Электронное реле направления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73150

Класс 21с, 68во ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Тулин

ЭЛЕКТРОННОЕ РЕЛЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ЭЗаявлено 23 окгября 1940 г. за 4 37!61 (308377) в Народный. комцсса электропромышленности СССР

Предлагается электронное реле направления с трехэлектродной лампой.

На фиг. 1 показана схема с оперативным реле; на фиг. 2 — геле применительно к трехфазному выполнению, В анодной цепи лампы т (фиг. 1) включено мгновенно действуюгцее оперативное реле С.

На сетку лампы подается постоянное смещение такой величины, чтобы ток анода был близок к току срабатывания реле.

Срабатывание реле в зависимости от напряжения и тока защищаемой линии происходит при постоянной разности напряжений на сопротивлениях а и b, подаваемых на сетку. Одно из этих выпрямленных напряжений пропорционально геометрической сумме, а другое — разности тока и напряжения переменного тока.

На фиг. 1 имеются также следующие обозначения: С и С" емкости; r — омическое сопротивление; К и Z — индуктивности; 1 — П— выпрямительные мосты.

На фиг. 2 приведена схема применительно к трехфазному выполнению реле. В этом случае смещение, подаваемое на сетку лампы, зависит от падения напряжения на сопротивлениях а b;a»bÄ z а»,b», причем три из напряжений пропорциональны геометрической разности, а остальные три — геометрической сумме токов и напряжений переменного трехфазного тока.

Предмет изобретения

1. Электронное реле направления с трехэлектродной электронной лампой, в анодную цепь которой включено оперативное реле, а в цепь сетки последовательно " источником постоянного смещения включено № 73150 сопротивление, на которое подано выпрямленное напря>кение, являющееся функцией напря>кения и тока защищаемой линии, о т л и ч а ющее с я тем, что указанное выпрямленное напряжение равно алгеораической разности между двумя напряжениями, одно из которых равно геометрической сумме, а другое — геометрической разности двух напряжений, пропорциональных одно — напря>кению, а другое — току защищаемой линии.

2. Форма выполнения реле по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью выполнения его трехфазным, выпрямленное напряжение равно алгебраической разности шести напряжений, три из которых равны геометрической разности, а другие три — геометрической сумме токов и напряжений всех фаз защищаемой линии. сп —;гМ Л :а. б фиг. 2

Техред А М. Токер

Корректор И. А. Шпынева

Редактор Пятушко

Формат бум. 70X 108 /гв

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд л

Цена 4 коп.

11одп к печ. 8.VIII-61 г

Зак. 7Г>29

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.