Устройство для опрессовки слоистых заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

>730594

Социалистических

Республик (61) jIoïoëíèòåëüíîå к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.10.78 (21) 2668836/23-05 (51) Я Кл 2 B 29 (j 7/00 с присоединением заявки— (23) П риор итет— государственный комитет

СССР ло делам ивобретеиий и открытий (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень М 16 (53) УДК 678.057.9 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (72) Авторы изобретения

В. А. Роговицкий, Г. Н. Степанова, Ю. Б. Вахрушев, E В. Моисеев, E. Г. Морозкин и В. А. Догадин (71) Заяьитель (54) УСТРО ЙСТВО ДЛЯ ОП РЕССОВКИ СЛОИ СТЫХ

ЗАГОТОВОК

Изобретение отноаится к области, к оборудованию для изготовления изделий из полимерных кампозыционных материалов методами выкладки и намотки.

Известны прикаточные уплотняющие ролики, используемые для уплотнения слоев заготовки в техпроцессах выкладки или намотки конструкций формуемого изделия (1).

Прикаточное устройство липа ролик имеет конструкцию, выполненную в виде вращающегося вокруг своей оси ролика с вилкой-ручкой для удержания, перемещения и передачи усилия в процессе прикатсси.

В:качестве материала наружной обоймы прикаточного ролика яспользуются твердые резины, фторопласты или сталь улучшенного качества.

Устройство типа ролик создает на прикатываемой поверхности местные перегрузки на материале, та к как усилие п рикатки 2В передается только по образующей линии ролика, что приводит к образованию волнистости и дефективности уплотняемых материалов. Имеет место перераспределение связующего в препреге, а та кже затруднено 25 использование теплового воздействия как одного из .интенсификаторов процесса уплотнения.

Известно также прикаточное устройство типа утюг, которое состоит из гладкой, обогреваемой с помощью электроспирали, плиты с ручкой для манипуляций (2).

Устройство типа утюг позволяет производить операции уплотнения материалов при их выкладке в пакет заготовок только для абсолютно плоских поверхностей, что значительно ограничивает область его пр именения.

Перечисленные устройства имеют несложную конструкцию, просты в эксплуатаци и, вместе с тем не обеспечивают необходимого качества уплотнения материалов.

Оба устройства малоэффективны, потому что усилие прикатки передается контактным способом непосредственно на полуфаб,рикат (препрег), в результате чего создаются местные перегрузки и образуется дефективность текстуры, а качество уплотнения полностью зависит от квалификации рабочего.

Кроме того, данными устройствами невозможно производить прикатку поверхностей сложной формы, т. е. двойной кривизны и т. д.

Известно также устройство для опрессовки слоистых заготовок, включающее перфорированную плиту, каналы которой соединены с восточником повышенного давления газообразной среды (3).

730594

Известное устройство также предназначено для опрессовки плоских заготовок.

Целью изобретения является обеспечение опрессовки заготовок различной формы.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для опрессовки слоистых заготовок, включающем перфорированную плиту, каналы. которой соединены с источником повышенного давления газообразной среды, плита по периметру снабжена образующим под ней замкнутую полость буртом из гибкого материала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст,ройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из металлической плиты 1 с гибким буртом 2. В теле плиты (имеются полость А с подогревателем 8 воздуха и наклонные каналы 4, соединяю- 20 щие полость А с образованной буртом 2 полостью Б. На пл ите 1 имеется ручка 5, па которой располагаются разновесные грузы-балласты б, штуцер 7 для соединения с пневмосистемой, кнопки 8 для пуска сжатого воздуха.

Устройство работает следующим образом. ,Штуцер 7 соединяют с пневмосистемой цеха и нажатием кнопки 8 сжатый воздух через регулятор 9 давления поступает в полость А, где нагревается до температуры

40 — 100 С подогревателем 8, далее через каналы 4 проходит в полость Б в уплотняет расположенную под устройством заготовку.

Регулирование распределенного усилия при уплотнении материалов производится с помощью регулирования давления в полость Б регулятором 9 w грузов-балластов б. 4о

Устранение непосредственного контакта прикаточного устройства с уплотняемым материалом обеспечивает повышение качества уплотнения препрегов за счет исключения сдвиговых усилий образования волпистости. Кроме того, в устройстве на пневматической подушке легко обеспечивается регулировка усилия лрикатки грузами-балластами. Такое устройство позволит производить уплотнения пакета заготовок бесконтактным способам по поверхностям сложной формы.

Обеспечение высокого качества уплотнения препрегов при использовании устройства в процессе выкладки ил и намотки конст рукций деталей из полимерных композиционных материалов позволит также увеличить,на 10 — 15О10 физико-механичесиие хара ктерист ики пластиков, снизит коэффициент вариации их и значительно продлит срок эксплуатации агрегатов.

Предлагаемое устройство может найти широкое применение в процессах склеиванчя и разглаживания тканых материалов в различных отраслях народного хозяйства.

Формула изобретения

Устройство для опрессовки слоистых заготовок, включающее перфорированную плиту, каналы которой соединены с источником повышенного давления газообразной среды, отл и ч а ю щее с я тем, что, с целью обеспечения опрессовки заготовок различной формы, плита по периметру снабжена образующи м под ней замкнутую полость буртом из гибкого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Циплаков О. Г. Основы формования стеклопластиковых оболочек, Л., издат.

«Машиностроение», 1968, с..103.

2. ГОСТ 307-75.

3. Авторское свидетельство СССР

Мо i525557, кл. В 29 Н 17/28, 13.12.77 (прототип).

730594

Раг.!

Составитель М. Осипова

Редактор Т. Никольская Техред В. Серякова Корректор С. Файн

Заказ 367/583 Изд. № 266 Тираж 729 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатентэ