Устройство для измерения плотности жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73112

Класс 42l, 1»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Соколов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕ11 ИЯ ПЛОТНОСТИ )КИДКОСТИ

Заявлено ll апреля 1946 г. за М 4476/344476 в Министерство пищевой прочьш ленпостп СССР

Известны приборы для измерения плотности жидкостей, в которых плотность определяется по разности гидравлических давлений в исследуемой жидкости на заданном расстоянии по высоте, измеряемой при помощи дифференциального манометра.

Описываемое устройство для измерения плотности жидкости разрешает вопрос контроля варки пищевых продуктов в любой момент варки и непосредственно в вакуум-аппарате. Оно отличается от подобных устройств применением дифманометра, выполненного в виде герметически закрытого сосуда с отверстиями, с расположенным внутри него датчиком и помещаемого в испытуемую жидкость. С целью передачи на расстояние показаний дифманометра, последний соединен с приемной индукционной системой и исполнительным механизмом.

Датчик дифманометра состоит (см, черте>к) из двух пружин 1, которые сжаты штоком 2 посредством стяжной муфты 8, К штоку жестко прикреплены два диска 4, закрывающих отверстия дифманометра, исердечник 5 индукционной катушки б. Пружины 1, шток 2 с дисками 4 и индукционная катушка б с сердечником 5 помещены в металлический корпус 7 и изолированы от измеряемой среды тканью 8, на которой нанесен слой винилхлорида, или резиновой диафрагмой, Корпус 7 посредством трубки 9 соединен с паровым пространством вакуум-аппарата.

Индукционная катушка б проводами 10 соединена с вторичным прибором 11, к контакту которого присоединено гидравлическое реле 12, которое управляет автоматическим серво-моторным клапаном 13. Ii этому же контакту присоединен звуковой сигнал 14.

Устройство действует следующим образом.

В заполненный увариваемым продуктом вакуум-аппарат помещен дифференциальный манометр, на нижний диск которого будет давить столб Ну, а на верхний столб — hy. Таким образом, сколько бы нн менялась величина Н, а следовательно и 6, обе пружины будут находиться во взаимно уравновешенном состоянии (при этом нижний диск будет пребывать под давлением Ьву=Ну — йу, Этот случай действителен для постоянной концентрации продукта. Если же концентрация увариваемой № 73112 массы изменится, то на нижний диск будет давить столб Нуь а на верхний — Йуь следовательно нижний диск будет находиться под давлением

Ьоу — — Ну,— Ьу„которое отлично от давления hpy. Датчик при этом выйдет из положения равновесия, и шток 2 переместится соответственно величине давления hpyy. Так как hp постоянна и равна длине штока 2, то перемещение штока 2 будет происходить в зависимости от плотности увариваемого продукта.

При перемещении штока 2 будет перемещаться и сердечник 5 индукционной катушки б, в результате чего изменится величина индукционно го тока, что будет отмечено на вторичном приборе 11 отклонением стрелки, т. е. стрелка вторичного прибора 11 будет показывать плотность увариваемого раствора в тот или иной момент варки. Контакты вторичного прибора устанавливаются па деление шкалы, соответствующее плотности готового продукта, поэтому в момент готовности продукта гидрореле закроет пар на обогрев вакуум-аппарата. Одновременно звуковой сигнал 14 известит наблюдающего о готовности продукта.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения плотности жидкости, например, при контроле варки пищевых продуктов по разности гидравлических давлений в двух различных по высоте точках в исследуемой жидкости, определяемых при помощи дифференциального манометра, отличающее с я тем, что дифференциальный манометр выполнен в виде герметически закрытого сосуда, снабженного двумя отверстиями, закрытыми реагирующими на давление мембранами, соединенными между собою внутри сосуда при помощи подпружиненного стержня, и предназначенного для установки внутри контролируемой жидкости таким образом, чтобы мембраны были расположены на различной глубине.

2. В устройстве по п. 1 применение для передачи на расстоянии показаний дифманометра электромагнитного индукционного датчика в виде катушки с подвижным сердечником, механически связанным с пружинным стержнем дифманометра.

Формат бчм. 70 >; 10$ / r

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Обьем 0,26 изд. л.

Цена 5 кон.

Подп. к печ. 7/1Х вЂ” 61 г

Лак. 2147,17

Типографии, пр. Сапунова, 2.

Редактор Ф. М. Амстиславский Техред А. Л. Сосина Корректор О. А. Лабанина