Термический деаэратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ н лвтоРскому cBMQETEльству

В )730633

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.07.78 (21) 2649012/29-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (51) M Кл 2 С 02 В 1/10

F 22 D 1/28

Гасударственный комитет

СССР пе делам изобретений и оррытий (53) УДК 621.165.187 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Н. Курнык и А. Д. Кондратьев (71) Заявитель Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового

Красного Знамени теплотехнического научноисследовательского института имени Ф. Э. Дзержинского (54) ТЕРМ И Ч ЕСКИ и ДЕАЭРАТОР

Изобретение относится к области теплоэнергетики и промышленной теплотехники, а HMe?Iíî к термическим деаэраторам и может быть использоьано на тепловых электростанциях,и промышленных отопительных котельных.

Известен термический деаэратор, содержащий установленные в колонке струйные и барбота кную перфорированные тарелки, под последней из которых размещен пароподводящпй короб. В коробе располож I)bi примыкающие к барбота>кной тарелке перегородки, высота которых увеличивается по ходу пара 11).

Недостатком деаэратора является узкий диапазон эффективной работы, ввиду недостаточной пропускной способности по пару барбота?иной тарелки.

Известен термический деаэратор, содержащий установленные одна над другой струйные, Водопереливную и барботажную тарелки, в последнюю,из которых встроено байпасное устройство в виде установленного в поддоне парочерепускного патрубка.

Пароперепускной патрубок выполнен в виде конценгр?)чно установленных одна в другой труб, нижний срез .внутренней нз I,oio,рых расположен поп срезом внешней трубы и на нем установлен горизонтальный „ольцевой экран, а соединение, поддона с тарелкой Осу)цествлсно посредством 0-образной трубки (21. Данный чсаэратор я ляетсч )iaHболее близким к изобретению Iio технической cyklIHocTH» достигаемому результату.

5 Недостатком его является низкая Ilðoдельно Loin сгима я теп. IovaH»al pyai

10 тарелки по пару, сопровождаемая гидравлическими ударам?1 и резким ухудшением качества деаэрацин.

Целью изобретения является повышение предельной нагрузки и расширение рабоче15 го диапазона.

Указанная цель достиг leTOH тем, что деаэратор снабжен установленной над водоперелснзной тарелкой дополпитсльной бар богаж ной тарелкой, а )полость между

20 этими тарелками сообщена с Выходам пароперепуc»Ho) î патрубка.

На чертеже изображен термический деаэратор, выполненный согласно пзобрете25 нию.

Деаэратор содержит установленные одна нзд другой cTp йные 1, ьодо;IерслпВну)О

2 H барботажн 10 Tap) .".I

Деаэратор снабжен установленной над водопереливной тарелкой 2 дополнительной оарботажной тарелкой б с примыкающими 5 к ней снизу по периметру верпикальными перегородками 7, между тарелкой б,и водо- переливной тарелкой 2,имеется паровая полость 8 и зазор 9 для прохода воды. Полость 8 сообшена с выходом пароперепуск- 10 ного патрубка 10. Патрубок (О с поддоном

И образует встроенный в барботажную тарелку пидрозатвор.

Деаэратор работает следующим образом. 15

Деаэрируемую воду подают на струйную тарелку (, где она;робится на струи и сливается,на начальные участии 8 барботажной тарелки, проходит вдоль нее, обеспечивая зализку пароперепускных каналов 4 и 20 через водосливной тидрозатвор отводится в бак-аккумулятор. Греющий,пар подают через пароподводящий короб б в перфорацию участков 3 барботажной тарелки,,где образуется высокотурбулизированный барбо- 25 тажный слой, в котором осуществляется догрев и основная деаэрация воды. Затем пар поступает в,струйный отсек .под тарелки 1, где, конденсируясь .на струях .воды, осуществляет ее основной нагрев и грубую 30 деаэр акацию, Неконденсируемые коррозионно-агрессивные газы, выделившиеся в nporecce деаэрации, отводятся из верхней части деаэратора в линию выпара. При увеличении тепловой нагрузки деаэратора 35 (уменьшении начальной температуры .деаэрируемой воды), часть греющего лара из п а роподводящего короба 5 прорывается через зазор между поддоном 11 и нижней кромкой пароперепускного патрубка 10 и 40 через патрубок отводится в паровую полость 8, образованную установленной над водопереливной тарелкой 2 дополнительной барботажной тарелкой б.

Из полости 8 пар направляется под тарелку б, проходит через ее перфорацию, образуя при контакте с водой барботажный слой, в котором осуществляется дополнительный нагрев и деаэрация воды. Подогретая вода с rapeëêû б сливается на водопе.реливную тарелку 2 и через зазор 9 между тарелкой 2 и перегородками 7 отводится,на первые по ходу воды перфорированные участки // барботажной тарелки. Дальнейшее увеличение т"пловой нагрузки деаэратора приводит,к перепу.ску части греющего пара через пароперспускные каналы 4. Использование возможности, дополнительного подогрева деаэрируемой воды, перед ее подводом .непосредственно на барботажную тарелку, позволит повысить предельную нагрузку деаэратора и расширить диапазон существующих деаэраторов, а также создать компактные аппараты с колонками вертикального исполнения.

Фо р мула:изобретения

Термический деаэратор, содержащий установленные одна,над другой струйные, водоперел ивную .и барботажную тарелки, в последнюю из которых встроено байпасное устройство в виде установленного в поддо,не пароперепускного патрубка, о т л и ч аю шийся тем, чго, с целью повышения предельной нагрузки,и расширения рабочего диапазона, деаэратор снабжен установленной над водопереливной тарелкой дополнительной барботажной тарелкой, а по лость между этими тарелками сообщена с выходом пароперепускного патрубка.

Источники информации, принятые во

BHHìà Hèå при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 547390, кл. С 02 В 1/10 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 536126, кл. С 02 В 1/10, 1975.

730633

Составитель А. Кондратьев

Техред В. Серикова

Корректор С. Файн

Редактор Л. Гольдина

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент».Заказ 363/581 Изд. № 261 Тираж 1033 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5