Передаточный механизм с шарнирным шатуном и переменной величины ходом поршня для четырехтактных двигателей внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 7312

1;.

1..

Ъ1, (ц

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 46а, 4 — 14

ОПИСАНИЕ передаточного механизма с шарнирным шатуном и переменной величины ходом поршня для четырехтактных двигателей внутреннего горения.

К патенту А. И. Толочииова, заявленному 1 ноября 1926 года (ваяв. саид. № 12027).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1928 года. Действие патента распространяется на 1о лет от З1 декабря 1928 года.

З. Т.

Предлагаемое изобретение относится к передаточным механизмам с шарнирным шатуном и переменной величиной хода поршня для четырехтактных двигателей внутреннего горения.

На схематическом чертеже фиг. i изображает вертикальный продольный разрез четырехтактного двухцилиндрового двигателя внутреннего горения; фиг. 2 — то же, в вертикальном IIOII6речном разрезе, и фиг. 3 — схема расположения пазов, направляющих движение пальцев передаточного механизма.

Для осуществления переменной величины хода поршней 2, 2 (фиг. 1, 2), шатуны 1, 1 последних шарнирно сочленены с кривошипами 10, 10 и дисками 11, 11, из которых кривошипы 10 составляют одно целое с осями 12, снабженными центрирующими уступчиками 13, 13, à диски 11, надеваемые на оси 12, снабжены муфточками 14 с соответствующими уступкам 13 выемками и двумя пальцами 22 и 23, закрепленными винтами 17. К внутренним стенкам картера винтами 47 (фиг. 1) прикрепляются состоящие из двух половинок 48, 49 пластинки, снабженные криволинейными пазами 50, 51, соответ(ствующими размерам пальцев 22, 23 и служат для движения по ним последних.

Действие предлагаемого механизма состоит в том, что пальцы 22, 22,— 23, 23, укрепленные на дисках ii, 11 (фиг. 1), одетых на цапфах кривошипов 10, 10, пробегают по криволинейным пазам 50, 51 направляющих пластинок 48, 49 криволинейный путь, схематически изображенный на фиг, 3, заставляя соответственно повертываться кривошипы 10, 10, благодаря чему достигается изменение длины хода поршня в разных тактах. Для облегчения прохождения пальцев в желательном направлении, в местах пересечения кривых, пальцы и пазы, им соответствующие, могут быть взяты разных сечений.

Предмет патента.

Передаточный механизм с шарнирным шатуном и переменной величины ходом поршня для четырехтактных двигателей внутреннего горения, характеризующийся применением закрепленной на нижней части картера 39 пластинки 48 — 49 с криволинейными пазами 50 и 51, в которые входят пальцы 22, 23, укрепленные на диске 11, одетом на цапфу кривошипа.