Прибор для определения способности бумаги или иных материалов воспринимать краску

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ля: 73076

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Тi

1ь «ь 1

Л. А. Козаровицкий;

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СПОСОБНОСТИ БУМАГИ

ИЛИ ИНЫХ МАТЕРИАЛОВ ВОСПРИНИМАТЬ КРАСКУ

Заявлено 11 июня 1947 г. за ¹ 22 (356467) в Объединение Государственных Издательств при Совете Министров СССР

Предлагаемый прибор предназначен для определения способности бумаги (или других материалов) воспринимать краску.

Способ определения способности бумаги воспринимать краску посредством этого прибора более прост, чем наиболее распространенные в настоящее время способы и отнимает для своего осуществления меньше времени.

Прибор (см. чертеж) состоит из раскатного валика со съемным верхним цилиндром, являющимся одновременно печатающей поверхностью, и наклонной плоскости с направляющими для движения валика и арретиром для подъема валика над наклонной плоскостью при нерабочем положении прибора.

На чертеже изображен прибор в двух проекциях.

Печатающая поверхность 1 из вальцмассы, резины или металла укрепляется на цилиндрическую трубку 2 из дюралюминия или прочной с малым удельным весом пластмассы, свободно насаженнт,ю на гартовый цилиндр 3 со стальной осью 4, На оси валика крепится разборная скоба 5, с деревянной ручкой б по середине, и симметрично расположенный груз 7.

Для приведения прибора в нерабочее положение служит ориентир 8, которым раскатной валик поднимается над наклонной плоскостью.

Рабочая площадь поверхности валика, а следовательно, и площадь каждой полосы на испытуемой бумаге после полного оборота валика равна 100 слР (D=4,15; 1=7,7 см.). Вес съемной трубки 3 вместе с печатающей поверхностью 1 составляет не более 70 — 80 г, что позволяет взвешивать ее на аналитических весах.

Наклонная плоскость, на которой укрепляются испытуемые полоски 9 бумаги, представляет собой ровную металлическую полированную пластину 10, закрепленную на деревянной подставке 11. Угол наклона пластины 10 регулируется специальным приспособлением 12 в пределах от 0 до 25 . Длина рабочей поверхности металлической пластины 10 равна пятикратной длине окружности валика, На ней укрепляется пять полосок 9 бумаги.

Крепление каждой полоски 9 бумагй осуществляется тонкими узкими стальными лентами или другим приспособлением.

Валик с нанесенной на нем краской свободно скатывается по испытуемой полоске 9 бумаги. После каждого полного оборота валика на бумаге остается полоса краски со стороной 1, равной длине образующей и стороной л0, равной длине окружности рабочей поверхности цилиндра 1 валика. Число полос равно числу полных оборотов валика. Количество краски, толщина ее слоя, а значит и насыщенность, оставаясь относительно неизменными в пределах одной полосы, резко убывают с каждым оборотом валика и становятся практически равными нулю уже после

4 — 5 оборотов валика. Число видимых полос, количество краски и насыщенность на каждой полосе различны для различных бумаг, и характеризует способность последних воспринимать краску.

Предмет изобретения

Прибор для определения способности бумаги или т. п. материалов воспринимать краску, отличающийся тем, что он выполнен в виде наклонной плоскости для укрепления испытуемого листа бумаги или т. п. материала и красочного валика, предназначенного для прокатывания по испытуемой бумаге или т. п. материалу, по длине полосы краски, на которой после прокатывания красочного валика определяется способность материала воспринимать краску, Техред А. Л. Резник Корректор С. Ю. Цверина

Редактор С. И Зотов

Формат бум. 70Х!08 /1

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп к печ. 2.111-62 г

Зак, 1952

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14,