Способ непрерывного хлорирования этилового спирта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 7313Q

Класс 12о, 2es

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Хмелевский и В. Д. Иикитин

СПОСОЬ ИКПРКРЫВНОГО ХЛО. ИРОВАНИЯ ЗтИЛОВОГВ---- ...

СПИРТА

° /

Заявлено 13 марта 1947 г. аа ЛЪ 43(352999). в Министерство медицинской промышленности . " " 0 "Ля

- " .. 0тц,„

При производстве норсульфазо. a первой cTa, éeI1 H H . — / рование этилового спирта для получения монохлорпроизводных (хлорацеталь и др.), пригодных для конденсации с тиомочевиной. Этот процесс ведется в аппаратах периодического действия и сопровождается побочными реакциями образования полигалоидных соединений, отчего выход монохлорпроизводных весьма низок.

Описываемый способ предусматривает проведение процесса в аппаратах непрерывного деиствия с непродолжительным временем реагирования хлора и спирта при температуре 70 — 75, когда побочные реакции почти не имеют места и выход основного продукта увеличивается в несколько раз.

Установка для осуществления способа состоит из стеклянных трубок, соединенных в три секции. Общая длина всех трубок — около 20 л.

Длина каждой трубки — около 1 я. Диаметр трубок — 8 мл . Производительность установки — около 2,5 л в час прохлорированного спирта.

Содержание полезных монохлорпродуктов 14",,. Выход чистого кристаллического 2-аминотиазола составляет 0,5 кг.

Схема работы установки следующая.

Из напорной склянки 1 спирт непрерывно поступает через воронку 2 в реактор 8, куда одновременно подается хлор, барботирующий через слой спирта. Температура хлорируемого спирта устанавливается около 75 .

Прохлорированный спирт с избытком хлора непрерывно выходит в секцию 1 трубок, где реакция продолжается. Нижняя трубка каждой секции имеет рубашку 7 для охлаждения проточной водой. Далее жидкость и газы проходят дроссель 4 и промежуточный реактор б и затем попадают в секцию Il трубок. Непрореагированные газы проходят через добавочный дроссель 4 в трубки секции П. Таким же образом жидкость и газы проходят секцию П1 трубок. Из последней секции прохлорированный спирт проходит через сепаратор б, где происходит окончательное разделение прохлорированного спирта от газовой фазы, состоящей в основном из НС1 с небольшой примесью хлора и легко летучих продуктов хлорирования. Из сепаратора б основной продукт 2-аминотиазол сливается в сосуд 8.

Ло 73139

Предмет изобретения хлпрорвЯнно и рпарл

Редактор С. И. Зотов Техред А. A. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Формат бум. 70X108 /i6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 20/I — 62 г

Зак. 3508/16

Объем 0,18 изд, л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ непрерывного хлорирования этилового спирта с целью получения моногалоидных производных, пригодных в качестве исходных продуктов для получения 2-аминотиазола, о т л и ч а ю щ и и и с я тем, что хлорирование ведут в тонком слое этилового спирта газообразным хлором при температуре около 75= с выдержкой реакционной смеси в промежуточ и ы х р е акт ор ах.