Щитовой пол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)730945 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05 10.77 (21) 2529118/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 04 F 15/04

Геаударстееииый комитет ла делам изобретеиий и открытий (53) УДК 69.025.3 (088.8) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 05.05.80 (72) Авторы изобретения

Г. М. Матвиенко, М. А. Хромов и А. А. Федоренко

Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (71) Заявитель (54) ЩИТОВЫЙ ПОЛ

Изобретение относится к жилищно-гражданскому строительству, а именно, к применению паркетных щитов для полов по лагам в жилых и общественных зданиях.

Известен пол, в котором крепление каждого щита к лагам осуществлено шурупами или гвоздями, установленными по контуру щита так, чтобы их головки не выступали на поверхность пола (1).

Недостатком данного пола является то, что жесткое закрепление всех щитов по их контуру обуславливает образование распорных сил между щитами или их рассыхание при неизбежных изменениях влажности древесины щитов. При эксплуатации пола между щитами развиваются недопустимые трещины, стрела коробления сжимаемых щитов достигает нескольких сантиметров.

Наиболее близким техническим решением является пол, включающий лаги и уложенные на них щиты, соединенные с лагами и между собой по кромкам клеевыми швами.

Лаги состоят из участков, разделенных зазорами. Щиты прикреплены к участкам лаг горизонтальными клеевыми швами, а между собой — швами в верхней части кромок.

Щиты, расположенные в зоне продольной оси плана пола, дополнительно соединены между собой клеевыми швами в нижней части кромок (2).

Это техническое решение имеет следующие недостатки.

Затруднено применение щитов с габаритами, равными интервалу между осями лаг; при таких габаритах щитов (400—

600 мм) их монтаж в проектное положение практически невозможен без значительного увеличения трудозатрат, на обеспечение прямолинейности составных лаг.

Высока стоимость паркетного пола, так как наличие зазоров между участками лаг требует компенсации понижения жесткости пола путем применения сравнительно доро15 гих, но менее проседающих тонких звукоизоляционных прокладок (например, из неткановолокнистого полиэтилена) .

Цель изобретения — сокращение стоимости и трудоемкости монтажа пола при обеспечении возможности применения мало20 габаритных щитов.

Эта цель достигается тем, что в щитовом полу, включающем лаги и улОженные по лагам щиты, соединенные с лагами и между собой по кромкам клеевыми швами, клеевые

730945 швы между шитами и лагами расположены по середине длины лаг, а вне лаг клеевые швы между щитами выполнены прерывистыми, причем их ось расположена на нейтральной оси сечения шита, и высота швов не превышает 1/3 толщины щита.

На фиг. 1 изображен фрагмент пола; на фиг. 2 — сечение А — А фиг. 1; на фиг. 3сечение Б — Б фиг. 1.

Щитовой пол состоит из щитов 1 и лаг 2.

Между торцами межных щитов в местах их опирания на лаги выполнены клеевые швы 3, расположенные по середине длины лаг при четном количестве щитов вдоль лаг. При нечетном количестве щитов, швы между смежными щитами смещены от середины длины лаги на величину, равную половине ширины шита.

Между каждой лагой и смежными щитами в указанных метах выполнены клеевые швы 4.

Вне лаг щиты соединены между собой вертикальными дискретными клеевыми швами 5 на нейтральной оси 6 торцов щитов, примыкающих к стенам 7 с зазором, перекрывв а ем ы м пли нту сом 8.

В таком полу связи установлены в дифференцированных зонах.

Зона жестких связей совмещает функции прикрепления щитов в вертикальном и горизонтальном направлениях. Она расположена в центре пола, и здесь непосредственно к лагам прикреплены щиты.

Необходимую для схватывания клея гвоздевую запрессовку осуществляют известным способом, путем монтажного сплачивания клиньями или наложения сверху временной прижимной доски.

Вторая зона, распределенная в обе стороны от зоны жестких связей, состоит из гибких связей по длине кромок смежных шитов. Гибкие связи препятствуют разъединению щитов; такие связи соединяют шиты, чтобы не могло образоваться их совместное искривление (с увеличенной суммарной стрелой прогиба) при влажностных изменениях щитов.

Для этого гибкие связи отвечают двум условиям: связи расположены на нейтральной оси сечения щита и имеют толщину минимальную по условиям .ее устройства и равнопрочности. Поэтому гибкими связями являются вертикальные прерывистые клеевые швы длиной, например, 30 — 50 мм с интервалом, в 3 — 4 раза превышающим длину шва.

Высота такого шва, фиксируемая, например, тонким пазом, равна 1/3 толщины щита.

Эти швы по середине длины лаг не требуются, так как роль играют швы 3.

Применение данного изобретения исключает применение дорогостоящих звукоизоляционных прокладок вместо мягких древесноволокнистых плит под лагами, обеспечивает монтаж пола из паркетных щитов, габариты

15 которых не превышают 400 — 600 мм, без дополнительных трудозатрат, связанных с усложнением конструкции лаг и снижает себестоимость.

Экономический эффект составляет 2,3—

29 руб. на 1 м пола.

ze

Формула изобретения

1. Щитовой пол, включающий лаги и уложенные по лагам плиты, соединенные с лагами и между собой по кромкам клеевыми швами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения стоимости и трудоемкости монтажа при обеспечении возможности применения малогабаритных паркетных щитов, клеевые швы между шитами и лагами рас30 положены по середине длины лаг, а вне лаг клеевые швы между щитами выполнены прерывистыми, причем их ось расположена на нейтральной оси сечения щита, и высота швов не превышает 1/3 толщины щита.

2. Щитовой пол по п. 1, отличающийся

35 тем, что швы между щитами и лагами смешены от середины длины лаги на величину, равную половине ширины щита.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе щ 1. Линде Е. М. Паркетные работы. М., «Высшая школа», 1969, с. 107 — 108.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Мэ 2508861/29-33, кл. Е 04 F 15/04, 1977.

730945

Б-б

ФигЗ

Редактор П. Макаревич

Заказ 1481/17

Составитель О. Гончарова

Техред К. Шуфрич Корректор В. Бутяга

Тирам 772 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатентъ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4