Ограничитель и усилитель телеграфных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 18о2

М 73089

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

--"4а (/

-- - Еиу-;, c g,;.1.i- .. 7 j

>Щф i, А. А. Савельев =.=.. -- 9Qg>

ОГРАНИЧИТЕЛЬ И УСИЛИТЕЛЬ ТЕЛЕГРАФНЫХ

СИГНАЛОВ

Заявлено 30 октября 1940 г. за Nd 37375(303440) в Народный Комиссариат электропромышленности

Предметом описываемого изобретения является ограничитель и усилитель телеграфных сигналов с положительной обратной связью.

Особенностью усилителя является использование ламповой схемы с двухтактным выходным каскадом для преобразования несимметричных односторонних импульсов постоянного тока в симметричные двухсторонние импульсы. Большая крутизна характеристики усилителя позво. яет приблизиться к наибольшему, теоретически возможному, подавлению помех, что достигнуто применением обратной связи по постоянному току.

Принципиальная схема усилителя изображена на чертеже.

Анод лампы Ль служащей для усиления сигналов, поступающих на вход этой лампы (напряжение сигнала равно U,„), соединен с сеткой вспомогательной лампы Ла, служащей для управления потенциалом сетки лампы Л .

Анодный ток лампы Л2 протекает по общему для обоих ламп Л1 и

Ля сопротивлению R>, которое включено в цепь катода и на котором осуществляется обратная связь; напряжение обратной связи с7„подается на сетку лампы Ль

Анод лампы Л соединен с сеткой вспомогательной лампы Л4, причем величина положительной обратной связи регулируется соотношением между величинами анодных нагрузок R и R3.

На сетки выходных ламп Л5 и Ла подается положительное напряжение, снимаемое с катодов управляющих ламп Ла и Л4 (с сопротивлении R4> Л5 и Re) .

С целью более полного использования тока выходных ламп I . на

dblA Э грузка включена в цепь их катодов (к сопротивлениям Ят u Rs в точках а и б).

При работе усилителя среднее значение анодного тока не меняется,что устраняет возможность возникновения паразитных связей, № 73089

Отсутствие в схеме переходных конденсаторов дает возможность применять большие скорости телеграфирования.

К схеме подключается источник постоянного тока 120 в.

Предмет изобретения

Ограничитель и усилитель телеграфных сигналов с -положительной обратной связью, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью получения регулируемой по величание обратной свя зи, а также превращения несимметричных односторонних импульсов постоянного тока в симметричные двухсторонние импульсы, анод лампы Л,, служащей для усиления сигналов, соединен с сеткой вспомогательной лампы Лз, служащей для управления потенциалом сетки лампы Л, анодный ток которой протекает по общему катодному сопротивлению Ri обеих ламп Л1 и Ла, служащему для получения положительной обратной связи, а анод лампы Ла аналогичным образом соединен с сеткой вспомогательной лампы Л4,:причем величина положительной обратной связи регулируется соотношением между величинами анодных нагрузок Rq и Рз.

20к

Редактор И: М. Майзенберг Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 16.VIII-62 г: Формат бум. 70Х1081/, Объем 0,18 изд. л.

Зак, 8394 Тираж 200 Цена 5 коп, ЦБТИ Комитета пп делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.