Аппарат для автоматической сварки под слоем флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 301

М 73085

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .117 10..: . 11 ;Е".fi Àß

А. А. Мелия

iI: "И0ТГИ

"ю* a я * . и Д а ляядэж

Заявлено 27 апреля 1944 г, за М 351716 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Особенностью предлагаемого аппарата для автоматической сварки под слоем флюса является использование в качестве электрододержателя телескопически раздвигаемой трубы с гидравлическим приводом звеньев, обеспечивающей перемещение дуги вдоль сварного шва, и шарового шарнира, позволяющего устанавливать электрододержатель в различные положения. Для установки аппарата на поверхность свариваемсго изделия предлагается использовать станину с магнитной опорой.

На чертеже приведен общий впд предлагаемого аппарата с частичным разрезом.

Злектрододержателем служит телескошгчески раздвигаемая труба, состоящая из двух цилиндров 3 и 4, вставленных один в другой. Телескопическая труоа смонтирована на корпусе 2 аппарата, на котором укреплен также электродвигатель 9 и гидравлический насос 10.

Внутри цилиндра 3 смонтированы П1дравлические приводы звеньев трубы, состоящие из цилиндров 5 и 6 и поршней со штоками 7 и 8. Конец штока 7 укреплен в корпусе 2 аппарата, а конец штока 8 — в донышке цилиндра 3.

Вся система гидравлических приводов и насоса заполняе-,ся маслом.

При работе электродвигателя 9, приводящего во вращение гидравлический насос. масло подается В цилиндр 3, который, персмещаясь относительно неподвижно закрепленного штока 7, выдвигает цилп!Др 3. Одновременно масло проходит в цилиндр б и выдвигает шток о совместно с цилиндром 4.

Опора П с роликом 12 предотвращают прогиб аппарата. Злектродная проволока 13 подается к сварпваемому пзделшо при помощи подающих роликов 14, вращающихся от электродвигателя 9 посре..ством зубчатой передачи. Подвод тока к электроду производится от контактных роликов 15. Скорость сварки зависит от скорости рабочего хода аппара¹ 73085 та, которая регулируется краном 1б. Для обратного хода аппарата предусматривается реверсивный кран 17.

Для установки электрододержателя в различные положения при сварке крепление телескопической трубы к станине 1 осуществляется с помощью шарового шарнира 18. Станина 1 снабжена магнитной опорой

19, посредством которой аппарат устанавливается на поверхности свариваемого изделия.

Предмет изобретения

1. Лппарат для автоматической сварки под слоем флюса, о т л ич; а ю шийся тем, что для перемещения дуги вдоль сварного шва в качестве электрододержателя применена телескопически раздвижная труба с гидравлическим приводом звеньев при помощи штоков с поршнями.

2. Форма выполнения аппарата по и. 1, отличающаяся применением шарового шарнира для закрепления телескопической трубы на станине, с целью обеспечения возможности установки электрододержа i åëÿ E различных положениях при сварке.

3. В аппарате по пп. 1 и 2 применена станина с магнитной опорой для установки аппарата на поверхности свариваемого изделия.