Устройство для формования заготовки покрышки пневматической шины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

>730598

Социалистических

Республик (61) Дополнительное ас авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.08.77 (21) 2522377/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80

51) Ц K a г В 29 Н 17/26

Государсаеенный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057.9 (088.8) (72) Авторы изобретения А. А. Вещев, А. М. Трофимов, А. Н. Крылов и Н. Г. Бекин (71) Заявитель

Ярославский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЗАГОТОВКИ

ПОКРЫШКИ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ШИНЫ

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин и предназначено для формования с использованием формующей д иафрагмьт заготовки покрышки пневматической шины. 5

Известно устройство для формования заготовки покрышки пневматической шины — кар каса при проведении двухстадийной сборки покрышки, содержащее установленные попарно подвижно вдоль гори- |О зонтально расположенного вала д|иски для крепления бортов формующей диафрагмы, связанные с приводом для их возвратнопоступательного перемещения и средства подачи рабочей среды под давлением в об- 15 р азов анную формующей диафрагмой полость (1).

Недостаток известного Ióñòðoéñòâà снижение качества покрышки — неравномерность распределения армирующих заго- 20 товку покрышии, каркас нитей корда, что обусловлено подвижностью диафрагмы относительно экваториальной плоскости, соответствующей оси симметрии профиля по. крышки.

Этот недостаток частично устранен в наиболее близком к описываемому устройству для формования заготовке покрышки пневматической шины, содержащем диафрагму, усиливающие ее элементы, один из 50 которых расположен в ней, а другой — в полости, образованной диафрагмой и связан с последней в экваториальной плоскости, диски для креплен|ия бортов диафрагмы, привод аксиального перемещения по крайней мере одного из дисков и средства подачи рабочей среды в полость диафрагмы (2).

Недостаток такого устройства заключен в том, что концы усиливающего диафрагму элемента, связанного с ней в экваториальной плоскости, свободно расположены в образованной диафрагмой полости, что не исключает смещения диафрагмы при сближении дисков относительно экваториальной плоскости и приводит к неравномерному распределению нитей корда в каркасе пр.: фор мован ии.

Цель изобретения — повышение качества покрышки за счет исключения смещения деформируемой диафрагмы относительно экваториальной плоскости.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительными дисками для крепления концов усиливающего диафрагму и расположенного в образованной его полости элемента, установленными соосно с имеющимися и связанными с ними попарно стенками. Расположенный в образованной диафрагмой полости элемент

730598

1. Устройство для формования заготовки покрышки пневматической шины, содержащее диафрагму, усиливающие ее элементы, один из которых расположен в ней, а другой расположен в полости, образованной диафрагмой и связан с последней в экваториальной плоскости, диски для крепления бортов диафрагмы, пр ивод аксиального перемещения по крайней мере одного из дисков и средства подачи рабочей среды в полость диафрагмы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества покрышки за счет исключения смещения деформ ируемой диафрагмы относительно экваториальной плоскости, оно снабжено дополнительными дисками для крепления концов усиливающего диафрагму и расположенного в образованной его полости элемента, установленными соосно с имевшимися и связанными с ними попарно стяжками.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что расположенный в образованной диафрагмой полости элемент снабжен средством регулирования его длины, выполненным в виде серьги-тальрепа, шарнирно смонтированной на каждом дополнительном диске. снабжен средством регулирования его длины, выполненным в виде серьги-тальрепа, .царнирно смонтированной на каждом дополнительном диске.

Согласно изобретению фиксация диафрагмы относительно экваториальной плоскости обеспечивается жесткой связью усиливающего диафрагму элемента, связанного с ней в экваториальной плоскости, и дисков для крепления соответственно концов усиливающего элемента и бортов диафрагмы.

На фиг. 1 и 2 показано описываемое устройство в продольном, разрезе в положен иях соответственно до и после формования. 15

Устройство для формования заготовки покрышки пневматической шины содержит горизонтально расположенный вал 1, на котором установлены диски 2 и 8 для крепления бортов диафрагмы 4, армированная усиливающими элементами, один из которых расположен в диафрагме. Другой элемент 5 в полости, образованной диафрагмой 4, связан с последней шарнирно в экториальной плоскости и закреплен своими 25

<снцами в рисках б, 7, установленными соосно с д исками 2, 8, m соединены с ними попарно стяжками, выполненными в виде регулировочных винтов 8.

Диск 2 неподвижно установлен на валу

1, а диск 8 связан с приводом 9 для его аксиального перемещения.

Усиливающий элемент 5, выполненный в виде набора гибких стержней, в окружном направлении, связанных с диафрагмой

4 и дисками б и 7, имеет средство регул ирования его длины, выполненное в виде серьги-тальрепа 10, шарнирно смонтированной на каждом диске б и 7.

Подвижное соединение гибких стержней 4О и диафрагмы в экваториальной плоскости выполнено в виде кольцевого выступа А на внутренней поверхности диафрагмы 4 и охватывающей его скобы 11, на которой шарнирно смонтированы концы гибких стерж- 45 пей.

На закрепленных в дисках б, 7 концах регулировочных винтов 8 установлены стопорные шайбы 12, а снаружи дисков выполнены буртики В. Полость С диафрагмы 50

4 соединена с источником, рабочей среды.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Поскольку величина смещения центральной части диафрагмы 4 при сближении

; исав 2 и 8, т. е. асимметричность ее относительно экваториальной плоскости, зависит и от деформационных свойств диафрагмы и от неравномерности деформации диафрагмы по толщине в миридиональном направлении конструкции ее, способа изготовления, а также от технологических параметров процесса формования, то необходимым условием для повышения точности сборки покрышек является фиксация центра диафрагмы от осевого смещения и обеспечение необходимого размера по каронной части каркаса собираемой заготовки покрышки в конце процесса формования.

Поэтому настройка устройства проводится в положении формования (фиг. 2).

Для этого диски 2, б и 5, 7 при включен ии привода 9 сближаются, и в полость

С подается рабочая среда под давлением.

После сближения дисков 2, б и 5, 7 при заданном давлении в полости С рабочей среды производится настройка путем регулирования винтам и 8 положения дисков б, 7 до получения требуемого симметричного профиля и необходимого размера по центральной части диафрагмы 4, соогветствующей каронной части заготовки покрышки.

После настройки диски 2, б и 3, 7 и диафрагмы 4 с элементом 5 возвращаются в

r сходное положение (фиг. 1).

В исходном положении собранная на ,p!BioH стадии заготовка пок рыш к и — каракас формуется на описываемом устройстве в последовательности, описанной выше при настройке его.

Эксплуатация устройства согласно изобретению позволит повысить качество покрышек и расширить эксплуатационные возможности его благодаря возможности регулирования длины расположенных в

r алости диафрагмы и связанных с ней усилпва1ощи х элементов.

Формула изобретения

730598

5 и в /o

Риа./

Раг. 2

Составитель Л. Хорова

Техред В. Серякова

Редактор Л. Герасимова

Корректор С. Файн

Заказ 365/584 Изд. № 259 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Источниии информации, принятые во внимание при экспертизе: ъ

1. Н. Г. Бекин и Н. П. Шанин. Оборудование заводов резиновой промышленности. «Химик», Ленинградское отделекие, 1969, с. 242 — 243.

2 Патент Франции № 1460487, кл. В 29 Н, 1965 (прототип).