Двухтактный фотоэлемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21@, 29

pk 73110

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:-.; .,„-,,„„И

" " - 1 "10Ш А

Г. С. Вильдгрубе (ДВУХТАКТНЫ Й ФОТОЭЛЕМЕНТ

Заявлено 28 сентября 1939 r. за № 308345 в Народный Комиссариат авиационной промышленности СССР о

Описываемый двухтактный фотоэлемент-умножитель предназначается для применения в усилительной аппаратуре звуковото кино и в различных измерительных и релейных схемах. Он отличается применением двух рядов металлических эмиттеров, соединенных между собой, и смонтированных на двух слюдяных пластинках, содержащих два фотокатода, два анода и несколько умножающих каскадов. Между рядами эм иттеров расположен слюдяной экран, разделяющий световые и электронные потоки. Конструкция двухтактного фотоэлемента-умножителя обеспечивает воспроизведение двухтакной записи с кинопленки.

На фиг . 1 изображена конструкция описываемого фотоэлемента в трех проекциях; на фиг. 2 — его электрическая схема; на фиг. 3 — общие вольтамперные характеристики; на фиг. 4 — характеристики выходной чувствительности; на фиг. 5 — анодные вольтамлерные характеристики; на фиг. 6 — световые характеристики.

Двухтактный фотоэлемент-умножитель состоит из двух рядов металлических эииттеров типа жалюзи, соединенных попарно между собой и разделенных слюдяным экранном. Исключение составляют аноды

А1 и А2 выполненные в форме сеток и имеющие два самостоятельных вывода — к крайнему штырьку и боковому зажиму цоколя, и последние эмиттеры 13, представляющие собой сплошные пластинки. Для жесткости конструкции оба ряда эмиттеров скреплены двумя слюдяными пластинками — верхней и нижней — и собраны на,одной стеклянной ножке. Последняя вваривается в стеклянную колбу, из которой выкачивается воздух. Каждый ряд эмиттеров состоит из фотокатодов К1 и

К2, усиливающих эмиттеров 1 — И и анодов А„А,. Фотокатоды и эмиттеры, соединенные внутри фотоэлемента, имеют по одному общему выводу для обоих рядов. № 73110

Слюдяной экран, разделяющий вдоль оба,ряда эмиттеров, имеет со стороны фотокатодов К1 и К2 небольшой выступ, закрашенный черной краской. Назначение этого экрана двоякое: с одной стороны, он служит для разделения электронных потоков, возникающих на фотокатодах К, и К, пад действием световых потоков F> и F, а с другой стороны — для защиты фотокатодов К и К2 от влияния на них смежных световых потоков (соответственно F1 и Р2). Разделение электронных потоков и экранировка фотокатодов от смежных световых потоков в двухтактном фотоэлементе-умножителе необходимы для того, чтобы при модуляции световых потоков F и F2 изменение анодных токов la, и lag происходило лишь в цепях соответствующих анодов А, и А2 в качестве нагрузки в цепях анодов используются сопротивления R, и К .

Включенные в анодные цепи миллиамперметры МА служат для снятия,вольтамперных и световых характеристик.

На фиг. 3 изображены общие вольтамперные характеристики (la„,=

f(ap)j,выражающие зависимость величины анодного тока в каждом плече от общего напряжения питания при постоянных и равных между собой световых потоках F и Fq — — 1,08 ° 10 лм.

;На фиг. 4 изображены характеристики выходной чувствительности па каждого плеча двухтакного фотоэлемента-умножителя, как функции общего, питающего .напряжения при постоянном значении световых поTOK0B fqa,g= f (Pp) ).

На фиг. 5 показаны анодные вольтамперные характеристики (Ia,,2 ——

=f(ea)) и на фиг. 6 — световые характеристики (lai, =f(F)), выража|ощие зависимость анодного тока в каждом плече от светового потока при постоянных значениях общего анодного и каскадного напряжений питания.

Предмет изобретения

Двухтактный фотоэлемент-умножитель, отличающийся применением смонтированных на двух слюдяных пластинках двух рядов металлических эмиттеров, соединенных между собой и содержащих два фотокатода, два анода и несколько умножающих каскадов, причем между рядами эмиттеров расположен слюдяной экран, разделяющий аветовые и электронные потоки. № 73110 е

le+ Q Cqъ+ WQ Q ФМЪ O

LI7 Ъа

Редактор С. И. Зотов

Техред А. Л. Резник Корректор Г. С. Мосолова

Формат бум. 70Х!08 /зе Объем 0,26 изд. л.

Тираж 200 экз. Цена 5 коп.

ЦВТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ, 29/Х-62 г

Зак. 3070 г. Владимир, типография Облполиграфиздата. сз Î м ф