Метчик для нарезания конической резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49е, 10

М 73180

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

I i

--г Y)g Tl г г, Ю. Л. Фрумин .И,, l l j 1Х

МЕТЧИК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ КОНИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ

:заявлено 23 декаоря 194 г, иа Х 372(Ъ в х1иииетеротvo станкостроения СССР

Предмет изобретения

Метчик для нарезания конической резьбы, о тл и ч à 10 шийся тем, что, с целью увеличения толщины стружки, срезаемой зубцами ка IHop) Ioøåé конической части метчика. зубцы (перья) метчика н;1 калибруюц1ей конической части срезаны через один.

У метчиков для нарезания конической резьбы зубцы как на заборН о м ко н у С е, T B K и н;1 I(3;I H Op 1 10 ш е и к о Н и ч е С ко и Ч 11 С т и Я В. 1 Я К1 тс Я р еж т Щ ими. Толщина стружки, снимаемая такими зубцами, крайне мала (например. для четырехперого метчика диаметрох1 1/„ толщина стружки равна 0,0055 11л). Условия снятия стружки малойтолщины ввязкой сгали неблагоприятны. Даже 11ри незнач;1тельном притуплении режущих кромок поверхности резьбы «задира1отся», а метчик легко застревает или даже ломается.

Для устранения отмеченных недостатков предлагается изготовлять метчики с четным числом чередх1о1цихся полных и срезанных на калибруюшей конической части зубцов (перьев), показанных на чертеже.

Профиль резьбы на длине тг заборного конуса не срезается. Это обеспечивает центрирование инструмента и предохраняет заборную часть от перегрузки.