Способ переработки парафинированной макулатуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕ ГЕЛИЯ

СВИ ЕТм ьСТВУ

4 (1 я

> х „gf (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 030478 (21) 2608? 39/29-12 (51)М. ИЛ.

2 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

D 21 С 5/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 300480 Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 300489 (53) УДК 676.12.,022 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.В. Макеев, И.М, Митрофанов и Я.И. Фрайман

Украинское научно-производственное объединение целлюлозно(7)) Заявитель бумажной промышленности (5 4) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ПАРАФИНИРОВАННОЙ

МАКУЛАТУРЫ

30

Изобретение относится к способам получения волокнистого материала, изготовленного с использованием переработанной макулатуры и может быть применено в целлюлозно-бумажной промышз1енности..

Переработка макулатуры в композиции для получения бумаг и картона экономически целесообразна. Однако увеличение ее доли в массе приводит к значительному снижению механических показателей бумаги и картона.

Известен способ переработки макулатуры, при котором в волокнистую масс вводят различные упрочняющие добавки (1).

Недостаток этого способа - незначительная эффективность малых количеств связующих веществ и увеличение стоимости продукции при увеличенных расходах химикатов, Кроме того, полученная влагопрочная бумага обладает сравнительно низкими физико-механическими показателями.

Известен также способ переработки макул ат уры, з аклю чающий с я в роспуске волокнистой массы, содержащей 20% небеленой целлюлозы и 80% макулатуры в гидрораэ бивателе, с последующим раэмолом до требуемой степени, Затем в нее в количестве 2-6Ъ вводится смесь дивинилметилметакрилатногс латекса марки ДММА-65ГП (7583%), сополимера стирола и малеинового ангидрида (17-25Ъ) . Концентрация рабочего раствора проклеивающего вещества в воде составляет 2050 г/л. После перемешивания волокна с проклеивающим веществом добавляют глинозем, квасцы или другие кислые реагенты в количестве, обеспечивающем рН массы 4,5-3,5 (2).

Увеличение физико-механических показателей бумаги и картона, достигаемое в указанном способе, обеспечивается за счет введения более реакционно способных (по сравнению с латексами, используемыми в способе (1) химических веществ, например,стиромали.

Однако, описанный выше способ сложен в осуществлении, требует большого расхода химикатов, что влечет эа собой увеличение стоимости продукции. Кроме того, полу730912

40

Показатели

Предлагаемый способ

Известный способ

Материал из

100%-ной макулатуры

Пример 1 Пример 2

Масса, г/м

100

100

100

100

Разрывной груз, кг

8,4

9 45

7,2

6,9

3150

1750

160

3,9

4,5

2,7 ченный материал обладает недостаточно высокими физико-механическими показателями.

Наиболее близок к предлагаемому способ переработки парафинированной макулатуры путем ее роспуска при 65,5-87,7 С в присутствии неионного эмульгатора, разбавления полученной массы водой комнатной температуры до концентрации 0,51,0% и последующего отделения парафина в виде эмульсии от волокна до содержания его в массе 2-4% (3) .

Недостатком укаэанного способа является сложность процесса, обусловленная использованием эмульгатора, что приводит к необходимости очистки сточных вод от эмульгатора, а кроме того, присутствие эмульгатора в волокнистой массе снижает физико-механические свойства получаемого материала.

Пель изобретения — Упрощение процесса, снижение его себестоимости и повышение физико-механических показателей волокнистого материала, изготовляемого с использованием переработанной макулатуры.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе переработки парафинированной макулатуры путем ее роспуска при повышенной температуре, разбавления полученной массы с одновременным ее охлаждением до комнатной температуры, последующее отделение парафина от волокнистой массы ведут путем продувки массы воздухом до остаточного содержания парафина в массе 4-10% от абсолютно сухого волокна.

Сущность предлагаемого изобретения иллюстрируется примерами .

Пример 1. Макулатуру, представляющую собой отходы импрегнированного гофрокартона, содержащую

33,49% парафино-церезиновой смеси к массе абсолютно сухого волокна, в количестве 10 кг распускают на волокна в лабораторном гидроразбивателе при концентрации 3% и температуре 79 С.

После роспуска массу разбавляют, одновременно охлаждают холодной воСопротивление излому, ч,д,н, 2500

Сопротивление продавли. ванию, кг/см дой и при 20 С и концентрации 1% подают на отделение путем продувки воздуха через массу. Время продувки составляет 4,0 мин . Остаточное содержание парафино-церезиновой смеси в полученной облагороженной макулатурной массе составляет 4,2% к массе абсолютно сухого волокна.

Это соответствует степени отделения от волокнистой массы парафнно-цереэиновой смеси равной 87,5% . Потери волокна при отделении парафино-церезиновой смеси составляет 4,0%, Пример 2. Макулатуру, представляющую собой отходы импрегнирЬванного гофрокартона, содержащую

33,49Ъ парафино-цереэиновой смеси к массе абсолютно сухого волокна, в количестве 10 кг распускают на волокна в лабораторном гидроразбивателе при концентрации 3% и темпера2() туре 63 С. После роспуска массу разбавляют и одновременно охлаждают холодной водой, и при 20 С и концентрации 1% подают для отделения, время которого составляет 3,0 мин.

25 Остаточное содержание парафино-цереэиновой смеси в полученной облагороженной макулатурной массе составляет 10,4% к массе абсолютно сухого волокна. Это соответствует степени отделения иэ волокнистой массы парафино-церезиновой смеси равной

69% . Потери волокна при отделении парафино-цереэиновой смеси составляет 3,5%.

Для получени я сопоставительных данных проводят опыт в соответствии с известным способом.

Из полученной в соответствии с примерами 1 и 2 облагороженной макулатурной массы изготовляют на полузаводской бумагоделательной машине Пама бумагу . Затруднений при отливе не наблюдается. Оставшаяся в массе парафино-цереэиновая смесь равномерно распределена в бумаге, цвет которой однороден.

В таблице отражены результаты испытаний материала по предлагаемоgp . му и известному способам.

730912

Формула изобретения

Составитель A. Моносов

Редактор С. Тимохина Техред О Андрейко Корректор В. Бутяга

Заказ 1477/16 Тираж 430 Подпи сн ое

U HHH ПИ Государст вени ог о комитет а СССР по делам изобретений и открытий

1130 35 Москва < Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Как видно иэ приведенных данных, материал, полученный предлагаеьим способом обладает более высокими

/ физико-механическими показателями, чем показатели материала, полученного по известному способу и показатели материала из 100%-ной макулатуры.

Эффект от внедрения предлагаемого способа достигается за счет обеспечения замены получаемым волокнистым полуфабрикатом целлюлозы в производстве крафтлайнера (ГОСТ 7420-69) и может составить более 500 т р. в год.

Способ переработки парафинированной макулатуры путем ее роспуска при повышенной температуре, разбавления полученной массы с одновременным ее охлаждением до комнатной температуры и последующего отделения парафина от волокнистой массы, о,т л и ч а ю шийся тем, что с целью упрощения процесса, снижения его себестоимости и повыаения физико-механических показателей волокнистого материала, изготовляемого с использованием переработанной макулчъуры, отделение парафина от волокнистой массы ведут путем продувки массы воздухом до остаточного содержания парафина в массе 4-10% ог абсолютно сухого волокна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

tl 359329 кл. 0 21 Н 3/00, 1969 °

2. Авторское свидетельство СССР

9 469791, кл. D 21 Н 3/00, 1973.

20 3, Патент CttlA 9 3822178, кл. D 21 с 5/02, 1974 (прототип) .