Двигатель внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.КООЮЕ1 1 и ч - (ИЗОБР ETE Н И Я

Со1оз Соеетских

ЗЮО6

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 16.01.78 (21) 2572189/25-06 с присоединением заявки JVe— (23) Приоритет—

1.Кл F 02 В 19/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень М 16 (53) УДК 621.43.056 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (72) Авторы изобретения E. И. Гулин, M. А. Миселев, Е. Д. Олиферова-Пономарева, Н. А . Матвеев, М. Ф. Лебедкин и Ю. В. Селиверстов (71) Заявитель (54) ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности дизелестроения, а именно к конструкциям камер сгорания быстроходных дизелей.

Известны двигатели внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия, содержащие ограниченную головкой цилиндра и днищем поршня камеру сгорания и. сообщенную с ней предкамеру, снабженную форсункой и соплом, совпадающим с основным направлением воздушного потока, поступающего на такте сжатия в предкамеру из камеры сгорания 11).

Однако при эксцентричном расположении предкамеры и соплового отверстия такая конструктивная схема дает возможность части топливного факела направляться навстречу воздушному потоку и не обеспечивает равномерной продувки основной камеры сгорания, что отрицательно сказывается на рабочем процессе.

Известны двигатели внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия, содержащие ограниченную головкой цилиндра и днищем поршня камеру сгорания и сообщенную с ней предка меру, снабженную форсункой и серповидным соплом, причем оси распыливающих отверстий форсунки ориентированы на внутреннюю поверхность обтскателя (2).

Обтекатель предохраняет от встречного направления топливного факела и Основной ч":ñòè воздушного потока на такте сжатия, поступающего в предкамеру. Однако и в б этом двигателе имеет место попадание части топлива во встречный воздушный поток, тяк. кяк форма Отверстия сопля, HpHMbIKBIoщего к предкамере, не соответствует форме сечения топливного факела.

1О Целью изобретения является улучшение смесеобразованпя и сгорания.

Поставленная цель достигается тем, что обтекатель снабжен внутренним выступом, образованным стенкой предкамеры и обтекатсля, ограничивающим зону распыла н образующим с примыкающей поверхностью обтекателя сопло, причем образующие поверхности выполнены по двум дугам одинакового радиуса.

На фпг, 1 показана Онструктивная схема двигателя внутреннего сгорания; на фиг.

2 — разрез А — А на фнг. 1.

Двигатель внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия содержит цилиндр !, в котором перемещается поршень 2. Камера сгорания 8, ограниченная головкой цилиндра 4 н днищем поршня 2, сообщена с предкамерой 5, снабженной форсункой 6 и серповидным соплом 7, причем оси распылпвающих отверстий форсунки 6 ориен731006 тированы на внутреннюю поверхность обтекателя 8. Обтекатель 8 снабжен внутренним выступом 9, ограничивающим зону распыла, причем образующие поверхности выполнены по двум дугам 10 одинакового радиуса.

Штифтовая форсунка б установлена под углом к оси предкамеры 5, что обеспечивает соответствующее направление топливного факела и предохраняет от впрыска топлива навстречу воздушному потоку. Отверстия, соединяющие предкамеру 5 с камерой сгорания 8, расположены по кольцу симметрично относительно оси предкамеры. ,При работе дизеля во время каждого рабочего хода топливо впрыскивается в предкамеру 5 с помощью форсунки б. Топливо попадает на стенку предкамеры 5 и на поверхность обтскателя 8, но не попадает в отверстие сопла 7. Воспламенение происходит в предкаморе 5, после чего топливо-воздушная смесь через сопловые отверстия перете;ает в камеру сгорания 8, где завершается .горание топлива и затем происходит выхлоп отработанных газов и зарядка цилиндра свежим зарядом воздуха.

Фо р мул а изобретения

Двигатель внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия, содержащий ограниченную головкой цилиндра и днищем поршня камеру сгорания и сообщенную с ней предкамеру, снабженную форсункой и обтекателем с серповидным соплом, причем оси распыливающих отверстий форсунки ориентированы на внутреннюю поверхность обтекателя, отлич а ющийся тем, что, с целью улучшения смесеобразования и сгорания, обтекатель снабжен внутренни м выступом, ограничивающим зону распыла и

15 образующим с примыкающей поверхностью обтекателя сопло, причем образующие поверхности выполнены по двум дугам одинакового радиуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Патент ФРГ № 739194, кл. 46 а, 86, опублик. 1949.

2. Патент ФРГ № 885178, кл. 46 а 86, опу блик. 1953.

731806

Составитель Т. Верновская

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор М. Кузнецова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 370/580 Изд. № 265 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5