Устройство для загрузки заготовок в нагревательные печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»! 73 l246

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.05.77 (21) 2516343! 22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (51) М. Кл.

F 27D 3/00

Государственный комитет (53) УДК 621.783.07 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Э. Ш. Суходрев, В. А. Тиманюк и H. Л. Янюк

Физико-технический институт АН Белорусской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЗАГОТОВОК

В НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПЕЧИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам, предназначенным для загрузки заготовок в нагревательные печи и индукционные нагреватели, и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для загрузки заготовок в нагревательные печи, содержащее подъемно-гидравлический стол с кассетами, механизмы подъема, поштучной подачи 10 заготовок и задающе-центрирующий механизм (1).

Это устройство не обеспечивает герметичности при загрузке заготовок в открытое пространство печи. Предназначенное 15 для загрузки, а также выгрузки заготовок, устройство снабжено механизмами, которые значительно усложняют его конструкцию.

Известен агрегат для непрерывной це- 20 ментации мелких деталей машин, снабженный механизмом загрузки заготовок, обеспечивающим герметичность рабочего пространства печи с помощью гидрозатвора (2).

Основными недостатками известного уст- 25 ройства являются сложность конструкции гидрозатвора, подающего механизма, расположенного в жидкости, и сложность экранирования гидрозатвора от камеры нагревательной печи с высокой температурой. 30

Известно устройство для подачи заготовок в нагревательные печи, содержащее загрузочную кaìåðó с подводом защитного газа и толкатель ь ьнде штока (3).

Недостатками известного устройства являются невысокая производительность загрузки заготовок в печь, сложность конструкции и увеличенный расход газа прн продувке загрузочной камеры. Полный цикл загрузки складывается нз времени, необходимого для подачи заготовок в загрузочную камеру с помощью полого штока, открывания шиберной заслонки, подачи заготовок в печь внутренним штоком, отвода внутреннего штока в загрузочную камеру, закрывания шиберной заслонки, отвода обоих штоков в нсходнос положение. Большое количество движущихся частей и приводов усложняет конструкцию толкателя и электросхему управления, что приводит к сниженшо надежности конструкции.

Целью изобретения является повышение производительности загрузки заготовок в нагревательные печи за счет упрощения конструкции устройства.

Это достигается тем, что шток выполнен со сквозным окном в средней его части н с глухими отверстиями в торцах и снабжен установленным на торце, входящем в печь стаканом с теплопзолирующпм слоем и рас731246 положенным в глухом отверстии с противоположной стороны штока демпфером.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из штока 1 с демпфером 2 и регулирующей втулкой 3. В средней части штока расположен приемный магазин 4. На конце штока, входящем в рабочее пространство печи, закреплен запирающий стакан 5 с теплоизолпрующим слоем б. На кожухе 7 нагревательной печи установлена загрузочная камера 8 с кольцеобразной полостью 9, радиальными отверстиями 10, загрузочным окном 11 и прорезями 12. Между кожухом и загрузочной камерой помещена уплотнительна я прокладка 13.

Устройство работает следующим образом. Заготовку 14 через окно 11 загрузочной камеры 8 помещают в приемный магазин 4 штока 1. Посредством пневмоцилиндра или любого другого привода шток вместе с заготовкой перемещают в камеру печи. В начале перемещения штока через кольцеобразную полость 9 и радиальные отверстия 10 загрузочной камеры 8 подают защитный газ для продувки приемного магазина 4. Продувка приемного магазина происходит по мере перемещения его с заготовкой относительно радиальных отверстий. При обратном движении штока в исходное положение запирающий стакан перемещается с гарантированным, например, до 1 мм на сторону, зазором относительно загрузочной камеры 8, образуя с уплотнительной прокладкой 13 в конце ооратного хода полость, в которой остается небольшой объем газа, способствующий дополнительной теплоизоляции загрузочной камеры и штока. Для уменьшения веса и снижения инерционных сил шток выполнен полым с обоих концов. Для смягчения удара и регулировки усилия сжатия запирающим стаканом уплотнительной прокладки 13 в полости штока размещен регулируемый демпфер 2. Регулировку осуществляют с помощью резьбовой втулки 3. Для улучшения продувки приемного магазина и удаления из него посторонних мелких тел загрузочная камера имеет прорези 12.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества: высокую производи10 тельность за счет сокращения времени на загрузку заготовки в нагревательную печь; снижение затрат на изготовление при повышении надежности работы за счет упрощения конструкции предлагаемого устрой15 ства; снижение расхода защитного газа за счет обеспечения продувки не всего объема загрузочной камеры, а только его части между внутренней поверхностью камеры и заготовкой.

Формула изобретения

Устройство для загрузки заготовок в нагревательные печи, содержащее загрузоч25 ную камеру с подпорам защитного газа и толкатель в виде штока, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности за счет упрощения конструкции, шток выполнен со сквозным окном в сред30 ней его части и с глухими отверстиями в торцах и снабжен установленным на торце, входящем в печь, стаканом с теплоизолирующим слоем и расположенным в глухом отверстии с противоположной стороны што35 ка демпфером.

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 262928, кл. С 21Р 9/00, 1966.

40 2. Авторское свидетельство СССР

¹109587,,кл. С 23С 9/06, 1955.

3. Авторское свидетельство СССР

¹ 287074, кл. F 27D 3/04, 1969.

731246

13 7 з в фиг.1

Составитель А. Позняк

Техред В. Серякова

Корректор P. Беркович

Редактор Е. Полионова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 769/15 Изд. № 294 Тираж 673 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5