Валковый экструдер для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС

ИЗОБР Е

К АВТОРСКОМУ

30593

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное z (22) Заявлено 27.12.77 с присоединением заяв (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.0 (45) Дата опубликован л.2 В 29 ГЗ/012

Государственный комитет

rlO делам изобретений и открытий

К 678.057.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Я. С. Пергамент и М. Д. Болотовский

Всесоюзный научно-исследовательский институт резино-технического машиностроения (71) Заявитель (54) ВАЛКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области оборудования для переработки полимерных материалов способом экструзии и может быть использовано для изготовления профильных изделий из полимерных материалов, например резиновых смесей.

Известен валковый экструдер для переработки термопластичных полимеров, содержащий вращающийся цилиндрический валок, установленный с зазором в неподвижном корпусе, и уплотнения в местах возможных утечек материала (1).

Этот экструдер имеет малую захватывающую и транспоргирующую способности, из-за чего он не может быть при- 15 менен для:переработки высоко вязких материалов, например резины.

Наиболее близким по технической сущности является валковый экструдер для 0 переработки полимерных материалов, содержащий корпус с выступами на внутренней поверхности и размещенный в нем приводной валок, имеющий на конце спиральные витки (2), за счет чего увеличивается длина рабочего органа,и габариты экструдера.

Цель предлагаемого изобретения — упрощение конструкции и уменьшение габаритов экструдера.

Цель достигается тем, что корпус выполнен составным из цилиндрической части, снабженной приводом вращения, и неподвижной торцовой части, на которой расположены выступы, а валок установлен эксцентрично цилиндрической части корпуса.

За счет увеличения захватывающей способности можно перерабатывать материал валком со сравнительно малой длиной. Это значительно уменьшает габариты экструд= ра. Отсутствие спиральных витков на валке упрощает конструкцию экструдера.

На фиг. 1 показан разрез экструдера; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез по à — Г на фиг. 2.

Экструдер содериит корпус, выполненный составным из цилиндрической части 1, которая снабжена приводом вращения (на фиг. не показан) и установлена на наружной поверхности эксцентричной втулки 2, неподвижной торцовой части 8, пр ижатой к цилиндрической части 1 фланцем 4 и выполненной с отверстиями а и б соответственно для входа и выхода перерабатываемого материала, например резиновой смеси. Внутри корпуса размещен приводной валок 5, вращающийся на своей оси в отверстии втулки 2.

730593

3 а

У входного отверспия а установлен ролик б, а у выходного б имеются отверстия для крепления экструзионной головки (на чертеже не показана), через которую выдавливается материал.

Корпус и валок образуют между собой прямоугольный в сечении постепенно суживающийся канал в, у которого три стенки вращаются в одном направлении, но с разной скоростью, а четвертая стенка (торцовая часть 8) неподвижна.

В самом узком сечении канала в у выходного отверстия б торцовая часть 8 имеет выступ д, входящий в канал и полностью перегораживающий его, а в средней части канала — один или несколько выступов е различной конфигурации.

Работа экструдера осуществляется следующим образом.

Материал (резина) в виде непрерывной ленточки 7 подается во входное отверстие а, откуда,он попадает в зазор, между т ремя движущимися стенками канала в и захватывается ими. Для облегченыя движения резиновая ленточка опирается на .ролик б.

В процессе движения материал, вследствие уменьшения сечения канала, сжимается и деформируется. Усилению деформации способствует различная скорость движения стенок и наличие неподвижных выступов е в канале, изменяющих величину сечения канала.

В результате этих особенностей конструкции в материале появляются сдвиг, изменение скорости и др. Все это способствует разогреванию материала и его гомогенизации.

Даиж|ущийся в канале материал в конце канала приобретает уже большее давление. Далее материал встречает на своем пути наклонный выступ д, который направляет его в выходное отверстие б торцовой части 8, откуда, проходя через экструзионную головку, превращается в заготовку неформового изделия.

Изобретение благодаря выполнению корпуса составным из вращающейся и неподвижной частей и эксцентричному расположению валка относительно корпуса позволяет сократить габариты экструдера в 2,5 — 3 раза,по сра в нен ию с известной кон1б струкцией экструдера.

Формула изобретения

Валковый экстр удер для переработки полимерных материалов, содержащий корпус с выступами на внутренней поверхнос ти и размещенный в нем приводной валок, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов экструдера, корпус выполнен составным из цилиндрической части, снабженной приводом вращения, и неподвижной торцовой части, на которой расположены выступы, а валок установлен эксцентрично цилиндрической части корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 444686, кл. В 29 F 3/012, 1973.

2. Выложенная заявка ФРГ № 2029875, кл. 39 а4 3/02, 1970 (прототип).

Вод А

730593 фи ф

Рие, 3

Г-Г

Риа. 5

Составитель Э. Гольтякова

Корректор С. Файн

Техред В. Серякова

Редактор Л. Герасимова

Заказ 365/584 Изд. № 259 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская. наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

b-E