Устройство для уплотнения псевдошумовых сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11173 I60 3

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.08.78 (21) 2657353/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.80 (51) М, Кл.

H 04| 1/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.396.626 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Вишневецкий, С. В. Вишневецкий, В. Н. Красников, А. В. Михайлов, В. С. Скляров и А. В. Товарницкий (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ПСЕВДОШУМОВЪ|Х

СИГНАЛОВ

Изобретение относится к системам передачи дискретной информации и может быть использовано в каналах для осуществления передачи информации от трех независимых и одновременно работающих источников информации.

Известно устройство для уплотнения псевдошумовых сигналов, содержащее генератор колебаний несущей и тактовой частот, один из выходов которого подключен 10 к первым входам перемножителей, к другим входам которых подключен второй выход генератора колебаний несущей и тактовой частот через последовательно соединенные генераторы ортогональных псевдо- 15 случайных последовательностей и фазовые манипуляторы, а также сумматор, блоки совпадения и несовпадения, ключи и счетчик, при этом выход одного из фазовых манипуляторов подключен к входам сумма- 20 тора через блок несовпадения, соединенный с выходом второго фазового манипулятора, счетчик и первый ключ, а также через блок совпадения, соединенный с выходом второго фазового манипулятора, и второй ключ, 25 к второму управляющему входу которого подключены соответствующие выходы счетчика, причем выходы перемножителей подключены к соответствующим входам ключей 11). 30

Однако в известном устройстве фаза несущей остается свободной, как модулируемый параметр, от отображения на нем информации и, следовательно, недоиспользуется возможность для уплотнения информации от разных независимых и одновременно работающих источников информации.

Цель изобретения — повышение эффективности уплотнения при сохранении высокой помехоустойчивости устройства.

Для этого в устройство для уплотнения псевдошумовых сигналов, содержащее генератор колебаний несущей и тактовой частот, выход которого подключен к входам генераторов ортогона IbHblx псевдослучайных последовательностей, выходы которых через соответствующие фазовые манипуляторы подключены к первым входам перемножителей, выходы которых соединены соответственно с первыми входами ключей, выходы которых подключены к входам сумматора, при этом выходы фазовых манипуляторов соединены с входами блоков совпадения, выходы которых подключены соответственно к входу счетчика и второму входу первого ключа, к третьему входу которого подключен первый выход счетчика, второй выход которого соединен с вторым входом второго ключа, а на соответствующие входы фазовых манипуляторов пода731603

55

60 ны информационные сигналы, введены последовательно соединенные дешифратор н дополнительный фазовый манипулятор, второй вход и выход которого соединены соответственно с дополнительным выходом генератора колебаний несущей и тактовой частот и вторыми входами перемножителей, причем дополнительные выходы соответствующего генератора ортогональных псевдослучайных последовательностей подключены к входам дешифратора, а на третий вход дополнительного фазового манипулятора подан информационный сигнал.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства.

Устройство содержит генератор 1 колебаний несущей и тактовой частот, генераторы 2 и 3 ортогональных псевдослучайных последовательностей, фазовые манипуляторы 4, 5, перемножители б и 7, сумматор 8, ключи 9 и 10, блок 11 совпадения, блок 12 совпадения, счетчик 13 на и+ 1 импульс, дополнительный фазовый манипулятор 14 и дешифратор 15 на и-разрядную комбинацию.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 1 формирует две частоты: тактовую частоту для генераторов 2 и 3 и несущую частоту сигнала. Сигнал тактовой частоты с выхода генератора 1 поступает одновременно на генераторы 2 и 3, вырабатывающие двоичные ортогональные псевдослучайные последовательности, которые с выходов генераторов 2 и 3 поступают на фазовые манипуляторы 4 и 5 соответственно.

Сигнал несущей частоты с выхода генератора 1 подается на вход фазового манипулятора 14, на второй вход которого поступают информационные сигналы. На выходе фазового манипулятора 14 образуются сигналы, представляющие собой колебания несущей частоты с постоянной амплитудой, манипулированные по фазе на 0 и 180 по закону следования информационных сигналов. Частота манипуляции при этом синхронизируется цикловыми сигналами, снимаемыми с выхода дешифратора 15. С выхода фазового манипулятора 14 сигналы поступают на вторые входы перемножителей6 и 7.

В фазовых манипуляторах 4 и 5 производится манипуляция по закону двоичных псевдослучайных последовательностей в соответствии со знаками информационных двоичных сигналов. Манипулированные дво ичные псевдослучайные последовательности с выходов фазовых манипуляторов 4 и 5 поступают на перемножители 6 и 7 и на блоки 11 и 12 совпадения. На выходе перемножителей 6 и 7 образуются сигналы, представляющие собой колебания несущей частоты с постояннои амплитудой, манипулированные по фазе 0 и 180 IJQ законам двоичных последовательностей в течение их периодов и манипулированные по фазе на

0 и 180 от периода к периоду псевдослу.чайной последовательности по закону следования информационных сигналов.

С выхода перемножителей 6 и 7 сигналы подаются на ключи 9 и 10 соответственно, выходы которых подключены к сумматору

8. Выходной сигнал с блока 11 управляет ключом 10 и открывает его в случае совпадения импульсов на входе блока 11.

Выходной сигнал с блока 12 совпадения поступает на счетчик 13, а выходные сигналы со счетчика 13 при и-последовательных импульсах на его входе проходят на второй управляющий вход ключа 10, а при и+1 импульсе — на управляющий вход ключа

9. В результате всегда открыт только один из ключей 9 или 10, и на сумматор 8 поступает сигнал только с одного перемножителя 7 или 6 соответственно.

Степень уплотнения информации в устройстве повышается при обеспечении помехоустойчивости передачи за счет использования фазы несущей как модулируемого параметра для отображения на нем информационных сигналов.

Формула изобретения

Устройство для уплотнения псевдошумовых сигналов, содержащее генератор колебаний несущей и тактовой частот, выход которого подключен к входам генераторов ортогональных псевдослучайных последовательностей, выходы которых чсрез соответствующие фазовые манипуляторы подключены к первым входам перемножителей, выходы которых соединены соответственно с первыми входами ключей, выходы которых подключены к входам сумматора, при этом выходы фазовых манипуляторов соединены с входами блоков совпадения, выходы которых подключены соответственно к входу счетчика и второму входу первого ключа, к третьему входу которого подключен первый выход счетчика, второй выход которого соединен с вторым входом второго ключа, а на соответствующие входы фазовых манипуляторов поданы информационные сигналы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности уплотнения, введены последовательно соединенные дешифратор и дополнительный фазовый манипуля тор, второй вход и выход которого соединены соответственно с дополнителы|ым выходом генератора колебаний несущей и тактовой частот и вторыми входами перемножителей, причем дополнительные выходы

731603

Составитель И. Белякова

Техред В. Серякова

Корректоры: В. Дод и А. Степанова

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 536/8 Изд. Ма 276 Тираж 729 Подписное

НПО кПоискъ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 соответствующего генератора ортогональных псевдослучайных последовательностей подключены к входам дешифратора, а на третий вход дополнительного фазового манипулятора подан информационный сигнал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ма 526081, кл. Н 045 1/00, 1975 (прото5 тип).