Электрододержатель для ручной дуговой сварки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Содиагистичесиих
Респфлии
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
«»736508 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.10.78 (21) 2572881/25-27 (51) М.Кл В 23 К 9/28 с присоединением заявки—
Государственный комитат (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (415) Дата онубликов,".ния описашгя 30.04.80 по делам изобретений (53) УДК 621.791. .75.4.039 (088.8) и откры-.ий (72) Автор изобретения
A. Г, КVËÐ.ÅÎÂ (71) Заявитель (54) ЗЛ Е КТ Р ОДОД Е РЫЧАГ ЕЛ Ь
ДЛЯ РУЧ ИОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ ся по отношению к оси рукоятки под углом от 0 до 105 .
Коррекция угла производится рукой сварщика за изолированную головку, не дотрагиваясь до электрода. После закрепления электрода последний вместе с головкой устанавливается в нужном положении.
Эксплуатация данного держателя доказывает, что изменять положение электрода можно, не прекращая процесса сварки прп горении дуги, опирая конец электрода о шов, что существенно отражается на производительности труда, при этом исключается возможность ожога и поражения током через электрод.
Кроме того, держатель имеет холоднук: рукоятку, так как тепло на рукоятку иде:: через хомут от холодной, нетокопроводяще . части головки и по пути частично теряется: а так же через гибкий кабель и тоже частично теряется; в отличие от указанного держателя рукоятка данного держатсл.: постоянно вентплируется, что значнтельн» снижает ее температуру и позволяет работать большими токами.
Электрододержатель для ручной дугово1 ; сварки, содержащий головку с фпксатороп,;
Изобретение относится к устройствам, используемым при ручной электродуговой сварке плавящимся электродом.
Известен электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий головку с фиксатором электрода и рукоятку с токоподводящим кабелем (1).
Недостатком известного устройства является уменьшение степени нагрева рукоятки.
Целью изобретения является устранени указанного недостатка, для чего электрододержатель снабжен Г-образным хомутом, смонтированным на рукоятке, головка шарнирно установлена на хомуте, а токоподводящий кабель размещен в рукоятке с возможностью осевого перемещения и жестко закреплен на головке.
На чертеже изображен электрододержатсль, вид сбоку.
Электрододержатель для ручной дуговой сварки содержит головку с фиксатором 2 электрода 8 и рукоятку 4 с токоподводящим кабелем 5. Электрододержатель снабжен Г-образным хомутом б, который соединен с головкой 1 посредством шарнира 7.
При повороте головки кабель входит или выходит из рукоятки, изгибаясь в свободном пространстве между корпусом,и рукояткой. Положение электрода изменяетФормула изобретения
73О508
Составитель Л. Ь1икитин
Техред Л. Камышникова
Коррсктор С. Файн
Редактор T. Морозова
Заказ 296/511 Изд. № 256 Тираж 1160 Подписное
11Г10 «Поиск» Государстве и|ого комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Ряушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» электрода и рукоятку с токоподводящи
Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:
1. Патент США № 2151552, кл. 219 — 138, 1939.