной стороны от вертикальной диаметральной плоскости цилиндра по касательным к его внутреннему контуру и по обе стороны от его диаметральной горизонтальной плоскости.

2. Установка по и. 1, отл ич а юща я с я тем, что, с целью ограничения осевых перемещений вращающегося потока заряженных частиц, камера напыления снабжена перегородками, частично перекрывающими поперечное сечение камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР ¹ 447700110000, кл. В 05В

5/08, 04.08.70.

2. Авторское свидетельство СССР № 321939, кл. В 05В 5/08, 06.02.73 (прототип) .

730372 фиг, гРедактор T. Никольская

Заказ 760/5 Изд. № 299 Тираж 810 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3С,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Яиюшин

Техред В. Серякова

Корректоры: В. Дод и Л, Орлова