Грунтонос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 17

Хо 73О75

СССР

ОПИСАНИЕ HSQBPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

Г. А. Могилевский и М. В. Велемицин

ГРУНТОНОС

Заявлено 18 октября 1917 г. за ¹ 37155, в й1инистерство нефтяной промышленности Востоннык районов О:ГР

Опубликовано в «Б.о11сТсНс изобретении» ¹ 11 за 19-18 г.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции грунтоноса для отбора пробы является применение съемного кольцевого ножа, предварительно простерилизованного и предназначенного для обрезания наружного слоя, с целью обеспечения стерильности отбираемой пробы при выдавливании породы через грунтонос.

Конструкция грунтоноса показана на чертеже.

Грунтонос сосгоит из НОЛОГО цилиндра 1 с коронкой 2 1га ниж1ьем его конце, экстрактора-червяка о с поршнем 4, втулки 5 с внутренней винтовой нарезкой и кольцевого ножа 6, укрепляемого на коронке. Грунтонос при помогци вилки 7 соединяется со штифтом 8, забиваемым в землю.

Процесс отбора пробы происходит следующим образом.

Цилиндр 1, заполненный исследhcìîè породой с укрепленным на коронке 2 кольцевым ножом 6, предварительно простерилизованным, привертывают к втулке 5. Вращая червяк 3, продавливают поршнем -! породу через цилиндр, после чего проба поступает в стерильну1о бутылочную тару.

Предмет изобр ення

Грунтонос для взятия проб почвы нри бактериальной съемке, снабженный поршнем, служащим для удаления из цилиндра грунтоноса взятой пробы и перемещаемым посредством винтовой передачи, отличающи йся тем, что, с целью обеспечеч1ня стерильности отбираемон пробы грунта, на нижнем конце цилиндра грунтоноса установлен предварительно простерилизованный кольцевой нож, выполненный съемным и предназначенный для обрезания наружного слоя пробы гру11та прн выдавливании ее из цилиндра поршнем.

М 73075

Редактор К. А. Токарева Тсхрсд А. A. Камышиикова Коррскгэр О. И. Попова

Поди. к псч. 7, !Х вЂ” 1964 г. Формат бум. 70X108 /16 Обьсм 018 изд. л.

Заказ 1956/4 Тираж 200 Цена 5 коп.

Ц1-!ИИПИ осударствспного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2