Свайный фундамент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>739932

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Реслфлик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.06.78 (21) 2631324/29-33 с присоединением заявки Уев (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень М 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (51) М.Кл. E 02 В 5/00

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 624.154.3 (088.8) 72) Авторы изобретения

Ф. 3. Ширяев, В. E Новак и Е. Б. Клюшин (71) Заявитель Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (54) СВАЙНЫЙ ФУНДАМЕНТ

Изобретение относится к области фундаментостроения, а именно к сооружению фундаментов прецизионных сооружений, например фундаментов антенн радиолокационных комплексов, ускорителей заряженпых частиц и других объектов, к которым предъявляются повышенные требования стабильности положения технологического оборудования.

Известны свайные фундаменты, содержащие вертикально установленные на некотором расстоянии друг от друга железобетонйые или стальные сваи, на которых устанавливается ростверк (1).

Недостаток таких свайных фундаментов состоит в том, что при изменении температуры окружающей среды (лето — зима, день — ночь) происходит изменение длины сваи, вследствие чего перекрытие, а с ним и технологическое оборудование изменяют свое положение.

При строительстве объектов на наклонной местности изменение длин свай оказывается;различным, вследствие чего возникают наклоны и перекосы перекрытий и изменяется высотное положение объектов на несколько миллиметров, в то время, как во многих случаях требуется стабильность положения объектов не более 0,1 мм.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является свайный фундамент, включающий ростверк и вертикальные сваи с шарнирами на верхних торцах (2).

5 Недостатком таких свайных фундаментов также является невозможность сохранения горизонтального положения ростверка при температурных деформациях.

Целью изобретения является сохранение ростверков горизонтального положения при температурных деформациях.

Поставленная цель достигается тем, что известный свайный фундамент, включающий ростверк и вертикальные сваи с шарнирами на верхних торцах, снабжен шарнирно соединенными между собой балками и дополнительными шарнирами на концевых участках крайних балок, причем каждая балка одним концом оперта на шарнир

20 одной из вертикальных свай, а другим— на торец смежной вертикальной сваи, ростверк оперт на дополнительные шарниры, а смежные сваи выполнены из материала с различным коэффициентом линейного расширенияя.

На фиг. 1 изображена одна из секций сппсываемого фундамента в исходном положении; на фиг. 2 — та же секция после изменения температуры окружающей среды; на фиг. 3 — фундамент, общий вид.

730932 а.L, а, b =L,х,— 1., я, 20 где а — расстояние между смежными сваям и;

L Lq — длины смежных свай; 25

a>a> — коэффициент линейного расшир ения смежных свай.

При изменении температуры окружающей среды длины свай 2, 8 изменяются на разные величины. Вследствие различного приращения длины свай 2 и 8 балка 5 изменяет свое положение. Положение же дополнительных шарниров б и установленного на них ростверка 1 не изменяется, поскольку балка 5 изменяет свое положение вокруг дополнительных шарниров б. При всех значениях температур положение ростверка не изменяется.

Свайный фундамент включает ростверк

1 и вертикальные сваи 2 с шарнирами 3 на верхних торцах 4. Фундамент снабжен шарнирно соединенными между собой балками 5 и дополнительными шарнирами б, размещенными на концевых участках 7 крайких балок 5. Каждая балка 5 одним концом оперта на шарнир 8 одной из вертикальных свай 2, а другим — на торец 4 смежной вертикальной сваи 8. Ростверк 1 lo оперт на дополнительные шарниры б.

Смежные сваи 2, 8 выполнены из материала с различным коэффициентом линейного расширения. Расстояние от точки установки дополнительного шарнира б на конце- 1б вых участках 7 крайних балок 5 до оси ближайшей вертикальной сваи 2 выбирается из соотношения

Для устранения влияния радиационного (солнечного) нагрева свай фундамент ориентируют по сторонам света с тем, чтобы все смежные сваи находились в одинаковом температурном режиме.

Описываемый фундамент позволит сохранить проектное положение технологического оборудования в широком диапазоне температурных градиентов, что исключит необходимость частой переюстировки положения оборудования.

Формула изобретения

Свайный фундамент, включающий ростверк и вертикальные сваи с шарнирами на верхних торцах, о тл и ч а ю щий ся тем, что, с целью сохранения ростверком горизонтального положения при температурных деформациях, фундамент снабжен шарн ирно соединенными между собой балками и дополнительными шарнирами, размещенными на концевых участках крайних балок, причем каждая балка одним концом оперта на шарнир одной из вертикальных свай, а другим — на торец смежной вертикальной сваи, ростверк оперт на дополнительные шарниры, а смежные сваи выполнены из материала с различным коэффициентом линейного расширения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Комаровский А. Н. Строительные конструкциями ускорителей. Атомиздат, М., 1964, с. 56 — 89.

2. Авторское свидетельство СССР

Мо 540970, кл, Е 02 D27/12,,03.04.73