Паротурбинная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1r r r 730 988

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.03.78 (21) 2587303/24-06 с присоединением заявки № (51) Ч. Кл. -

F 01 К 13/00//

С 02В 1/10 (53) УДК 621.311.22 (088.8) по лелам изобретений (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 и открытий (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

E И. Ефремов, А. М. Тесис и В. И. Жгилев

Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового

Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского (54) ПАРОТУРБИННАЯ УСТАНОВКА

ГосУ цаРственный комитет (23) П р нор ите т

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях.

Известна паротурбинная установка, содержащая сетевые подогреватели и вакуумный деаэратор подпиточной воды, использующий в качестве греющей среды пар нз теплофикационного отбора пли перегретую подпиточную воду (1).

Недостатком такой установки является увеличенный расход пара из теплофпкационного отбора для обеспечения нагрева подпнточной воды и повь|шенный расход электроэнергии на прокачку подпиточной воды через подогреватель, в котором происходит ее перегрев.

Известна также паротурбинная установка, содержащая подключенные к отборам турбины сетевые подогреватели, включенные в магистраль сетевой воды, и подключенный к последней по греющей среде вакуумный деаэратор подпиточной воды теплосети (2). В таких установках патрубок подвода перегретой воды к вакуумному деаэратору соединен с трубопроводом прямой сетевой воды, а патрубок отвода деаэрированной воды — с трубопроводом обратной сетевой воды.

Эти установки являются наиболее близкими к изобретению по технической сущности, однако недостатком этих установок является использование тепла отбора турбины более высокого потенциала.

Целью изобретения является повышение экономичности паротурбинной установки путем увеличения отпуска тепла из более низкопотенциального отбора.

Поставленная цель достигается тем, что вакуумньш дсаэратор по греющей среде соединен с магистралью сетевой воды псред подогревателями.

На чертеже изображена схема паротурбинной установки.

Паротурбинная установка содержит трубопровод 1 подпиточной воды, охладитель

15 2 выпара, вакуумный деаэратор 3, соединенный по греющей среде трубопроводом 4 с магистралью сетевой воды перед подогревателями, подпиточный насос 5, подпорный насос б, сетевые подогреватели 7, сетевой

20» эжектор 9. Сетевые подогреватели 7 подключены и отборам 10 турбины.

Паротурбинная установка работает следующим образом.

Подпнточная вода после встроенных пуч25 ков конденсаторов и химводоочистки (не показаны) по трубопроводу 1 поступает в охладитсль 2 выпара и затем в вакуумный деаэратор 3. Для деаэрацни и в качестве греющей среды в вакуумный деаэратор по

30 трубопроводу 4 подается обратная сетевая вода. Из вакуумного деаэратора 3 вода по730988

Составитель А. Тесне

Техред А. Камышникова

Корректор В. Посельский

Редактор Л. Гольдина

Заказ 359/19 Изд. № 278 Тираж 583 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дается подпиточным насосом 5 в линию обратной сетевой воды на всос подпорных насосов 6.

Затем вода, нагреваясь в сетевых подогревателях 7, подается сетевыми насосами 8 в линию прямой сетевой воды. Выпар из деаэратора через охладитель 2 выпара отсасывастся эжектором 9.

Использование в качестве греющей среды в вакуумном деаэраторе обратной сетевой 1О воды позволяет увеличить отпуск тепла из более низкопотенциального отбора, что обеспечивает повышение экономичности паротурбинной установки.

Формула изобретения

Паротурбинная установка, содержащая подключенные к отборам турбины сетевые подогреватели, включенные в магистраль сетевой воды, и подключенный к последней по греющей среде вакуумный деаэратор подпиточной воды теплосети, отличающаяя с я тем, что, с целью повышения экономичности путем увеличения отпуска тепла нз более низкопотенциального отбора, вакуумный деаэратор по греющей среде соединен с магистралью сетевой воды перед подогревателями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Красавин Л. В. и Шнякин А. В. Наладка деаэрационных установок в схеме теплоснабжения, «Электрические станции», № 4, 1973, с. 85 — 86.

2. Авторское свидетельство СССР № 336272, кл. С 02В 1/10, 1970.