Гидропривод срезающего устройства лесозаготовительной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетскил

Социаяистичвсиии

Ресяубяии

< "> 731087

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительно к авт. свид-ву —— (22) Заявлено 05.12.77 (21) 2550576/25-06 (51) М. Кл

F 15 В 11/20

А 01 О 23ф8 с присоединением заявки,%—

Геетдерстеейлым кеялтет

CCCP (23) Приоритет— (53) УДК 62-82 (088.8) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 05.05.80 де делам лзаеретеелй и етармтлл (72) А вторы изобретения

В. Е. Королев, В. C. Кругов, М. А. Барман, Б. B. Попов, Б. И. Ермизин и В. H. Соловьев

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (7!) Заявитель (54) ГИДРОПРИВОД СРЕЗА!ОЩЕГО УСТРОЙСТВА

ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ МАШИН Ь1

Изобретение относится к оборудованию лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известен гидропривод срезающего устройства лесозаготовительной машины, включающий маслобак, насос, гидрораспределитель, гидромотор привода пилы, гидродвигатель подачи пилы, дроссель для регулировки скорости подачи и соединительные трубопроводы, в котором гидромотор, дроссель и гидродвигатель подачи пилы последовательно соединены между собой, причем гидромотор и гидродвигатель подачи пилы подключены к двум внешним магистралям гидрораспределителя, соединенным между собой при помощи трубопровода, один конец которого подключен к отводящей магистрали гидромотора, при этом в соединительный трубопровод включено дроссельное устройство для подпора давления на входе в рабочую или нерабочую полости гидродвигателя подачи при рабочем или обратном ходе пилы.

Этот гидропривод обеспечивает одновременную согласованную работу гидромотора привода пилы и гидродвигателя подачи с автоматической регулировкой скорости подачи

2 в зависимости от условий резания и, кроме того, он сравнительно прост (!).

Однако последовательное соединение гидромотора и гидродвигателя подачи обуславливает наличие в отводящей полости

5 гидромотора гидравлического давления, величина которого, обеспечивающая постоян" ное усилие подачи, определяется сопротивлением дросселирующего устройства. Это гидравлическое давление в отводящей полости является паразитическим для гидро 0 мотора

Наиболее близким к изобретению техническим решением является гидропривод среза ющего устройства лезоза готовительной машины, содержащий насос и подключенные к последнему параллельно распределитель, гидромотор привода и гидродвигатель подачи режугцего органа и установленные на входах гидромотора и гидродвигателя дроссельные устройства, а на выходе гидромотора — обратный клапан, напорную и сливную магистрали (2).

Недостаток указанного гидропривода заключается в том, что слив гидродвигателя подачи режущего органа происходит непо73! 087

Форнулп изобретения

55 средственно в оак, что снижает КПД привода.

Цель изобретения — повышение КПД привода.

Указанная цель достигается тем, что вход гидромотора дополнительно сообщен с выходом гидродвигаФеля, а между выходами гидромотора и гидродвигателя установлен обратный клапан.

На чертеже представлена схема гидропривода.

Гидропривод содержит насос 1, распределитель 2, гидромотор 3 привода и гидрои двигатель 4 подачи.режущегс органа, дроссельные устройства 5 и 6, обратный клапан 7, напорную 8 и сливную 9 магистрали и предохранительный клапан 10. Выход гидродвигателя 4 сообщен со входом гидромотора 3 дополнительной магистралью 11, а между выходами гидродвигателя 4 и гидромотора 3 установлен обратный клапан 12. Распределитель 2 сообщен с гидромотором 3 и гидродвигателем 4 магистралями 13 и 14.

Гидропривод срезающего устройства лесозаготовительной машины работает следующим образом.

Включением распределителя 2 в положение, соответствующее подаче режущего органа на срезаемое дерево, рабочая жидкость насосом 1 через распределитель 2 нагнетается в магистраль 13, по которой чоток рабочей жидкости одновременно подводится к дроссельным устройствам 5 и 6, обеспечивая вращение гидромотора 3 и движение гидродвигателя 4.

Размеры проходных сечений дроссельных устройств 5 и 6 подобраны таким образом, что основная часть потока рабочеи жидкости проходит через дроссельное устрой тзо 6.

При этом дроссельное устройство 5 дозирует количество рабочей жидкости, поступающей в гидродвигатель 4, обеспечивая определенную скорость подачи режущего органа. Рабочая жидкость вытесняется из гидродвигателя 4 и по магистралям 11 поступает на вход гидромотора 3, где объединяется с основным потоком рабочей жидкости и поступает в гидромотор 3 привода режущего органа. Пройдя через гидромотор 3, суммарный поток рабочей жидкости через обратный клапан 7 по магистрали 14 и через распределитель 2 поступает в бак.

Дроссельное устройство 5 может быть установлено последовательно за гидродвигателем 4 (но обязательно до места подключения дополнительной магистрали 1! ), обеспечивая при этом дозирование на сливе.

Дроссельные устройства 5 и 6 могут быть выполнены как регулируемыми, так и постоянными. Кроме того, они могут быть выполнены как в виде специального устройства, так и в виде трубопроводов или каналов с уменьшенным по сравнению с основными гидролиниями внутренним сечением. Подбором проходных сечений дроссельных устройств 5 и 6 обеспечивается оптимальный режим работы срезающего устройства лесозаготовительной машины, причем дроссельное устройство 5 обеспечивает автоматическое регулирование скорости подачи режущего органа в зависимости от сопротивления резанию при практически постоянном усилии подачи, обеспечиваемом дроссельным устройством 6.

При возможной в процессе резания перегрузке гидро мотора 3 привода режущего органа, например при заклинивании режущих элементов в резе, подача режущего органа автоматически прекращается, так как при остановке гидромотора 3 прекращается движение рабочеи жидкости в магистралях !

3 и 14 (в это время срабатывает предохранительный клапан 1О), величины давлений в рабочих полостях гидродвигателя 4 выравниваются и он останавливается.

По окончании процесса перерезания ствола дерева распределитель 2 переключают во второе рабочее положение, соответствующее отводу режущего органа в исходное положение, и поток рабочей жидкости от насоса 1 подается в магистраль 14. 1!ройдя через обратный клапан 12, поток рабочей жидкости разделяется на две части, одна из которь1х поступает в рабочую полость гидродвигателя 4 подачи, осуществляя отвод режущего органа в исходное полсжение.

Одновременно другая, большая, часть потока нагнетаемой рабочей жидкости по дополнительной магистрали 1 проходит через дроссельное устройство 6 в магистраль 13 и, об ьедини винись с рабочей жидкостью, вытесняемой из гидродвигателя 4, отводится в бак.

Таким образом, благодаря сообщению выхода гидродвигателя подачи с входом гидромотора привода рабочего органа повышается КПД привода за счет более полного использования мощности гидромотора.

Гидропрчвод срезающего устройства лесозаготовительной машины, содержащий насос и подключенные к последнему параллельно распределитель, гидромотор привода и гидродвигатель подачи режущего органа и установленные на входах гидромотора и гидродвигателя дроссельные устрочства, а на выходе гидромотора — обратный клапан, напорную и сливную магистрали, отличиюи1ийся тем, что, с целью повышения

КПД, вход гидромотора дополнительно сообщен с выходом гидродвигателя, а в сливной магистрали установлен обратный клапан.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 408627, кл. А 01 G 23/08, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 451883, кл. А 01 G 23/08, 1971.

731087

Редактор С. Лыжова

Заказ 1487/)9

Составитель Э. Айбиндер

Тенирса К. Шуфрич Корректор В. Бутяга

Тира)а 798 П одп ясное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий! I 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П кПатент»,,г. Ужгород, ул. Проектная, 4