Массовый расходомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) 73 I 295

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.09.78 (21) 2661118/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (51) M. Кл.з

G 01F 1/78

Государственный комитет

СССР по делам изобретений (53) УДК 681.121 (088.8) н открытий (72) Автор изобретения

Л. Н. Тетеревятников (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро Всесоюзного научнопроизводственного объединения «Союзгазавтоматика» (54) МАССОВЫЙ РАСХОДОМЕР

Изобретение относится к технике измерения расходов и касается массовых расходомеров, действие которых основано на непосредственном преобразовании массового расхода потока в перепад давления.

Известен расходомер, содержащий корпус и перегородку с отверстием, например, в виде стандартной диафрагмы, а также дифманометр, подключенный к полости корпуса перед перегородкой и за ней (11.

Массовый расход Q.„ñ помощью такого расходомера определяют с использованием показаний дифманометра, которые связаны со значением расхода уравнением

Q„=- (РР, где ЬР— перепад давления на перегородке, измеряемый дифманометром; р — плотность вещества потока;

К вЂ” постоянная прибора.

Из уравнения следует необходимость определения плотности вещества потока, а также необходимость осуществления операций умножения и извлечения корня. Все это существенно снижает надежность работы расходоизмерительной системы и достоверность показаний.

Известен также массовый расходомер, содержащий корпус, перегородку в виде диска с эксцентричным отверстием, установленную на оси, проходящей через центр перегородки и соединенной с валом синхронного электродвигателя, дифманометр, подключенный к полости корпуса перед перегородкой и за ней (2).

Перегородка приводится в непрерывное вращение с постоянной скоростью от синхронного электродвигателя. При этом массовый расход определяется из уравнения

Q„, = К ЛР.

Массовый расход в таком расходомере определяется непосредственно по показаниям дифманометра без измерения плотности вещества потока п каких-либо математических операций. Это упрощает конструкцию системы, повышает надежность работы и достоверность показаний. Несмотря на это достоверность показаний имеет ограничения

20 из-за утечки в зазор между вращающейся перегородкой и корпусом. Наличие такого зазора снижает также надежность работы вследствие того, что не исключена опасность заклинивания перегородки прп попадании в

25 зазор твердых частиц, а герметизация этого зазора при значительных линейных скоростях приведет к усложнению конструкции и повышению энергозатрат на приводе.

Цель изобретения повышение надеж30 ности работы и достоверности показаний, 731295

Формула изобретения

Составитель Д. Зубов

Техред A. Камышникова

Корректор В. Петрова

Редактор T. Рыбалова

Заказ 547/14 Изд. № 284 Тираж 810 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Это достигается благодаря тому, что перегородка без зазора закреплена в корпусе неподвижно, а ось установлена с возможностью вращения относительно перегородки и снабжена двумя одинаковыми крыльчатками, жестко закрепленными на этой оси по обе стороны перегородки.

На чертеже представлен предлагаемый расходомер.

Расходомер содержит разъемный корпус 10

1, перегородку 2, неподвижно установленную в корпусе без зазора и имеющую одно или несколько эксцентричных отверстий 3.

Через перегородку 2, перпендикулярно к ней проходит ось 4, соединенная с валом элек- 15 тродвигателя 5. На оси 4 с обеих сторон от перегородки укреплены одинаковые прямолопастные крыльчатки 6. Дифманометр 7 сообщается импульсными трубками 8 с полостями корпуса 1, разделенными перего- 20 родкой 2.

Расходомер работает следующим образом.

Измеряемый поток проходит через отверстие 3 в неподвижной перегородке 2. Элек- 25 тродвигатель 5 приводит крыльчатки 6 в непрерывное вращение с постоянной скоростью. Крыльчатки вращают части потока, примыкающие к перегородке с обеих сторон. При таких условиях течения потока че- 30 рез отверстие имеется прямая пропорциональность между перепадом давления, измеряемым дифманометром и массовым расходом потока через это отверстие. По показаниям дифманометра и определяют массовый расход.

Исключение зазора между корпусом и перегородкой повышает надежность работы устройства и достоверность показаний, делает устройство менее критичным к чисяоте измеряемого потока, Массовый расходомер, содержащий корпус, перегородку с эксцентрично расположенным относительно оси корпуса отверстием, ось, проходящую через центр перегородки перпендикулярно ее плоскости и соединенную с валом синхронного электродвигателя, дифманометр, подключенный к полости корпуса перед перегородкой и за ней, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и достоверности показаний, перегородка без зазора закреплена в корпусе неподвижно, а ось установлена с возможностью вращения относительно перегородки и снабжена двумя одинаковыми крыльчатками, жестко закрепленными на этой оси по обе стороны перегородки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кремлевский П. П. Расходомеры и счетчики количества. Л., «Машиностроение», 1975, с. 10 — 15.

2. Авторское свидетельство СССР № 474686, кл. G 01Г 1/00, 1973.