Головка к трубоформовочному станку радиального уплотнения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и ) 23052! (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.07.77 (21) 2502085/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 30.05.80 (51) Ч.Кл.з В 28 В 21/24

Государственный комитет ссср ло делам изобретений и открытий (53) УДК 666,73 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. К. Казарин, В, В. Севастьянов и Е. С. Бизин (71) Заявитель

1 (54) ГОЛОВКА К ТРУБОФОРМОВОЧНОМУ СТАНКУ

РАДИАЛЬНОГО УПЛОТНЕНИЯ

Изобретение OTHciсптся к области ф=рмования бетонных и железобетонных трубчатых изделий íà станках радиального уплотнения.

Из всстна роликовая головка для фсрмования труб из бетонных смесей, содержащая кор пус, на котором смонтирс)заны стуяица, уплотняющие ролики, заглаживающая юбка и распределительный диск с очистны,ми:приапособлениями (1).

Основным недостатком этой ролнзксвой гoJIQIBKH является быстрый выход из cl!poH заглаживающей юбки и невозможность использования ее до полного износа, поскольку 11ри износе юбки уменьшается внутренний диаметр прубы и на отформованной по)верхности появляется слой слабоуплотненной бетонной смеси. Данное явление объясняется тем, что диаметр заглажива)ощей юбки ра вен диаметру условного прохода трубы, а диаметр образующей уплотняющих

poJIHI

lIlpH такой разнице бетонная смесь уже не будет заглаживаться. Возникает необходимость в частой за)мене юоки, что резко увеличи вает э)<аплуатационные затраты.

Целью изобретенчя является узеличение межремочтного ср 1

Указанная цель достигается тем, что головка cHàoæåíà ползунами и регулировсчными приспособлениями в виде вертикально подвижной впулки с установочным винтом, смонтированной на сту))1нце и сос 1иненной

10 шарнирно с по1зунами. причем кopпус вы полнен с радиальными пазами, в которы.; размещены ползуны, а уп.1отняю)цнс ролики устансвлены на последних.

На чертеже изображена роликовая головка в разрезе.

Роли)<о)вая г )лсв!<а содери".ит 1

730571

Составитель А. Лукоянов

Техрсд В, Серякова

Корректор С. Файн

Рс.:фактор Е. Дайч

Заказ 575/713 Изд. ¹ 309 Тираж 649

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР Ilo делам изобретений

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп Харьк. фил. пред, «Патент»

Подписное п открытий ступице > за счет установочного винта 14 » гаек 15, Роликовая головка работает следующим образом.

Вращаясь и поднимаясь, роликовая головка формует трубу уплотняющими роликами 5 и заглаожи вает внутреннюю пс верхность трубы юбкой 2, при этом очистные приспособлен ия б очищают загрузочную щель и тем самым дают возмо>к»ость новой порции бетонной смеси поступать под роли.ки 5 для уплотнения. В начальный период диаметр юбки 2 равен условному проходу трубы, а образующая роликов 5 .выступает на величину а, равную 1 — 1,5 мм. По мере ра боты юбка 2 изнашивается и,при достижении предельного износа, обусловленного допуском на внутренний диаметр трубы, производится перемещение осей 9 уплотняющих роликов 5 в стс рону уменьшения диамепра формуемой трубы. По "ле этого юбка 2 может быть использована до максимального износа. Таким образом, увеличи вается срок службы заглажи вающей юбки без замены или ремонта. Перемещен»с осей 9 роликов 5 осуществляется вращен»ем гаек 15, которые перемещают .втулку И, связанную шарнирами 12 с ползунами 10.

Очистные 1гриспссобления б,по мере износа вы".вигаются по упорам 7 в радиальном направлении до полного износа.

5 Формула изобретения

Головка к трубоформовочному станку радиального уплотнения, содер>кащая корпус с загла>ки ва1ощей юбкой, на котором смонтированы ступица, распределительный диок, уплотняющие ролики и очистные приспособления, о тл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью увеличения межремонтного срока службы за счет компенсации в пределах

15 дспуска износа юбки, она снабжена ползунамл и регулиуовочным приспособлением в лиде вертикально подвижной втулки с устаíо вcчным винтом, смонтированной на ступице и соединенной шарнирно с ползунами, 20 причем корпус выполнен с радиальными пазами,,в которых размещены пелзуны, а уплотняющие ролики установлены на последних.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. А вторское,свагдетельстао СССР № 40б751, кл. В 28 В 21!14, 1972.