Устройство для обработки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>730481

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.09.78 (21) 2661864/25-08 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (51) M.Kë В 23 В 25/06 фЬсударственный комитет

СССР (53) УД К 621.952-589 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения 1О. Д. Лысенко, В, В. Щербатых, Б. И. Кан, Д. H Лысенко, В. А. Звягинцев, Д. С. Устинов и В. С. Несоленый (71) Заявитель Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. акад. С. П. Королева (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в авиационной промышленности, например атри получении классных отверстий на узловой и агрегатной сборке при одностороннем доступе к обрабатываемому отверстию.

Известны инструменты и устройства для калибровки отверстий: развертки, протяжки, протяжные устройства и др.

Однако они имеют ограниченное применение вследствие невозможности использования их при обработке отверстий с односторонним доступом к ним калибрующего ,инструмента, Наиболее универсальным способом калибровки отверстий при внутриагрегатной сборке является развертывание вручную или дрелями.

Известно также устройство для обработки отверстий .инструментом, закрепленным на штоке индукционно-динамического привода, включающего генератор импульсных токов, два индуктора, между рабочими поверхностями которых расположен установленный на штоке диск из высокоэлектропроводного материала. Индукторы соединены с генератором импульсных токов через переключающее устройство, обеспечивающее возможность подачи энергии на любой из двух индукторов, причем подача энергии на один из них обеспечивает высокоскоростное движение штока с инструментом вперед, а на другой — назад (1).

Недостатком устройства является то, что для обеспечения обратного хода используется второй индуктор. Применение его ведет к снижению надежности устройств:1, увеличению его веса и затрат на изготозление, а также требует для его эксплуатации специального сложного переключающего устройства, работающего в тяжелом режиме.

Целью изобретения является упрощение конструкции, снижение веса, габаритов

15 трудоемкости изготовления, а также повышение надежности iñòðoéñòâà.

Для этого на штоке установлен дополнительный электропроводный диск, а пндуктор выполнен двухсторонним и размещен между дисками.

На чертеже изображено устройство, разрез.

Устройстьо состоит из корпуса 1 с жестко закрепленным в нем индуктором 2 двухстороннего действия, через центральное отверстие которого пропущен шток 8 с двумя электропроводными дисками 4, расположенными по обе стороны индуктора и устаЗо новленными с возможностью перемещения

730481 по штоку для обеспечения регулировки величины хода.

На рабочем конце штока закреплен обрабатывающий инструмент б, например дорн, установленный в обрабатываемом отверстии пакета б. Индуктор устройства непосредственно соединен с генератором импульсных токов 7.

Устройство работает следующим образом, 10

Обрабатывающий инструмент б, например дорн, вводится своей направляющей частью в обрабатываемое отверстие пакета деталей и упирается в кромку отверстия.

Н|ижний диск 4 находится в соприкосновении с индуктором 2.

При подаче импульса тока от генератора 7 на индуктор, вследствие взаимодействия магнитного поля индуктора и наведенного магнитного поля в нижнем диске, воз- 20 никают электродинамические усилия, приводящие к движению диска со штоком. Закрепленный на штоке дорн проталкивается через отверстие. После прохождения дорном отверстия в соприкосновение с индук- 25 тором входит верхний диск 4, и при подаче второго импульса тока, вследствие взаимодействия магнитных полей индуктора и верхнего диска, последний вместе со штоком начинает двигаться,и дорн выдерги- З0 вается из отверстия (обратный ход). Использование в устройстве двух дисков и одного индуктора, а также исключение из схемы переключающего устройства позволяет создать более простое по конструкции устройство, повысить ресурс его работы, снизить вес и габариты, что особенно важно для ручного инструмента, а также снизить трудоемкость изготовления.

Формула изобретения

Устройство для обработки отверстий инструментом, закрепленным на штоке индукционно-динамического привода, включающего генератор импульсных токов, .индуктор и установленный на штоке электропроводный диск, о т I и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, снижения веса, габаритов и трудоемкости изготовления, а также повышения, надежности устройства, на штоке установлен дополнительный электропроводный диск, а индуктор выполнен двухсторонним и размещен между дисками. !

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 428909, кл. В 23 В 25/06 от 15.12.72.

730481

Составитель И. Малхазова

Техред В. Серякова Корректор И. Осиновская

Редактор Г. Улыбина

Заказ 297/512 Изд. № 254 Тираж 1160 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»