Способ испытания электрододержателей многоэлектродной электродуговой печи на динамическую устойчивость и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ iiI 731346 (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) За я алена 10.01.78 (21 ) 2573437/22-02 (53)M. Кл.

G 01 М 19/00

С 21 С 5/52 с присоединением заявки М

Государственный комнтет

СССР (28) Приоритет— по делам изобретений н отхрытнй

Опубликовано 30.04.80. Бюллетень М 1б

Дата опубликования описания 05.05.80 (53) УДК

620,178.3 (0888) (72) Авторы изобретения

В. В. Салмин, В. И. Петров и В. И. Капитанов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЕЙ МНОГОЭЛЕКТРОДНОЙ

ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ ПЕЧИ НА ДИНАМИЧЕСКУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к испытаниям различных конструкций и устройств на динамическую устойчивость и к устройствам для их осуществления и может быть использовано при прове дении исследований, предшествующих разработке новых многоэлектродных дуговых электрических печей и реконструкции действующих.

Известен способ исследования динамической устойчивости, включающий приложение вынуждающей нагрузки к конструкции и регистрацию вида колебательного процесса (1).

Однако этот способ обладает недостатками, так как не распространяется на автоколебательные системы, содержащие электрододержатели, где вынуждающая нагрузка изменяется

15 в зависимости от смещения концов электродов.

Известно также устройство, включающее в себя электромагнитный возбудитель колебаний и.устройство для регистрации колебаний (2) .

Однако это устройство не может применяться при испытании электрододержателей, поскольку оно не создает реальные лля них вынуждающие нагрузки.

Цель изобретения — повьпдение точности определения критических значений фазных токов электропечи. . Цель достигается тем, что к электрододержателям прикладывается вынуждающая нагрузка и регистрируется вид колебательного процесса, причем вынужденная нагрузка изменяется .в зависимости от изменения фаэных токов, а изменение фазных токов производится в зависимости от смещения концов электродов, а устройство, содержащее возбудитель колебаний и устройство регистрации колебательного процесса, дополнительно содержит блок формирования, питаемый от регулируемого источника токов, имитирующих токи фаэ электропечи, и связанный с одной или несколькими цепями, каждая из которых включает

Г-образный электрододержатель с электродом или их макетьг, датчик для регистрации смещения конца электрода, связанный с этим датчиком блок изменения тока, имитирующего ток фазы электропечи.

Возбудитель колебаний выполнен в виде магнитов постоянного тока. размещенных

3 73 вдоль электрода и горизонтальной части элекгрододержателя, на которых прикреплены ферромагнитные массы, расположенные по длине электрода и в местах крепления на электрододержателе токоведущих шин.

На фиг. 1 изображена схема устройства для реализации способа; на фиг. 2 — схема размещения элементов возоудителя колебаний.

Устройство содержит регулируемый источник 1 токов, имитирующих токи фаз электропечи, блок 2 формирования, питаемый от источника 1 токов и связанный с одной или несколькими цепями, каждая из которых вклю.

Ьет возбудитель колебаний, выполненный в виде магнитов 3 постоянного тока и ферромагнитных масс 4, размещенных на электрододержателе 5 и электроде 6, датчик 7 для регистрации горизонтального смещения конца электрода, связанный с этим датчиком блок 8 изменения тока, имитирующего ток фазы элек. тропечи, и устройство 9 регистрации колебательного процесса.

Регулируемым источником 1 токов устанавливаются определенные их значения, соответствующие токам фаз электропечи. Блок 2 формирования на базе этих токов формирует токи электромагнитов 3, такие, при которых величина воздействия электромагнитов на ферромагнитные массы 4, а через них на электрододержатель 5 и электрод 6 соответствует усилиям электродинамического взаимодействия между токоведущими шинами электрододержателей и между электродами, Под воздействием электромагнитов электрододержатель 5 и элек трод 6 деформируются, в результате чего перемещается конец электрода. Горизонтальное смещение конца электрода регистрируется датчиком 7 и сигнал с этого датчика подается в блок 8 изменения тока, который изменяет ток, имитирующий ток фазы электропечи, в зависимости от горизонтального смещения конца электрода. Одновременно устройство 9 регистрации колебательного процесса регистрирует вид колебательного процесса. Ступенчато изменяя источником токов базовые значения токов, имитирующих токи фаз электропечи, и регистрируя вид колебательного процесса устройством 9, определяют критические значения фазных токов, при которых наступает динами1346 4 ческая неустойчивость колебаний электродоцержателей.

Изобретение позволяет испытывать электрододержатели многоэлектродных электродуговых пе

5 чей до установки их на действующей промы1пленной печи, обеспечивая устойчивость колебаний во всем диапазоне рабочих токов электропечи. Это, в свою очередь, сокращает сроки рсвоения вновь разрабатываемых электропечей. о Формула изобретения

1. Способ испытания электрододержателей многоэлектродной электродуговой печи на динамическую устойчивость путем определения критических значений фазных токов электро15 печи, основанный на анализе вида колебательного процесса, заключающийся в том, что к электрододержателям прикладывается вынуждающая нагрузка и регистрируется вид колебательного процесса, отличающийся

20 тем, что, с целью повышения точности определения критических значений фазных токов электропечи, вынуждающую нагрузку изменяют в зависимости от изменения фазных токов, а фазные токи изменяют в зависимости от смещения концов электродов.

2; Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее возбудитель колебаний и устройство регистрации колебательного процесса,отличаю щеес я тем,что оно дополнительно содержит блок формирования, регулируемый источник токой, блок изменения токов, датчик смещения конца электрода, выход которого через блок изменения токов соединен с формирователем, выход которого соединен с возбудителями колебаний, 3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что возбудитель колебаний выполнен в виде магнитов постоянного тока. размещенных вдоль электрода и горизонтальной

40 части электрододержателя, на которых прикреплены ферромагнитные массы, расположенные по длине электрода и в местах крепления на электрододержателе токоведущих шин.

Источники информации, 45 принятые во внимание при экспертизе

1. Болотин В. В. Динамическая устойчивость упругих систем. Гостехиздат, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР N 151088, кл. G 01 М 19/00, 1962, 731346 аг, Редактор М. Ликович

Заказ 1496/21 опробяеное деагаЖ Я Llßál

Составитель Ю. Романов

Техред Н.Ковалева Корректор Н. Степ

Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Госпдарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4