Грязевой ротационный насос с звездообразным расположением цилиндров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 73192

Класс 59е, 2

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ .

РОТАЦИОННЫЙ ГРЯЗЕВОЙ НАСОС С ЗВЕЗДООБРАЗНЬ(М

РАСПОЛОЖЕНИЕМ ЦИЛИНДРОВ

Заявлено 30 января 1948 г. за № 373805 в Гостехннну СССР

Предметом изобретения является ротационный грязевой насос с звездообразным расположением поршней, вращающихся вместе с ротором, имеющим эксцентрицитет относительно статора.

На патрубок с камерами всасывания и нагнетания надета конусная резиновая рубашка, по которой скользит распределительная втулка ротера. Для лучшего уплотнения пространства между окнами всасывания и нагнетания, у торцовой кромки окна нагнетания резиновой рубашки сделана продольная прорезь. Поршни имеют манжеты из вулканизированной резины, а для их осмотра и смены наружный кольцевой корпус статора может сдвигаться в сторону ходовым винтом.

Применение резины в трущихся частях обеспечивает надежную и длительную работу насоса даже в условиях тяжелых глинистых растворов со значительным содержанием песка.

На чертеже 1 изображен предлагаемый насос.

На патрубок 1 с камерами всасывания и нагнетания надета резиновая рубашка 2, закрепленная шайбой 8.

При вращении ротора 4 контакт между. неподвижной резиновой рубашкой 2 и ротором 4 осуществляется через плотно запрессованную в нем втулку 5.

Во избежание проникновения раствора из нагнетательной камеры 6 во всасывающую камеру 7 и наружу, область резиновой рубашки в камере 6 выполнена в виде манжета; торцовая часть манжета у окна выполнена более глубокой, что обеспечивает лучшее прилегание резины к втулке и, следовательно, лучшую герметичность.

Поршни 9 снабжены обычными вулканизированными резиновыми манжетами IO.

Для удобства доступа к поршням 9 и цилиндровым втулкам 11, .статор 12 и вращающееся кольцо И посредством винта 14 сдвигаются впр аво по оси 15.