Способ брикетирования сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 10b, 1

Л: 73176

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ БРИКЕТИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 12 июня 1947 г. за М 144-471356104 в Министерство угольной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретеннй1» М 16 за 1962 г.

Основное авт. св. N 62835

В авт. св. 1оо 62835 предусмотрены способы брикетирования металлической стружки, каменноугольной мелочи и других материалов посредством электронагрева брикстируoмо11 массы токами высокой частоты.

Электронагрев обрабатываемого материала по указанному авторскому свидетельству производится за счет скин-эффекта, присущего токам - высокой частоты. Для брикетирования различных сыпучих и иных материалов, являющихся преимущественно плохими проводниками электрического То!43, т. е. д11э, 1с1 .Трикам!1 11, 111 д11амагнитными Веществами, предлагается настоящий способ, который основан на принципе лишь поверхностного электронагрева брикетируемой массы, что и является основным отличием данного способа. В качестве источника нагрева брикетируемых материалов по предлагаемому способу применяется электрический ток разли IHoi! частоты и силы, от низкой до ,льтравысокой частоты включительно.

Для указанной цели предлагается ooëèöîâûâàòü пресс-форму с внутренней рабочей поверхности, обращенной к брикетир1емо11 массе, каким-лиоо проводящим электрический ток материалом, как например, металлом, графитом, углем, карбидами и тому подобными материалами, электропроводимость которых и магнитные свойства более высокис, чем брикетируемой массы. Пресс-формы для брикстпрованпч изготовляются из керамических или жароупорных материалов, в стенках которых для подвода тока высокой частоты помещаются индукционные нагреватели в виде спиралей, лиоо в виде электроконформ для подвода тока высокой частоты, либо в виде электроконтактов прп кондуктивном подводе тока низкой или высокой частоты.

При включении тока нагревается B первую очередь облицовка пресс-форм, от которой тепло передается непосредственно к поверхности брикетируемой массы.