Способ прокатки заготовок на непрерывных сортовых станах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистически к

Республик

<, 73О394

ОП ИСАНИЕ

H3OSPETE Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.07.77 (21) 2510206/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (51 ) М. Кл.

В 21 В 1/18

Государственный комитет по лелем изобретений и открытий (Д3) УД1(623.771. . 251.04 (088.8) Дата опубликования описания 05.05.80

Ю, А. Богачев, 10. П. Карпинский, О. Н. Кукушкин, В. И. Лошкарев, Г. Б. Сирота, В. А. Чигринский, N, И. Костюченко, П. П. Криворучко и Н, В. Леус (72) Авторы изобретения

Институт черной металлургии (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОКАТКИ ЗАРЭТОВОК НА НЕПРЕРЫВНЫХ

СОРТОВЫХ СТАНАХ

Изобретение относится к прокатному производству и мон<ет быть использовано на непрерывных мелкосортных и проволочных станах.

При прокатке с натяжением скорости

5 клетей стана настраивают таким образом, чтобы обеспечить минимальное межклетевое натяжение и не допустить петлеобразования. Прокатку каждой заготовки по всей ее длине производят при неизменных п скоростях врашения валков.Недостатком способа прокатки с натяжением является то, что передний конец заготовки до захвата его каждой после15 дуюшей клетью, а задний конец после выхода его из каждой предыдущей клети прокатываются без натяжения, Это приводит к возникновению продольной разноширинности, которая проявляется в увеличении ширины концов заготовок по cp. .мнению с их средней частью.

Известен ст,особ прокатки заготовок на непрерывных сортовых станах с измепением скоростей врашения валков при прокатке концевых участков 1) .

Однако данный способ не решает проблемы получения кондиционных по ширине концевых участков заготовок, так как рассогласования скоростей а межклетевых промежутках, а, следовательно, и натя жения, при этом остаются неизменными.

Высота чистового сортового профиля задается системой колибравки валков и расстоянием между осями валков последней клети, поэтому изменять обжатие в последней клети вообше недопустимо. Увеличение же обжатия в клетях, предшествующих чистовой, для компенсации продольной разноширенности конечных участков полосы вызывает добавочное увеличение уширения Ь калибрах. При этом легко нас тупает переполнение калибров и образование закатов металла в зазор между валками (усов", лампасов"), которые затем не исправляются послелуюшими калибрами.

7 303

1!ель изобретения — повышение точности размеров готового профиля.

Поставленная цель достигается тем, что при прокатке концовых участков полос рассогласования скоростей врашения валков смежных клетей последовательных межклетевых промежутков изменяют поочередно для каждого промежутка по линейной зависимости во времени.

Использование рассогласования скоро- о стей врашения валков (межклетевого натяжения) в качестве регулируюшего воздействия п<хзволяет регулировать непосредственно уширение профиля в калибре, не изменяя высоту профиля.

Сушность предлагаемого способа описана применительно к чистовой группе клетей непрерывного проволочного стана.

Скорости чистовых клетей стана настраивают как обычно при прокатке с на- gp тяжением, ориентируясь на размеры средней части полос. В начале прокатки-учась . ха заднего конца полосы, уширенного по сравнению с ее средней частью, программное устройство системы управления по- 25 очередно увеличивает скорость врашения валхов клетей чистовой группы.

Законы увеличения скоростей клетей устанавливаются в программном устройстве таким образом, чтобы они изменялись з0 по линейному захону во времени, обеспечивая линейное изменение рассогласова— ния скоростей в каждом из межклетевых промежутков. При этом и натяжеш е в этих промежутках изменяется также по линейному закону, вызывая изменение уширения полосы в калибрах валков, В общем случае следует рассогласование скоростей во времени произвсдить по какой-либо нелинейной зависимости, близкой к зависимости изменения разноширенности по длине полосы, Однако при линейном нарастании скоростей по предлагаемому способу возможна прокатка в поле допуска практически всего заднего конца полосы, кроме участка длиной

2,5- 3 м. Использование же линейного

94 Д закона изменеция скоростей значительно уприиает реализацию системы управления.

Дальнейшее сокрашение длины дефект» ного заднего конца полосы невозможно, так как участок полосы, равный длине межклетевого промежутка, умноженной на коэффициент вытяжки в последней meти, прокатывается без натяжения. Для проволочного стана 250-1 его длина составляет 2,2 м х 1,17 = 2,57 м.

Увеличение скоростей врашения валков прекрашается после выхода полосы из предпоследней клети группы. Значения схоростей установившиеся к этому моменту, сохраняются до момента прохож,дения передним концом очередной полосы первой клети группы, после чего уставки скоростей валков снижаются до значений, соответствующих прокатке средней части полосы. Это также способствует некоторому снижению разноширинности на пеpep,íåì конце полосы.

Формула изобретения

Способ прокатхи заготовок на непрерывных сортовых станах с натяжением полосы в межклетьевых промежутках, осуществляемым рассогласованием скоростей вряцения валков смежных клетей, с изменением скоростей вращения валков при прокатке концевых участков, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности размеров готового профиля, при прокатке концевых участков полос рассогласование скоростей врашения валков смежных клетей последовательных межклетьевых промежуткоЬ изменяют поочередно, для каждого промежутка по линейной зависимости во времени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дружинин Н. H. Непрерывные станы, как обьект автоматизации. М., Металлургиздат, 1975, с. 246-247.

С оставитель E. Бейнфест

Редактор О. Колесникова Техред А. Щепанская Корректор 10. Макаренко

Заказ 1413/2 Тираж 986 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

119035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г.Ужгород, ул. Проектная, 4