Фотоэлектрический пирометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 9яо ссг.г

orlHCAHHE иЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

TJ

И. Д. Кузьмин

ФОТОЭД ЕКТР И Ч ЕС КИ Й П И POMETР . 13 г р

Заявлено 10 сентяоря 1937 г. аа ЛЪ 308749 в Народный lid чиссариат алентроиромыш. енности ГССР

Известны фотоэлектрические пирометры, предназначенные для измерения температур нагретых тел, извлеченных из плавильных печей отжига (металла при разливке болванок и листов при прокате и т. п,), основанные на сравнении световых потоков эталонной лампы и измеряемого тела, освещающих поочередно через синхронновращающийся диск фотоэлементаа.

Описываемый пирометр позволяет производить измерения в более короткое время и отличается от известных гем, что более удобен в обращении, позволяя передавать показания на светофор.

Схема пирометра показана на чертеже.

Световые потоки от эталонной лампы Э.7 и измеряемого тела Б через оптические линзы Л1 и J7> попадают на модулятор света М, который работает от переменного тока, как частотомер. и поочередно своим окнох

О поочередно пропускает световые потоки на фотоэлемент ФЭ от ЭЛ и от Ь.

Фотоэлемент питается через реостат r, переменным током, выпрямленным через купроксные выпрямители КР, и КР . Лампа СБ-1с14 питается от трансформатора TP и имеет две сетки и два анода. Согласно изобретению обмотки Оо1 и Об2 двухобмоточного гальванометра включены в цепь анодов электронной лампы СБ-1с14 таким образом. что в зависимости от разности освещенностей питается только одна из обмоток гальванометра, поворачивающая стрелку прибора, которая своим скользящим контактом включает указательное табло светофора.

Кроме измерений по указанному способу. прибором также можно производить измерения по способу нулевого сравнения световых потоков, при котором гальванометр работает как нулевым показанием.

Уравнивание световых потоков or измеряемого тела и эталонпои лампы производится при помощи потенциометра ПЦ, действующего Hd накал эталонной лампы. Сравнение производится гальванометром также при одинаковой освещенности фотоэлемента от измеряемого тела и эталонной лампы, в этом случае гальванометр должен встать на нуль нпж№ 73109 ней шкалы. Отсчет производится по вольтметру V, включенному параллельно эталонной лампы.

Сопротивление г включено для возможности регулирования режи ма накала ЗЛ в случае колебания напря>кения в сети. Переключател;

ФПп служит для переключения фаз. Для быстрого направления прибора на измеряемое тело служит видоискатель BH (типа фотоаппарата).

Электромагнит ЗЛ1 предназначен для фиксапии показаний светофсра после выхода измеряемого тела из поля объектива. ЗМ включается через реле РС при попадании измеряемого тела в объектив. Посредство . джека ЛЖ производится проверка прибора перед измерением.

Предмет изобретения

Фотоэлектрический нирометр, основанныи на сравнении световых и.>токов от эталонной лампы и от измеряемого тела, освещающих поочередно через синхронно вращающийся диск фотоэлемент, о тл и ч а юill,è йся тем, что обмотки двухобмоточного гальванометра вкл очены 8 цепь анодов двуханодной электронной лампы так, что при разности освещенностей питается только одна из оомоток гальванометра, поворачивающая стрелку прибора в определенном направлении. № 73109 (-едактор Б. И. Новиков

Техред А. M. Токер

Корректор И. Шпынева ((о: п. и псн 8.3т(((5(г

3aê. 7346 формат бум, 70>, 108, „Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений ц открытий при Совете Министров СССР

Л!осква, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0 26 изд. л

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, й!осква, Петровка, 14.