Кузнечный инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

730436

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.09.78 (21) 2666310/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (51) М Кл В 21 J 13/02

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.733.5 (088.8) (72) Авторы изобретения А. М. Греков, В. H. Свиденко, H. П. Светов и Э. В. Джангиров

Фрунзенский политехнический институт (71) Заявитель (54) КУЗНЕЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкциям кузнечного инструмента, применяемого для исследования механики деформируемого твердого тела.

Известен кузнечный инструмент для исследования параметров очага деформации при осадке образцов, содержащий корпус с рабочей поверхностью,(1).

К недостаткам известного кузнечного инструмента относится невозможность исследования различных частей очага деформации образца и определения граничных условий и формы эпюр контактных напряжений, т. е. известный кузнечный инструмент обладает ограниченными возможностями при исследовании параметров очага деформации образца.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка, а именно расширение функциональных возможностей инструмента.

С этой целью, рабочая поверхность кузнечного инструмента выполнена состоящей из концентрично расположенных кольцевых участков с различной степенью шероховатости поверхности.

Схема инструмента изображена на чертеже.

Центральная часть кузнечного инструмента зона 1 выполнена по 11 — 12 классу шероховатости, зона 2 по 8 — 9 классу, зона 8 по 6 — 7 классу, зона 4 по 4 — 5 класcv, зона 5 (свободная в исходном состоянии от контактпрования с материалом исследуемого образца) по 2 — 3 классу шероховатости (зоны могут быть расположены и в другом порядке).

По центру инструмента с помощью шаблона (на «!åðòåÿå йе показан) устанавливают опытный образец (на чертеже не показан), который предварительно обмсрсн и на не-о нанесены соотвстствующпе метки. По мере нагружения инструментом опытного образца до заданных деформаций фиксируют усилия деформпрования, изменения формы, а после разгрузки все геометрические параметры, коптактныс зоны и области в объеме образца.

Описанный кузнечный инструмент обесге шч.":ет возможность исследования различных частей очага деформации и определен:IH грани иных условий и формы эшор контактв;..х напряжений, т. ". сбладаст широкими функцио;.альными возможностями при исследовании параметров очага дсфор30 ° . и и оо )чзцо з

730436

Формула изобретения

Составитель А. Рыбалов

Техред В. Серякова

Редактор M. Кузнецова

Корректор И. Осиновская

Заказ 299/510 Изд. М 255 Тираж 995 Подписное

IIIO «(Iоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений п открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Еузпсчный инструмент для исследования параметров очага деформации при осадке образцов, содержащий корпус с рабочей поверхностью, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения возможности исследования различных частей очага деформации образца и определения 10 граничных условий и формы эпюр контактных напряжений, рабочая поверхность выполнена состоящей из концентрично располо кепных кольцевых участков с различной степенью шероховатости поверхности.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Охрименко Я. М. Экспериментальное исследование деформаций при осадке.

Сб. трудов МИС, № 33, 1955.