Прибор для построения перспективных изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73069

Класс 42а, 17

cccv

ОПИСАНИЕ YI395PI=TEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ:ТВЪ"

С. А. Смирнов

БИВАЛ)ТП, ГЫА б

ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ

ИЗОЬРА КЕЛИй

Заявлено 18 декабря 1946 г. за ¹ 148(3500". 2) в 1инистерство жилищно-гражданского строительства РСФСР

Известен прибор для построения перспективны.; изображен1ш, представля1ощий собой угольник, стороны которого образуют лучи угла.

Предлагаемый прибор имеет ту отличительную особенность. что одна из сторон выполнена в виде сектора и снабжена дополнительным подвижным лучом.

На фиг. 1 показан прибор для построения перспективных изображений в общем виде; на фиг. 2 — то >ке, в разрезе по ЛЛ на фиг. ): на фиг. 3 — прибор, видоизмененный в форме трплинейки.

Прибор представляет собой прозрачный треугольник, Сторона треугольника 1 и сектор 2 I!03opoTFIo соединены шарниром о, спабжен11ыч сквозным отверстием для втыкаемой в чертеж иглы, вокруг которой прибор мо «еТ поворачиваться.

Сектор снабжен BH3HpHQH линией 11, 11poход11щсй HQ)3O3 !!ННТр 1112рнира, и прикреплен к нему винтом 4, проходящим через прорезь в угольнике и предназначенным для их взаимного закреплен:.я.

Прибор предназначен для построения перспективного изооражения

Л пс его плану Л1 .

Предварительно на плане устанавливают точку зрели О, про11одят направление главного луча зрения О a и перпендикулярно к нему — — след картинной плоскости К . От точки зрения О откладывают на луче зр— пия высоту точки зрения а=0 0 (т. е. высоту горизонта). В точке О закрепляется игла, на которую отверстием в шарнире 8 прибор насаживается и совмещается кромкой левой cTopoIiû угольника l с лпгн1ей Оа, Вдоль другой кромки угольника проводят линию Оа, откладывают на ней отрезок Olw, равный расстоянию ОМ от пентра О до следа картш1ной плоскости JC .

Через точку М проводят линию К, перпендикул11рно линии Оа, пре,,— ставляющую след картинной плоскости перспективы!V плана, На продолжении линии Оа откладывают от точки Л отрсзо NP, р а в 1:; .: . в ь1 с о те To I I(H 3 р 0 h H FI О 0 . 1 с р с 3 точку Р п 11 о 3 од я т;.:11 и и .о Н, перпендикулярную линии Оа, представляющую линию горпзо1;; перспективы.

Через точку P проводят вторую линию и, параллельную линии ОМ, и через точку М линию М R до пересечения ее в точке R с линией и.

С этой точкой совмещается визирная линия и сектора 2, после чего сектор закрепляется винтом 4.

Если кромку ОМ угольника прибора совместить, например, с точкой E плана, то пересечение линии Е R, полученной путем наложения на прибор не указанной на чертеже линейки с кромкой OP угольника в точке Е, представляет перспективу точки Е плана, что доказывается известным из перспективной геометрии положением о коллинеарном соответствии двух совмещенных плоских полей.

Подобным приемом строятся перспективы угловых точек плана.

Соединив их прямыми линиями, получают перспективное изображение

Ю плана Л".

Во второй форме выполнения, изображенной на фиг. 3, прибор составлен из трех одинаковых линеек 5, поворотно соединенных шарниром б, имеющим сквозное отверстие для прохода иглы, вокруг которои прои ходит поворот прибора.

Пользование прибором во второй форме выполнения такое же, как и в первой, так как отдельные линейки прибора во второй форме выволнения аналогичны сторонам ОМ, ОМ и визирной линии и в перво" ее форме.

Кроме того, эта линейка может быть использована и как известная трилинейка Никольсона при черчении линий с удаленной точкой их схода.

Предмет изобретения

1. Прибор для построения перспективных изображений, представляющий собой угольш1к cTopGHbI которого образу1от лучи угла, о тл и ч а ю шийся тем, что одна из сторон выполнена в виде сектора и снабжена дополнительным подвижным лучом.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде трилинейки, снабженной отверстием для отметки вершины угла. № 73069

/ .- @-4

Фиг.,г.

Редактор Р. A. Гальцева

Текгед А. Л. Сосина

Корректор Л. Чекуиова

Поди, к печ. 3.1-61 г

Зак. 10321

Объем 0,34 п. л.

Цена 5 кон.

Формат бум. 7(! X 108 /!в

Тпрагк 2)0

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете М :t.èñòðãâ СССР

Москва, Центр, М. ъ1еркасскпй пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.