Стационарный газогенератор обращенного процесса для газификации смеси древесных чурок и опилок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2фе, о„Л 73118

СССР

Заявлено 11 июля 1945 г, за М 340802 (4086) в НароlHblH Комиссариат лесной иромвгшленности СССР

Вопрос использования древесных опилок в качестве топлива для стационарных и транспортных газогенераторов в практике проектирования и научных исследований разрешается, главным образом, по пути брикетирования.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции газогенератора является устройство, позволяющее газифицировать смесь древесных чурок или древесного угля с опилками без предварительной обработки последних.

Бункер газогенератора (см. чертеж) имеет две, отделенные друг от друга камеры. Первая, внешняя камера загружается древесной чуркой или древесным углем, вторая (или внутренняя камера) загружается древесными опилками.

Как видно из прилагаемой схемы, огневой узел газогенератора состоит из внешней камеры, в которой происходит горение древесных чурок и образование слоя раскаленного угля, и внутренней камеры, имеющей конусообразную решетку, внутри которой происходит процесс интенсивной сухой перегонки опилок Для того. чтобы не допустить проваливания большого количества опилок, на колосниковой решетке внешней камеры монтируется опрокинутая кончсная решетка, являющаяся одновременно отражателем потока опилок и колосниковой решеткой.

Отбор газа производится из-под колосниковой решетки внешней камеры через специальную конусную решетку и особую газовую камеру.

Фурменные отверстия располагаются по периферии газогенератора на определенном расчетном уровне. Зольник устанавливается в нижней части газогенератора, под колосниковой решеткой.

Предмет изобретения

Гтационарный газогенератор обращенного процесса для газификаIIHH смеси древесных чурок и опилок, о т л и ч 2 ю шийся тем, что

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ— аЛЯ :с"- о. l

i Е1Р1;<ЯМ

В. А. Крон . ;;Г1Е.КАЯ

СТАЦИОНАРНЫЙ ГАЗОГЕНЕРАТОР ОБРАЩЕННОГО fan%)l5_#_84

IN . *В .. Il б 5П\7 ПХ внутри шахты для чурок расположен цилиндр с перфорированным суживающимся открытым концом, предназначенный для подвода древесных опилок в зону реакций, независимо QT древесины чурок

Яффу к

Редактор И. Г. Саенко Техр."д А. А. Камышннкова Корректор Т. Л Медведева.

Формат бум. 70X1081а>

Тираж 200 Цена 5 коп.

III:-TH Комитета <:<; д лам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6, Тип< с"паин>