Самоустанавливающийся патрон для концевого инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТ

0485

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИД (61) Дополнительное к авт. (22) Заявлено 29.05.78 (21) с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.80. (45) Дата опубликования оп

В 23 В 31/04

Государствеимый комитет

СССР

62).993.2-229.2 (088.8) IIo делам изабретеиий и открытий (72) Авторы юобретения

И. А. Левин, В. В. Гвоздев, В. М. Смиллер и В. И. Шершенко (71) Заявитель (54) САМОУСТАНАВЛ И ВАЮ ЩИ Й СЯ ПАТРОН

ДЛЯ КОНЦЕВОГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для закрепления инструмента на расточных и сверлильных станках.

Известен самоустанавливающийся патрон для концевого инструмента, в корпусе которого размещены поводок, подпружиненный подпятник и державка инструмента, между торцовыми поверхностями которых установлен упорный шарик jl).

Предложенный патрон отличается от известного тем, что корпус снабжен установленной соосно поводку многолепестковой цангой, закрепленной на его наружной поверхности, в поводке выполнен П-образный паз, а державка инслрумента выполнена с выступом, предназначенным для взаислодействия с упомянутым пазом.

Такая конструкция патрона позволяет повысить точность обработки.

На чертеже изображен описываемый патрон.

Самоустанавливающийся патрон содержит корпус 1, державку 2, которая своим призматическим выступом входит в П-образный паз поводка 3 и осуществляет передачу крутящего момента. Шарик 4 расположен в сферическом гнезде торцовой части призматического выступа державкп 2 и контактирует с плоскостью подпружиненного подпятника 5, расположенного в

П-образном пазу поводка 3, обеспечивая возможность пространственного перемещения державки 2 с установленным в ней инструментом относительно поводка 3, жестко соединенного со шпинделем станка. Требуемая величина пространственных перемещений обеспечивается регулированием зазора между сферическими заплечпками корпуса 1 и державки 2 поворотом корпуса.

Установленная величина зазора фиксируется гайкой б. Предварительное совмещение осей поводка 3 и державки 2, необходимое до момента врезания и самоцентрированпя, осуществляется с помощью конической четырехлепестковой цанги 7, закрепленной на корпусе 1 соосно с поводком и контактирующей с цилиндрической частью державкп 2, а также за счет контакта сферических поверхностей корпуса 1 и дер 25 жавки 2, который обеспечивается пружиной 8, взаимодействующей с де ржавкой 2 через подпятник 5 .

Принцип действия патрона заключается в следующем.

73О485

Формула изобретения

Составитель Ю. Острякова

Текред В. Серякова Корректор И. Осиновская

Редактор М. Кузнецова

Заказ 297/512 Изд. № 254 Тираж 1160 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

В момент начала врезания державка 2 под действием осевой составляющей силы резания смещается вверх, сжимая через шарик 4 и подпятник 5 пружину В. Между контактирующими сферическими поверх- 5 ностями заплечиков державки 2 и корпуса

1 образуется рабочий зазор, а между торцовыми плоскими поверхностями подпятника 5 и поводка 8 зазор выбирается. При дальнейшем движении оправки с инстру- 10 ментом в направлении подачи державка 2 с шариком 4 под действием радиальной составляющей силы резания перемещается по плоскости подпятника 5 и одновременно поворачивается на требуемый угол относительно вертикальной оси, проходящей через точку контакта шарика 4 с подпятником 5. Лепестки цанги 7 отжимаются в сторону смещения державки с установленным в ней инструментом. Таким образом ось державки совмещается с осью отверстия заготовки.

С амоустана вливающийся патрон для концевого инструмента, в корпусе которого размещены поводок, подпружиненный подпятник и державка инструмента, между торцовыми поверхностями которых установлен упорный шарик, отл ич а ю щи йся тем, что, с целью повышения точности обработки, корпус снабжен установленной соосно поводку многолепестковой цангой, закрепленной на его наружной поверхности, в поводке выполнен П-образный паз, а державка инструмента выполнена с выступом, предназначенным для взаимодействия с упомянутым пазом.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Маликов Ф, П. Приспособления для металлообрабатывающего инструмента. Воронеж, 1971, с. 99, рис. 78.