Устройство для отбора пробы с движущегося полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С П И С А Н И Е 117309I9

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОЬ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.07.78 (21) 2648696/29-12 с присоединением заявки— (231 Присритет— (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень М 16 (45) Дата спубликов",írrÿ списания 30.05.80

51) М.Кл з D 21 F 7/06

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) У ЧК 620.179.52 (088.8) (72) Авторы отзобретевия

В. А. Дементьев, В. В Гусев, А. А. Бартушевич, А. И. Жебраков и Ю. С. Карнаухов (71) Заявитель Калининградский филиал Центрального научноисследовательского и проектно-конструкторского института по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности производственного объединения

«Калининградбуммаш» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБЫ

С ДВИЖУЩЕГОСЯ ПОЛОТНА

Изобретение отнссипся к устройствам взятия lIIlpoб для исследс вания. Онп,,в част(BocTH, может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для взятия образцсв целлюлозы, картона или сумаги на работающей машине.

Известно успрой сгвс для атбспа пр Об бумаги с сетки бу1магоделатель11ой машины при помощи режущего органа (1).

Известно та кже устройство,для отсора сбразцс в из движущегося полотна (2).

Это успройство смонтиpclBBHo на кронштейне, расположенном над бумажным пологном и состоит из,пары рычагов, проходящих |вдоль полотна. В начале рычаги параллельны друг другу, а в конце сближаются и имеют лезвия, ооото рые расхс1дятся по1д углом 5, а к полотну сни усган:еле.ны orlop углом 40 . П|ри по вороте рыча —.;.з вручную с помощью эксцентрик::з пиз, лезвия разрезают полотно и делатот в нем две ра сходящихся про рези, а при повороте вверх лезвия выходят из полотна и делают в нем сходящиеся п1рс рез,и. Таким образом, из полотна вырезаегся образец рсмбс зидпсй фс рмы, вырезанная часть выталкивается,,но не ула вли вается.

Недостатком усгройспва является то, что с уменьшением с корссти 1пслотпа и с увеличением его ллопнссти, уменьшается эффективность реза. Отсутствпе улазливателя,пробы и взятие пз выреза11нсго элемента Осразца создают также,reiдссства.

Целью изобретения является .повышение эффективнссти отбора и у та зл11ва-.1.111 Об разца.

Для этого режущее:приспособление усгройспза для отбср11 пробы состоит пз пслс1О цилиндра с зубьями на торце, обращенными к Iloëoïí ó,ri вентиляторного диска, установленного сссспо с цилиндром на валу при вода режущего,прис пссобления.

Устройспво имеет меха1чпзм синхронного перемещения режущего iiiiprr с поссблс-rrrsr, движущимся полотном, Выпэлнснпый В зиде карепки с приводсм, смснтирсзанной на напра вляющсй штанге.

На фиг. 1 изображено режущее пппспоссбление, разрез; на фиг. 2 — то же, вид

20 сверху; на фиг. 3 — уст".О&ство .з "ocре; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

РЕжущЕЕ, ПрИСПОСОбЛЕНИЕ 1 Corei OIIT ПЗ полого цилиндра 2 с зубьями:«Io торце 8.

Полый цилиндр 2 укреплен на вентиляторHO# QH0 ie 4, Онабжен но м OI O3 rbiAIII OT|13epст иями 5. Вентилятсрный диск 4 установлен на валу б электродвигателя 7. Кронштейн 8 установлен с лицевой стороны, на примсэ буммашины, пер пенди«улярнс к движени1о,полотна снизу. По,нему сколь730919 фиг.2.

, iJ.Z. / зит ползун 9, при вадимый IB движение вручную. К ползун у 9 крепится механизм

10 продольного перемещения режущего приспособления 1. Механизм продольного перемещения 10 oGicTQHT из карепки 11, совершающей возвратно- по ступательное движение, приводного вала 12 с левой и правой резьбой, на п ра влягощей штанги 1», штанги с IKOIIIHpoiv 14, IKO»Kyxa 15 и двигателя 1о.

У спрой спво .работает следующим образам.

VicTBHBIBJIявают успрой1спво IIIoä дв ижущимся IIIDJIIopHOM таким образом, что i?IDJIIDTн о скользит по его пс верхности, при этом режущее приспособление 1 устанавливают в 1нижнее положение,зубьями 8 на торце ,полого цилиндра 2 к полопн у. BIKJIIOHBCBcH двигатель 7 Ipe»KiyIIIeIO приапоаобления 1.

Затем включаепся д|вигатель 16, передающий вращение валу 12. Каретка 11, скользя по нап1ра вляющей штанге И, переместит режущее приспособление 1;в исходное поло»кение и:далее .вдоль движения полат на, синхро нно с ним, IIIipH этом режущее приапособление 1, скользя IIID штанге И с коIHipoIM 14, выдв инепся из IKB)pcTIKH и войдет ,3 конTBIKT с полотном, котсрзе воздушным .:IoTolKcIM от,вентилятор наго колеса 4 плотно и равномер но пр ижи мает ее к зубьям» полого, цилиндра 2. Происходит бы стрый вырез и ула вли|вание элемента полопна в зиде круга. К огда каретка,11 приходит в крайнее положение, режущее приспособление 1 яником,14 вы вадится из контакта с лолотнам, при обратном движении каретки

11 режущее приспособление 1 пе реводится кспиром 14 IB Hижнее положение, .затем происходит автоматический останов. Извлечение взятой пробы производится пи нцетом после перемещения,ползуна 9 в к1райнее положение к лицевой части машины.

У спройспво дл|я отбора пробы,с движущего ся iIID JID TIHB,поз валяет произ водить операти вный KDHI!poJIb техноловического п ".сцесса, что апособспвует ани>кегн1иlо процента брака.

Ф о ip, м у л а и. з io б ip е т е iH и я

15 Устройспво для отбора 1пробы,с движущегося полотна, содержащее режущее zgHспссобле|ние и и ришад, от л и ч а ю,щ е е "я тем, что, с целью, повышения эффекти внссти отбора и улавл1ивания образца, оно име20 ет механизм синхронного перемещения режу щего приспособления с,движущимся полотном, п ричем механизм синхронного перемещения,BbIIIIDJIIHBH в виде каретки с приводом, смонтированной на направляющей

25 штанге, а режущее,приапо соблен ие состоит из полого цилиндра с зубьями на торце, обращен ными к,пол отну, и,вентиляторнсго диска, QcTBHDIBJIBHHIODD соосно с циллндром

iHa валу привода .режущего приспособления.

ЗО

Источники информации, .принятые во внимание при зкапертизе:

1. Авторское авидетельство ЧСФСР № 155817, кл. 55 с, 10/20, 1974.

2. Патент Англии № li156140, кл, В 4 В, 1965 (iII poToTHIII) .

730919 л gq а фиг.3

Составитель Ю. Кляпнн

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор Г. Улыбина

Тип. Харьк, фил. пред, «Патент»

Заказ 577/712 Изд. ¹ 307 Тираж 431 Подписное г1ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35. Раушская наб., д. 4/5