Глубинный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59а, jl,32 № 73141 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л м Ё

А. А. Усманов

ГЛУБИННЫЙ НАСОС. „ " -" - - " -"«Р

g/ а E c -.зю1 0

i I °, + A tfg т «. >" "!g(pyr ° .

Заявлено 25 июля 1947 т. за Мв 335/357723 в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР

Опубликовано 31 декабря 1948 r

Известны глубинные насосы вставного типа одинарного действия с подвешенным на штангах цилиндром и неподвижным поршнем, с кольцевой камерой между их стенками.

Отличительной особенностью предлагаемого насоса является создание препятствия проникновению откаченной жидкости через возможный зазор между цилиндром и поршнем в камеру наполнения при ходе вверх цилиндра насоса, для чего кольцевая камера со стороны камеры наполнения ограничивается кольцом. Диаметр кольца меньше диаметра цилиндра настолько, что между ними образуется необходимый зазор. Через этот зазор между двумя камерами происходит принудительное перетекание жидкости, образующей гидравлический затвор и создающей противодавление в кольцевой камере.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый насос при нижнем поло>кении цилиндра; на фиг. 2 — то же, при верхнем положении.

Неподвижный поршень 2 с запрессованным на нем кольцом 5 монтируется во втулке 1, плотно сидящей в обсадной колонне скважины, и несет всасывающий клапан 4. Подвижной цилиндр 10 с запрессованным в нем кольцом 3 подвешен на штангах и снабжен нагнетательным клапаном 8. Между стенками цилиндра 10 и поршня 2 образуется кольцевая камера 6, сообщающаяся с камерой наполнения 7 через зазор9.

При погружении насоса в жидкость камеры б и 7 заполняются. Во время подъема цилиндра 10 насоса вверх объем камеры б уменьшается, а камеры 7 увеличивается. Когда жидкость из камеры 6 поступает в камеру 7 через зазор 9, то в камере б создается давление, величина которого зависит от объема самой камеры, величины зазора 9 и числа ходов цилиндра 10 в 1 мин.

Таким образом, имеющаяся в камере б жидкость вытесняется в камеру 7. Но для выхода этой жидкости создано препятствие в виде зазора 9, где и образуется гидравлический затвор, благодаря чему в камере б создается противодавление. Одновременно с этим увеличивается объем камеры 7, так как объем жидкости, поступающей из камеры 6 через зазор 9 в несколько раз меньше объема камеры 7, в которой создается разрежение, способствующее открытию клапана 4. Камера 7 заполняется жидкостью из скважины.

При ходе цилиндра вниз клапан 4 закрывается и открывается нагнетательный клапан 8. Камера 7 уменьшается, а камера б увеличивается. Жидкость из камеры 7 через нагнетательный клапан 8 поднимается по обсадной колонне вверх. При ходе цилиндра вверх в камеру 7 жидкость поступает из забоя через клапан 4 и из камеры б. При ходе вниз клапан 4 закрыт, и утечки жидкости в забой не происходит.

Гидравлический затвор дает возможность сохранять неизменным во времени коэффициент наполнения насоса вследствие того, что утечки поднимаемой жидкости через зазоры между цилиндром и поршнем, образующиеся с течением времени от истирания, устранены.

Истирание стенок цилиндра и поршня в предлагаемом насосе не влияет на коэффициент наполнения.

Предмет изобретения

1. Глубинный насос вставного типа одинарного действия с подвешенным на штангах цилиндром и неподвижным поршнем, с кольцевой камерой между их стенками, отличающийся тем, что, с целью создания препятствия проникновению откаченной жидкости через возможный зазор между цилиндром и поршнем в камеру наполнения при ходе вверх цилиндра насоса, кольцевая камера,со стороны камеры наполнения ограничивается кольцом, диаметр которого меньше диаметра цилиндра настолько, что между ними образуется нужной величины зазор, через который происходит принудительное перетекание между двумя камерами жидкости, образующей гидравлический затвор и создающей противодавление в кольцевой камере. № 73141

Редактор P. Б Кауфман Техред T. Л. Курилко Корректор H. Косаковская

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. IS.VI-62 г, Формат бум. 70+108 /, Лак. 6606 Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп

Совете Министров CCCP д, 2/6.