Двухволновой фотометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е ° 1

О П И С А Й -И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (i i) 73 I 368

Союз Советских

Социалнстинескнх

Реснублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.10.75 (21) 2181204/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М.К .

G 011 1/34

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (53) УДК 535.24 (088.8) ло делам изобретений н открытий (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (72) Автор изобретения

С. В. Кузьмин

Новосибирский институт органической химии

Сибирского отделения АН СССР (71) Заявитель (54) ДВУХВОЛНОВЫЙ ФОТОМЕтР

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к устройствам, предназначенным для фотометрирования неоднородных объектов.

Известны двухволновые фотоколориметры, в которых световой поток от источника света разделяется полупрозрачным зеркалом на два потока, проходящих через два светофильтра и попадающих на два фотоэлемента. Недостатками подобных уст- 10 ройств являются световые потери при разделении потока полупрозрачным зеркалом и сложность регистрации излучения двумя фотоприемниками.

Известен также двухволновый фотометр, 15 содержащий источник света, два монохроматора с диспергирующими элементами и фотоприемник.

В фотометре происходят большие световые потери из-за наличия на пути светово- 20 го пучка большого количества оптических элементов.

Целью изобретения является уменьшение световых потерь.

Указанная цель достигается тем, что в 25 двухволновом фотометре монохроматоры имеют общие входную и выходную щели, выполненные в виде двух жестко скрепленных и лежащих в одной плоскости зеркал, являющихся одновременно переключателем 30 монохроматоров и снабженных средством для сообщения им колебаний вокруг оси, проходящей через центры зеркал и параллельной главным плоскостям диспергирующих элементов монохроматоров.

На чертеже дано схематическое изображение предлагаемого двухволнового фотометра.

Двухволновый фотометр имеет источник света 1, конденсорную линзу 2, плоское зеркало 3, переключатель 4 монохроматоров с двумя зеркальными участками 5 и 6, установленный в главном фокусе коллиматорного зеркала 7, диспергирующие элементы 8 и 9, плоское зеркало 10, конденсорную линзу 11, фотометрируемый объект

12, установленный в фокусе конденсорной линзы 11, и фотоприемник 13.

Двухволновой фотометр работает следующим образом.

Световой пучок от источника света 1 фокусируется конденсорной линзой 2 через плоское зеркало 3 на входную щель монохроматоров, роль которой играет зеркальный участок 5 переключателя монохроматоров, совершающего периодические колебания между двумя положениями. Затем световой пучок, сколли мир он а нный зеркалом 7, в зависимости от положения переключателя 4, попадает на один из дисперСоставитель В. Масленников

Техред А. Камышникова Корректор О. Данишева

Редактор Н. Коляда

Заказ 757/9 Изд. ¹ 287 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 гирующих элементов 8 и 9, отразивши: ь от которых, вновь попадает на коллнматорное зеркало 7 и фокусируется им на выходной щели монохроматоров, роль которой играет второй зеркальный участок 6 переключателя монохроматоров. Затем световой пучок фокусируется конденсорной линзой 11 на фотометрируемый объект 12, пройдя через который попадает на фотоприемнпк 13.

Таким ооразом, переключатель 4 моно- 0 хроматоров периодически перебрасывает световой пучок с диспергируюшего элемента 8 на диспергирующий элемент 9, в результате чего световой пучок, проходящий через фотометрируемый объект 12, перио- 15 дпческп меняет длину волны между двумя значениями, соответствующими настройке диспергирующих элементов 8 и 9. Одна длина волны устанавливается в максимумполосы поглощения фотометрируемого об.ь- 20 екта 12, а вторая вблизи этой полосы. При введении фотометрируемого объекта 12

oc, !",блястся лишь световой пучок, пме1ощий длину волны, соответствующую максимуму полосы поглощения, что приводит к появлению в фототоке фотоприемника переменной составляющей, которая отрабатывается электронной измерительной схемой.

Формула изобретения

Двухволновый фотометр, содержащий источник света, два монохроматора с диспергнруюшими элементами и фотоприемннк, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения световых потерь, монохроматоры имеют общие входную и выходную щели, выполненные в виде двух жестко скрепленных и лежащих в одной плоскости зеркал, одновременно являющихся переключателем монохроматоров и снабженных средством для сообщения им колебаний вокруг оси, проходящей через центры зеркал и параллел ной главным плоскостям диспергирующих элементов монохроматоров.