Устройство для совмещения кромок собираемых под сварку деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 хо < „ з"сФсвттм

gC

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

> УЗО537

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.04.78 (21) 2606282/25-27 с присоединением заявки № -— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30,04.80 (51) М.Кл.- В 23 К 37/04

Государственный комитет

:СССР по делам нзобретеинй н открытий (53) ЛК 621.791.039

{ 088.8) (72) Автор изобретения

Л. Г. Бронфман (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОВМЕЩЕНИЯ КРОМО

СОБИРАЕМЫХ ПОД СВАРКУ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройствам для установки и крепления изделия в положен ии для сварки.

Известны устройства (1), стягивающие детали при совмещении кромок винтами или кл и н ья м и.

Недостатком этих устройств является необходимость жесткого крепления их к собираемым изделиям. .Известно устройство (2) для совмещения кромок собираемых под сварку деталей с обеспечением зазора, содержащее два упора в виде неравноплечих рычагов с выступами, соединенных шарнирно один с корпусом, а другой со стопорными пластинами, проходящими в зазоре между совмещаемыми деталями.

Однако для обеспечения заданного зазора между совмещаемыми деталями необходимо использовать дополнительное устройство для стягивания.

Известно также устройство (3) для совмещения кромок собираемых под сварку деталей, обеспечивающее зазор между стыкуемыми кромками и содержащее смонтированную на корпусе стяжную пластину, шарнирно связанную с двуплечим рычагом, и упоры, расположенные на корпусе и двуплечем рычаге по обе стороны от стяжной пластины.

Недостатком известного устройства является невозможность стягивания собираемых деталей под сварку до заданного зазора, что приводит к снижению производительности из-за необходимости использования дополнительного устройства для стяги«апия

Целью изобретения является повышение производительности путем механизации стягивания кромок собираемых под сварку деталей до заданного зазора.

Эта цель достигается тем, что упоры на корпусе и двуплечем рычаге расположены один против другого по одну сторону от стяжной пластины, установлены с возможностью перемещения в направлении стягиван ия деталей, а упор, расположенный на

2С корпусе, снабжен приводом его передвижения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по

25 стрелке Б на фиг. 2.

Устройство имеет корпус 1, в котором смонтирован силовой цилиндр 2 с поршнем, шток 3 которого имеет на конце шарнирную втулку 4, предназначенную для шарнирного крепления утолщенного конца

730517 стяжной пластины 5, проходящей в зазоре между стыкуемыми деталями. Другой конец стяжной пластины крепится в корпусе двуплечего рычага б посредством клиньев 7 со штифтом 8, помещенных между самоустанавливающимися сегментными вкладышами 9. Корпус оснащен неподвижным упором 10 и подвижным в направлении стягивания деталей упором 11. Подвижный упор имеет возможность перемещаться от привода силового цилиндра 12 ерсз шарнирно установленный в корпусе двуплечий рычаг И, один конец которого входит в паз подвижного упора, а другой ссединсн co IIITorIOM цилиндра, На одном конце двуплечего рычага установлсн неподвижный упор 14, а на другом конце — — подвижный упор 15, отжимаемый в направлении от стяжной пластины пружиной 16. Упоры двуплечего рычага расположены напротив cooTBстствующих .попов :o ïóñà.

На корпусе в направляющих планки 17 установлен ступенчатый вкладыш 18, обеспечивающий заданный зазор между стыкуемыми деталями и исключающий заклииивание стя жной пластины, вводимый и выводимый из зазора посредством гайки 19.

Устройство собирается и работает следуюгцим образом.

Корпус 1 размещается с одной стороны стыкуемых деталей. Стяжная пластина 5 вставляется утолщенным концом в Т-образный паз самоустанавливающейся шарнирной гтулки 4. Через зазор стыку емых деталей прогускают стяжную пластину 5 и устаиав;нгвают на ней клинья 7, соединив их штифтом 8, KOTopbIH D Один из клиньев запрессован, а в другой входит по ходовой посадке. На это соединение надевается двуплс-шй рычаг 6 с самоустанавливаюиьнмися сегментными вкладышам и 9. В зазор стыка вводится ступенчатый вкладыш 18 путем перемещения в направляющих планки 17 с помощью гайки 19.

В момент создания давления в полости силового цилиндра 2 поршень со штоком

1 перемещается и увлекает за собой стяж11ую пластину 5, которая, самоустанавли,аясь с помощь|о шарнирной втулки 4 и вкладышей 9, подтяпивает двуплечий рычаг б. Стыкуемые детали зажимаются между упорамп, происходит выравнивание кромок по плоскости упоров 14 и 15.

Затем создается давление в полости привода силового цилиндра 12, а рычаг 18 перемещает подвижный упор 11 в направлен ни к стяжной пластине. В связи с тем, что упоры 11 и 15 прижаты к стыкуемой детали, происходит и ее перемещение до соприкосновения стыкуемой детали с вкладышем 18.

Производится прихватка, затем снимается давление в рабочей полости сначала силового цилиндра 2, а потом цилиндра

12, при этом подвижный упор 15 отжимастся пружиной 16. После этого устройство перемещают по стыку.

Наличие двух подвижных упоров и привода псрсдвижения для одного из них в предлагаемом устройстве позволяет стягивать собираемые под сварку детали после согмещен ия кромок. Отпадает необходимость применять дополнительные устройства для стягивания деталей при совмещении кромок, что повышает производительность.

15

Формула изобретения

Источники информации, принятые во

r».имание при экспертизе:

1. Глизманенко Д. Л. Сварка и резка .; еталлов. М., Трудрезервиздат, 1959, с. 69, orrc. 22, 23.

2. ABTopcKO0 свидетельство СССР . А 231702, кл. В 23 К 37/04, 19б9.

3. Авторское свидетельство СССР ,, 55б018, кл, В 23 К 37/04, 1975 (прототип).

Устройство для совмещения кромок собираемых под сварку деталей, содержащее смонтированную на корпусе стяжну1О плас1О типу, шарнирно связанную с двуплечим рычагом, и упоры, расположенные на корпусе и двуплечем рычаге по обе стороны с T стяжпой пластины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем мсханизации стягивания кромor" собираемых под сварку деталей до задан:1ого зазора, упоры на корпусе и двуплсчсм рычаге, расположенные один против другого по одну сторону от стяжной пластины, установлены с возможностью перемен;ения в направлении стягивания детал:1"., а один из этих упоров, расположениый иа корпусе, снабжен приводом его псрсдьч >кения.

730517 о»о а. / аиг,г

Фи8,о

Составитель Л. Грунина

Редактор М. Кузнецова Техред А. Камышникова Корректор И. Осиновская

Заказ 297/512 Изд. № 254 Тираж 1150 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»