Заток для механической блокировки в электрических распределительных устройствах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 73072

СССР

Класс 21с, 41ш

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

11. В. Шаоанов 1" - 1 .0T 1IÄ

ЗАМОК ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ БЛОКИРОВКИ В

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ. вявяе.:

Ояубе1иковсгкв 30 «1прег я 1949 год; конец стержня на собачку б, которая под давлением стержня повернется на оси и освободит язычок замка 7, что позволит запереть замок и вынуть ключ 8. Для того, чтобы открыть дверь, необходимо ключ вставить и повернуть. При открытой двери язычок замка удерживается собачкой, которая поворачивается под влиянием пружины, не давая, таким образом, повернуть и вынуть ключ.

Предметом настоящего изобретения является замок механ:.:еской блокировки в электрических coop) жениях высокого напряжения с приспособлением, не позволяюшим запереть замок и изъять ключ при незакрытой двери, чем обеспечивается безопасность обслуживания этих сооружений.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый замок, устройство которого выполнено следующим ооразом.

На косяке двери блокируемого сооружения укреплен сложный стержень. Этот стержень состоит из двух частей, соед1шенных между со бой шарш1ром (фиг. 1) . Правая часть стержня 1 закреплена на косяке двери неподвижно. а левая 2 может подниматься. Нормаль loe положение подвижной части горизонтально, которое она принимает под действием силы тяжест;1 и пруiII I1H Irl 8.

При закрьш;шип двери стержень входит в отверстие замка, которое показано пунктиром иа фиг. 1. Ког да стержень Достигает д1.а (фиг. 2), то он сгиб3аетс 1 и подвижная часть его начинает двигаться в сторону.

Выступы 4 и 5 будут направлять

Своя. 13nrii св 3, 1949 г, Предмет изобретения

Замок для механической блокировки в электрических распределительных устройствах с приспособлением, ие иозволякицим запереть замок и изьять ключ при незакрытой двери и выполненным в виде собачки, Отвод кото13ой п13оизводится установленной ив косяке двери шпилькой llpll плотном закрывании двери, о тл и ч и и ш и и с я тем, чтО, с цсльк1 осуществления воздействия

IIB CO62rIÊÓ ТОЛЬКО ШПИЛЬКОЙ, НО НЕ посторонними предметами, ullà помещена в замке сбоку от шпилечного отверстия, а ц1пилька, установленная на косяке двери, составлена из двух сое:Ièíåííû.;. пружиной по17 № 73072

Фиг. 1

Фиг. 2 воротных один вокруг другого стержней, крайний из которых выполнен поворотным в сторону под дейстОтн. редактор М. М, Акишин вием криволинейных или тому подобных направляющих в замке для воздействия на собачку.

Редактор С. П. Красивскнй