Строительный элемент
Иллюстрации
Показать всеРеферат
)730943
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реси)1бли к (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заяв tetto 18.01.78 (21) 2570299/29-33 (51) Ч.Кл. Е 04 С 1/00 с присоединение» заявки №
Государственный комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 по делам изобретений и открытий (53) УДЫ 624.073 (088.8) (72) Авторы изобретения
И. H. Герасимов, Ф. Х. Ахметзянов, Г. П. Иванов. и П. П. Мурашко
Казанский инженерно-строительный институт (71) Зая вптель (54) СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ матуры и нанесением полос из полимерраствора, вп-; сбоку.
Несуптш1 железобетонный элемент, на«ример балка, армпр,ется каркасом 1 с расположением продольной рабочей арматуры 2 и нанссспием на боковых поверхностя. . полос пз полпмерраствора, напри-Ätep, в положении 8. Ширина и толщина наносимой по.7осы определяются величиной действуюц1пi усилий it размерами элемента. Полимерраствор заливают в опалубку, удерживаемую струбцинами на обеих сторонах балки. После отверждения полпмерраствора балка распалублпвается и используется по назначению.
Применение полос из полимерраствора повышает несущую способность строительных элементов и снижает трудозатраты.
Строительный элемент, включающий ар1атупны11 каркас и тело бетона, о т л ич а ю ш и . с я тем, что, с целью повышения несущей способности и снижения трудоемкости по усилению конструкьп1и, элемент снаожeit по,7оса)1и |из поли)1ерраствора, располо кегп1ого на поверхности тела бетона в зо111х развития наклонных трещин.
Изобрстсние относится к строительству, в частности к строительным элементам, используемым в качестве несущих элементов перекрытий.
Известен строительный элемент типа железобетонной балки, включающий арматурный каркас, имеющий отгибы в зонах развития наклонных трещин или установленные в соответствии с расчетом вертикальные хомуты (1).
Недостатком такой конструкции является сложность усиления конструкции в зоне наклонных трещин для элементов, 15 предрасположенных к потере несущей способности по раскрытию трещин и деформация)1.
Цель изобретения — повышение несущей способности строительного элемента и снижение трудоемкости по усилению конструкции.
Указанная цель достигается тем, что элемент снабжен полосами из полимерраствора, расположенного на поверхности тела бетона в зонах развития наклонных трещин.
На чертеже изображен несущий железобетонный элемент с расположением арФорт;) ла пзобрстсния
730943
Составитель А. Волков
Техрсд А. Камышиикова Корректор С. Файв
Вак 13 367/683 Изд. № 266 Тираж 772 Подписное
1-(ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !
13035, Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/5
Тип, Харьк. фил. пред. «Патент>
Источник информации, принятый во внимание при экспертизе
1. Чурашов В. Н. и др. Железобетонные конструкции, М., Госстройиздат, 1962, с. 152 — 154, рис. VI. 3.