Ручная переносная фрезерная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73115

Класс 49Ь, 1о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-"- - ЯЙЗИЛЯ

ДАТЕНТМОгкхинчащду

ВЮ ФИОТГК4

В. С. Пушкин

РУЧНАЯ ПЕРЕНОСНАЯ ФРЕЗЕРНАЯ ГОЛОВКА

Заявлено 4 (1>евраля 1948 г. «а х1 378263 в Гостехнику СССР

Предмет изоорстенпя

1. Ручная переносная фрезерная головка с пневматическим приводом, отличающаяся тем, что, с целью сохранения заданной глубины резания, по обе стороны дисковой фрезы на ее осп помещены установочные в радиальном направлении ролики.

Известны переносные пневматические фрезерные головки.

В предлагаемой пневматической фрезерной головке, в отличие от известных, применень два радиально установочные гладкие ролика, помещенные по обеим сторонам фрезы и обеспечивающие заданную глубину фрезеровапия.

Эта особенность расширяет технологические возможности фрезерной головки, II0380ëÿÿ использовать ее для обработки различных выступов, например головок, заклепок, без повреждения всей остальной поверхности.

На фиг. 1 показана описываемая головка, а на фиг. 2 — то же, сечение по АА па фиг. 1.

Фрезерная головка состоит из пневмодвигателя (и ill электродвигателя), укрепленного на левом фланце 1, правого фланца 2. кожуха 3. ручки 4, фрезы 5, установленной на оси 6 и двух установочных в радиальном направл HHH роликов 7. вращающихся на шарпкоподшипнпках 8 вокруг неподвижных втулок 9. Втулки 9 расположены по ов. TAроны фрезы 5, а пх радиальное положение относительно фрезы регулируется винтами 10. Таким образом, переставляя втулки 9 в радиальном направлении, а тем самым переставляя в радиальном направлении и ролики 7, можно увеличивать или уменьшать глубину резания.

Во время обработки поверхности головку придерживают одной рукой за ручку 4, а второй — за корпус пневмореле 11, причем ролики 7 катятся по обрабатываемой поверхности, а фреза 5 снимает стружку заданной глубины. № 73!15

2, Форма выполи liH53 головки Iio Jl. 1, отл и ч а ющ а яся тем, то, с целшо регулирования поло>кения роликов относительно оси фрезы, ролики посахкепы на шарикоподшипниках, смонтированных на неподвижных втулках, установочных относительно корпуса головки поcp(. äcTÂoì 1)адп альных BI(II1 ов, Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 20/V-1960 r.

Объем 0,17 п. л. Заказ 3204. Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.