Гидравлический инерционный вибропресс
Иллюстрации
Показать всеРеферат
гЪ .
О П и (.— А "Фт И Е 5739605 изоы етени я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сон!з Советских
Социалистических
Республик (6! ) Доно,!Нительное .К а!вт. O.тпл-av — -— (22) Заявлено 13.10.78 (21) 2674110/25-27 (51) . 1.К 1 В 30 В 1/32
В 21 J 9/06 с присоединением заявки ¹â€”
Государственный комитет
СССР (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.226:
:621.979.31 (088.8) (72) Авторы изобре ения (7l) Заяви!ель
И. В. Матвеев и В. П, Якубович (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ИНЕРЦИОННЫЙ
ВИБРОПРЕСС
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а .именно к прессам, предназначенным для вибрацион.ной штамповки а! вибрационного прессования порошковых материалов.
Известен гидравлический инерционный вибропресс, содержащий станину, в которой размс5цсн j 0ãàò!Овленный с Возмоткнссть!О перемещен!!5! гидроцилиндр с рабочей полость!О, пл ;:.жер и аккуму I51Top, а также клапан-п льсатор, связанный с гпдроцилп;5дром с помощью,напорной и сливной магистралей I i).
I.0ë00ãBT0ê пресса акл!Очастсп з гззышенно vl расходе жидкости через клапанпульсатор в момент подачи импульса.
Цель предлагаемого пpeссa устранс: пс недостатков известного.!
Указанная цель достигается тем, что пресс снабжен размещенной на плунжере и упирающейся в днище гидроцилиндра подпружиненной гтулкой, а плунжер выполнен с заплечиком, взаимодействующим с внутренней поверхностью, втулки, в днище цилиндра выполнены два отверстия, сосдиняющие соответственно упомянутую полость с выходным каналом клапана-пульсатора и со сливной магистралью, при этом рабочая полость служит аккумулятором.
На чертеже представлен пресс, об!ций впд в разрезе.
Пресс состоит из станины 1, в которой размещен гидроцилпндр 2 с плунжером 8, им=5стцпм выступ 4, опирающийся на внутреннюю повср.,ность полости Л, выполненной aî aòóëêa 5, подпружиненный с помощью пружины 6. Втулка 5 .верхним торцом упирается з днище 7 гидроцилиндра 2, сна ожен -Того aoaвратными пр жпна. 5!! 8, годъемпым поршнем 9. Полость Б гпдроцплиндра является аккумулируюшсй и ссединена с помощью канала 10 с напорной»ВГпст,3 аль!0. Полость - сОедпнpHB д, Осссль(5 ным каналом 11 со сливом,и выходным каналом 12 с клапаном-пульсатором 1т.
Таким образом, в исходном положении втулка 5 разделяет рабочую полость IIB аккумулирующую .полость Б и пусковую
2о (полость А ) .
Работа пресса осуществляется следующим Об!разом.
Первоначально с,помощью;подъемного по".,55!.!я Р цилиндр 2 перемещается вверх, - 5 сменная ступенчатый плунткер 8 относптель550 cTBIIiIHbi 1, i 10 cTB5IBa.з55застся обрабаTbIaB0-.5ь! материал. За: м ц;5лиидр 2 со ступснчатым плунжером 5 опускаются, а втулка 5 при помощи пружины 6 Остается !
Трижатой! свопм торцом к днищу 7 цилинд730605
77 з ! е!
Составитель И. Ланская
Редактор М. Кузнецова
Техред В. Серякова
Корректор С. Файн ра, отделяя полость А с выступом плунжера и от рабочей, полости Б. жидкость через канал 10 .поступает в рабочую полость Б цилиндра, являющуюся одновременно аккумулятором энергии, прижимая втулку 5 к днищу 7 цилиндра. Давление жидкости в полости Б растет до заданной величины, определяемой настройкой клапана-пульсатора 18, который при срабатывании подает импульс давления через выходной канал 12 1О в полость А. В момент срабатывания клапан-пульсатор 18 через каналы 11 и 12 соединит полость Б с полостью А. Давление жидкости в полости А, действуя на неуравновешенную площадь торца .втулки б, смещает ее, соединяя полости Б и А непосредственно между собой, а давление жидкости, аккумулированной в рабочей, полости Б, действуя на торец выступа 4 плунжсра, прижимает его к обрабатываемому материалу. При этом совершается рабочий ход.
B,ðåçóëüTàòå тото, что,в момент |рабочего хода плунжера 8 полости Б и А соединены дроссельным каналом 11 со сливом, давление в этих полостях падает, пружина б возвращает втулку 5 в,исходное положение, прижимая ее торцом к днищу цилиндра 2, а клапан-пульcamp 18 закрывается. Начинается следующий .цикл срабатывания.
Формула изобретения
Гидравлический инерционный вибропресс,;содержащий установленный на станине с возможносгью перемещения гядроцилиндр, .в рабочей полости которого размещен плунжер, а также аккумулятор и клапан-пульсатор, связанный с гидроцилиндром напорной;и сливной магистралями, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода жидкости и увеличения коэффициента полезного действия, он снабжен, размещенной .на плунжере и опи рающейся на днише гидроцилиндра подпружиненной втулкой с конической расточкой, а плунжер выполнен с заплечиком, взаимодействующим с внутренней, поверхностью расточки вгулки, при этом,в днище цилиндра выполнены два отверстия, соединяющие соответственно полость, образованную конической расточкой, с выходным каналом клапана-пульсатора,и со сливной магистралью, а аккумулятор размещен в рабочей полости цилиндра.
Источник информация, принятый во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
¹ 144708, кл. В 30 В 1/32, 1961.
Заказ 8617586 Изд. ¹ 264
Т р;;;772 Подписное
НПО «Поиск: Государственного комитета СССР
TIo делам изобоетений и открытий
Москва, К-85, Раушская нао., д. 4/5
Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент»