Гидравлический импульсный привод к холодновысадочному автомату

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (") /ЙО433

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ чф|, ь -: !

l (61) Дополнительное к авт. свид-ву— ! ! (22) Заявлено 10 10.78 (21) ".67158!,25- 7

I с пр и со ели н ен нем заявки Уев

I ! (23) Приоритет—

1 ! (43) Олубликова!1о 30.04.80. Бю,".лстснь Й 6

I (45) Дата опубликования описания 30.04.80;

i,5I) 1.Кл.- В 21 15, 08

Госудаоствеииый комитет по делам изобретений и отиоытий (о3! 1,1 621 35 3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Бочаров, Э. Б. Бердников, Е. И. Почекуев, A. Ф. Мордынский и И. A. Опарин (71) Заявитель Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени высшее техническое училище им. Н. 3. Баумана (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ИМПУЛЬСНЫЙ ПРИВОД

К ХОЛОДНОВЫСАДОЧНОМУ АВТОМАТУ

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования и может быть использовано для привода исполнительных механизмов холодновысадочного автомата.

Известен гидравлический импульсный привод к холодновысадочному автомату, содержащий поворотные управляющий и следящий краны-золотники, соединенные трубопроводами с гидроцилиндрами со штоками, взаимодействующими с исполнительными механизмами (1).

Недостатком известного привода является низкая синхронность срабатывания исполнительных механизмов автомата.

Привод по настоящему изобретению устраняет отмеченный недостаток за счет того, что он снабжен смонтированной на следящем кране-золотнике отслеживающей втулкой, электродвигателем для ее поворота, установленными на лути перемещения штоков датчиками их положения и связывающим электродвигатель с датчиками фазочувствительным усилителем.

На приведенном чертеже представлена блок-схема гидравлического импульсного привода для холодновысадочного автомата.

Гидравлический импульсный привод для холодновысадочного автомата содержит источник 1 постоянного гидравлического давления, напорную 2 и сливную 3 гидролинии, управляющий 4 и следящий 5 краны-золотники, соединенные соответственно гидролиниями б и 7 с управляющим 8 и следя5 щим 9 гидроцилпндрамп. Следящий кранзолотник 5 содержит отслеживающую втулку 10, приводимую в движение электродвигателем 11, управляемым фазочувствительным усилителем 12, на вход которого посту10 лают сигналы рассогласования датчиков положения 13 и 14, установленных на путях перемещений штоков 15, 1б гидроцилиндров 8, 9.

Привод кранов-золотников 4, 5 производится электродвигателем 17 через редуктор

18, приводной вал 19 и зубчатые передач;:

20, 21.

Давление жидкости источника 1 при вращении кранов-золотников 4, 5, приводи20 мых электродвигателем 17, передается в виде гидравлических импульсов по гидролиниям б и 7 в полости гидроцилиндров 8, 9.

В процессе работы ло мере .измененп» давления источника 1 или изменения часто25 ты вращения кранов-золотников 4 и 5 изменяется форма гидравлических ударов, что приводит к нарушению временной циклограммы срабать:вания исполнительны: механизмов и к изменению усилия на штоИ1 ках гидроцилиндров.

7ЗМЗЗ

Составитель T. Горбунова

Техрсд В. Серикова Корректор И. Осиповская

Редактор M. Кузнецова

Заказ 299/510 Изд. ¹ 255 Тираж 995 Подписное

11ПО «Поиск» Государственного ком:.лета ССС1 по делам изобретений и открытий

113035, Москва, гК-35, Раушская наб, д. 4/5

Тип. Харьк. Фил. пред. «Патент»

Датчики положения И и И, стоящие на путях перемещения,исполнительных механизмов, подают сигнал;рассогласования на вход фазочувствительного усилителя 12, на выходе которого появляется команда на электродвигатель 11. Электродвигатель 11 поворачивает отслеживающую втулку 10 крана-золотника 5, который начинает выдавать в гидроцилиндр 9,гидравлические импульсы, направленные на уменьшение сигнала рассогласования датчиков положения исполнительных механизмов гидроцилиндров 8, 9.

Формула изобретения (Гидравлический импульсный привод к холодновысадочному автомату, содержащий поворотные управляющий и следящий краны-золотники, соединенные трубопроводами с гидроцилиндрами со штоками, взаимодействующими с исполнительными механизмами, отлич ающийся тем, что, с целью повышения синхронизации срабатывания исполнительных механизмов, привод снабжен смонтированной на следящем кране-золотнике отслеживающей втулкой, электродвигателем для ее поворота, установленными на пути перемещения штоков датчиками их,положения и связывающим электродвигатель с датчиками фазочувствительным усилителем.

Источник информации, принятый во внимание,при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 510300, кл. В 21 J 7/28, 1972.